Город Животные эксклюзив «Накинули петлю, закинули в машину»: зауральцы возмущены отловом домашних собак вместо бродячих

«Накинули петлю, закинули в машину»: зауральцы возмущены отловом домашних собак вместо бродячих

Несмотря на многочисленные жалобы, мэрия Шадринска снова заключила контракт компанией из Камышлова

После отлова и процедуры стерилизации компанией «Эверест» собаки находятся в ужасном состоянии

Зоозащитники Шадринска бьют тревогу: с улиц города снова стали пропадать домашние собаки. Некоторые из них находились рядом со своими домами, в том числе частными. Были случаи, когда собак забирали прямо на глазах владельцев. Отловом занимается одна из компаний Свердловской области. В конфликте разбирался корреспондент 45.RU.

Как отлавливают собак? Один пример

Любимую собаку Розу пенсионерки Ирины Андреевна забрали из двора в Шадринске 28 января. 76-летняя женщина ненадолго оставила песика во дворе, поднялась в квартиру, проверить, выключила ли газ. Когда она вернулась, пса нигде не было. Пенсионерка начала поиски. Только через несколько дней знакомые рассказали, что питомца увезла организация по отлову безнадзорных животных в город Камышлов Свердловской области. Отправиться за собакой пенсионерка не смогла. Через две недели компания из Камышлова, поймавшая собаку, привезла ее назад и отдала в зооцентр «Приют Надежды». Уже стерилизованную.

— Я была в шоке, когда увидела свою собаку. Она была полуживая, хрипела, не двигалась. Пришлось срочно везти ее к ветеринару, реанимировать. Собака была в тяжелейшем состоянии: обезвоживание, сильное истощение, сепсис послеоперационного вмешательства, переохлаждение, хрипы при дыхании, кашель, одышка, истечение из носа зеленого цвета, послеоперационный шов покрыт шерстью и калом, снаружи тоже вся в каловых массах, уши порваны. Глаза травмированы, правый уже слепой, левый под вопросом. Собаку возила несколько раз на осмотр, она сама не ела, кормили из шприца, — написала в своем заявлении в прокуратуру пенсионерка Ирина Андреевна.

Собаке Розе предстоит длительное лечение

На лечение, питание, а также транспортные расходы пенсионерка потратила 15 тысяч рублей, но восстановление питомца еще далеко не закончено.

— Никакого послеоперационного ухода не было. Живодерство за бюджетные средства! Что за садистские контракты заключает администрация? И зачем надо увозить собаку в Камышлов? Что за катание туда-сюда? Им заплатили 10 тысяч рублей за собаку, чтобы они ее угробили?

Что говорят надзорные органы?


Женщина обратилась в прокуратуру и попросила проверить методы работы компании и наказать виновных в жестоком обращении с животными. Ее заявление перенаправили в полицию.

— Учитывая, что в нем содержится информация о преступлении или административном правонарушении, оно зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, о происшествиях 29.03.2022 года, — говорится в ответе МО МВД России «Шадринский» за подписью начальника отдела Вадима Ищенко.

Ответ из полиции, куда прокуратура перенаправила обращение жительницы Зауралья

На что жалуются владельцы собак?

Похожих случаев в Шадринске произошло уже с начала года несколько. Надежда Гаева, учредитель зооцентра «Приют Надежды» в Шадринске, рассказывает, что часто сотрудники компании «Эверест» отлавливают в городе именно домашних собак, а не бродячих, которые бегают стаями. Потеряв четвероногого друга, шадринцы едут в поисках любимой собаки к ним в зооцентр, там они ее находят, но не сразу.

— Много случаев было, когда при хозяевах прямо забирали. Люди ничего не могут сделать. Вызывают полицию, но собак увозят. Им это выгодно: за одну собаку они получают чуть больше 10 тысяч рублей. Сюда входит отлов, стерилизация и содержание. Им проще отловить домашних собак, чем бродячих, и получить за это деньги. А стаи безнадзорных собак как бегали в городе, так и бегают, — рассказала нам Надежда Гаева.

Она рассказала, что у 11 из 26 собак, которые были отловлены «Эверестом» в феврале, нашлись хозяева. Кто-то из них едет за питомцем в Камышлов за сто с лишним километров, другие ждут, когда собак после стерилизации привезут назад в Шадринск и отдадут в приют Надежды. Собеседница поясняет, что не у всех есть возможность ехать в соседнюю область, часто собак лишаются пенсионеры. У себя собак камышловцы держат всегда лишь временно.

— Когда собаку отлавливают, они должны посадить ее на карантин на 10 дней. Потом простерилизовать, и еще на карантин на 10 дней, но сроки они часто не соблюдают. Собаки после операции получают инфекции. У нас есть справки от ветеринара, в каком ужасном состоянии собаки. Всем требуется лечение, — рассказывает Надежда Гаева.

Курганская областная общественная организация Зооцентр «Приют Надежды» была образована 14 января 2016 года. В зооцентре содержатся бездомные домашние животные. Сейчас в приюте находится около 250 собак и около 100 кошек. Содержание животных осуществляется с помощью и за счет благотворителей.

В справке осмотра собак говорится о необходимости их лечения и прописаны лекарства

Жительница Шадринска Инна тоже возмущена работой предпринимателей из Камышлова. Их собаку увезли со двора тоже 28 января.

— Накинули петлю на собаку, закинули в машину. На просьбу хозяйки оставить не реагировали. Мой папа съездил за собакой в Камышлов и забрал ее. Условия содержания там ужасные. Стоят синие бочки с водой, там плавает хлеб и каша. Жутко пахнет. В помещении очень холодно. Нашу собаку кастрировали и повесили бирку на ухо. Сейчас лечим ухо.

Инна тоже написала заявление в прокуратуру.

Отметим, что по одному из обращений другой жительницы Шадринска был получен ответ от прокуратуры Свердловской области, в котором говорилось, что проверку ранее уже ведомство проводило.

— Установлены нарушения федерального закона «Об ответственном обращении с животными», а также порядка организации приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Свердловской области. По результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования, 18.02.2022 в адрес директора ООО «Эверест» внесено представление, которое удовлетворено.

1 из 2

Сколько стоит отлов одной собаки?

В прошлом году коммерсанты из Камышлова уже занимались отловом собак по контракту с администрацией Шадринска. В январе этого года мэрия снова заключила с фирмой два контракта на общую сумму 651 тысяча рублей на отлов 67 собак. За отлов одной особи из городского бюджета платится 10 500 рублей.

ООО «Эверест» зарегистрировано в Свердловской области в г. Камышлове по ул. Ирбитской, 66 в ноябре 2015 года. В компании числится два человека. Гендиректор — Неустроев Денис Евгеньевич. Учредитель — Крашенинин Сергей Владимирович. По данным сайта «Контур.Фокус», основной источник дохода в 2021 году — госзакупки.

— Были зафиксированы случаи, когда отлавливали домашних животных. Собаки были без ошейника и попадали под признаки животного без владельца. Собственники данных животных приезжали в приют «Эверест» в город Камышлов и увозили их. Претензий в адрес комитета на отловленных животных не поступало. Жалобы жителей на то, что отловили домашних животных, необоснованны, так как собственники животных допустили нарушения, отпустив собак без ошейника, который бы позволил идентифицировать животное как домашнее, — ответил 45.RU руководитель городского комитета хозяйства администрации Шадринска Денис Нестеров.

Корреспондент 45.RU попытался связаться с руководством компании «Эверест», чтобы получить комментарий и услышать их точку зрения, но указанный на сайте компании один телефон оказался отключенным, а по другому пообещали передать наши контакты гендиректору, но ответного звонка мы не дождались. Еще по одному номеру телефона нам ответил гендиректор компании Денис Неустроев, который пообещал прокомментировать ситуацию чуть позднее, но на последующие звонки корреспондента не стал отвечать.

Редакция 45.RU опубликует комментарий «Эвереста», как только его получит.

Почему отловом не занимались сами зоозащитники?

В мэрии Шадринска считают, что «Эверест» «располагает всем необходимым для содержания отловленных животных без владельцев». Денис Нестеров также пояснил, что ранее они заключили договора на отлов с зооцентром «Приют Надежды», но остались недовольны сотрудничеством с ними. Однако сейчас готовы возобновить совместную работу.

— Из-за отсутствия в приюте специализированного персонала, который может проводить отлов в короткие сроки, и неспособности подготовить отчетные документы по отлову животных организация зарекомендовала себя с отрицательной стороны. Эти негативные обстоятельства сложились на протяжении более чем двухлетнего взаимодействия с КООО Зооцентр «Приют Надежды» в рамках ранее заключенных контрактов. Сейчас КООО Зооцентр «Приют Надежды» подтвердил наличие сотрудников, способных осуществлять отлов, и желание в заключение контракта. Комитет согласен заключить контракт при выделении финансовых средств, — подытожил Денис Нестеров.

Отметим, что компания «Эверест» из Камышлова занимается отловом животных также в Свердловской области, в Тюмени. Свердловские и тюменские общественники тоже недовольны работой коммерсантов. В 2019 и 2020 годах в Свердловской области был громкий скандал, связанный с работой данной компании. Об этом писали наши коллеги из E1.RU. Однако, несмотря на жалобы зоозащитников, компания продолжает получать контракты.

По данным «Контур.Фокуса» за последнее время в 2021–2022 годах компания выиграла 28 контрактов на оказание услуг по обращению с животными без владельцев. Чаще всего контракты заключались в Свердловской области. На конец 2021 года выручка компании была 16,9 млн, 504%; чистая прибыль — 142 тыс. рублей.

При этом Департамент ветеринарии Свердловской области в прошлом году три раза проводил проверку «Эвереста» и все разы выявлял нарушения в работе. Так, в июле 2021 года было выявлено шесть нарушений, в ноябре — четыре, в декабре — одно. Согласно результатам проверки были выявлены нарушения при транспортировке животных, их отлове, не проводилась видеосъемка отлова всех собак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем