Животные Зоозащитник из Челябинска приютил спасенного от собак косуленка

Зоозащитник из Челябинска приютил спасенного от собак косуленка

Малыш, считает Карен Даллакян, скорее всего мигрировал из Курганской области

Патрик чувствует себя хорошо

У челябинского зоозащитника Карена Даллакяна появился новый питомец, рассказывают наши коллеги из 74.RU. Детеныш косули по имени Патрик. Косуленку всего дней 10, его спасли в одном из городских СНТ от своры собак.

— Женщина шла на работу, увидела, что собаки гоняют кого-то и даже дерутся между собой. Увидела эту мелочь, которая мечется около забора туда-сюда. Собаки чуть не сожрали бедного малыша, — рассказал зоозащитник корреспонденту 74.RU. — Женщина косуленка спасла, забрала от собак, позвонила в 7 утра нам, в министерство экологии области. Инспектор выехал туда, мне малыша передали.

К счастью, малыш почти не пострадал, отделался царапиной на мордочке. Однако в дикую природу его уже не вернуть, теперь Патрик навсегда обоснуется в приюте Карена Даллакяна.

— Если эти животные попадают к людям, это уже на всю жизнь. Они привыкают, и сами уже не выживут, — объяснил Карен Даллакян. — К нам он уже привык, бегает за нами, просит молочка. У нас, слава богу, есть козочки. Кормим козьим молоком из бутылочки, потом он у нас пойдет на выпас.

Чтобы косуленок не скучал, его поселили вместе с зайчихой

Зоозащитник рассказывает: скорее всего, в челябинские сады малыш пришел из Курганской области. Оттуда сейчас мигрирует множество животных. Но если косулям не угрожает опасность, трогать их ни в коем случае не надо.

— Сейчас очень много звонков: люди идут по грибы и находят этих малышей, которые сидят без мамы. Все хотят их подобрать, но делать этого не надо, если нет опасности, если они не ранены, — пояснил зоозащитник. — Мама их рожает, и они в траве сидят неподвижно, а мама отходит. Потом, вечером, мама подходит, кормит их, а потом опять отходит. Поэтому трогать их, изымать из леса не надо.

Медведи в этом году начали выходить из леса к жилым домам. Встречу с дикими животными сняли на видео возле Кыштыма и в Аргаяшском районе. Почему это происходит, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем