Животные Байден, Элвис, Риз, Будулай и Рыжий: истории собак из муниципального приюта в Кургане

Байден, Элвис, Риз, Будулай и Рыжий: истории собак из муниципального приюта в Кургане

Некоторые питомцы нашли новых хозяев, другие ищут. Еще один стал сторожем учреждения

Рыжий сторожит приют уже почти год и никуда уходить не собирается

В курганском приюте после новогодних каникул жили 27 собак и кошек. О работе учреждения 45.RU уже рассказывал, теперь можно поведать и о его постояльцах. Почитайте истории нескольких бездомных собак — где их нашли, тяжело ли с ними сладить и как они находят (иногда не по разу) новых хозяев.

Риз

— Они кусаются, стараются укусить, сопротивляются. В клетку-ловушку их садишь — пытаются за руки схватить. Поэтому в клетки продеваются черенки, чтобы переносить. В своё жизненное пространство потом никого не пускают. Но агрессивных не больше 10%, — рассказал 45.RU заведующий приютом Олег Наумкин.

Одним из таких постояльцев стал шумный пес Риз, заливающийся лаем при приближении людей. Волонтеры нашли его в районе остановки «Синтез». Пса доставили в приют, провели все процедуры и выпустили обратно.

— Вполне миловидная собака. Выпустили его. И то ли люди агрессивно к нему отнеслись, или он сам решил кулинарию охранять. И в итоге покусал двух желающих зайти туда. Пришлось вернуть его обратно. Хулиган он у нас, оказывается!

Риз начинает шуметь, стоит лишь подойти к вольеру

Элвис

Другим подобным постояльцем приюта стал с виду спокойный красавец Элвис.

— Надеемся его приспособить куда-нибудь на предприятие охранять территорию. Это замечательный пес. Вам всем нравится? — спросил Олег Наумкин у посетителей приюта. Дождавшись утвердительных ответов, продолжил: — А кусает легко! Женщин любит, а мужчин — нет, их кусает. Может быть, мужчина-хозяин обижал. Пса никто не ищет, но видно, что собака приближена к породистой. Похож на немецкую овчарку. К тому же собака дрессирована на захват — старается укусить сразу за предплечье!

Близко фотографировать Элвиса не советуют, особенно мужчинам. Совету было решено последовать

Еще одной собаке не повезло стать жертвой соседских распрей.

— У нас есть горемыка, по-другому не назовёшь. Агрессию не проявляет, но сидит в карантине. Соседи между собой по поводу его не могут решить. Одни не могут запустить его в ограду, потому что там алабай, он давит эту собаку, ревнует. Ему поставили на улице будку, а соседу это категорически не нравится. И у них дело почти до прокуратуры дошло. Вот и получается — пес не агрессивный, но сидит на карантине. Ищем ему хозяев.


Байден

Еще одного не совсем дружелюбного пса назвали Байденом (донимал людей на набережной, там его и отловили). Выходить из будки не захотел, сколько его ни звали. Примечательно, что раньше жил в соседнем вольере, но затем устроил финт ушами — попытался вырвать доску от пола и сбежать. Поэтому был переведен в соседний вольер.

Тот самый Байден
Пес попытался сбежать, но не удалось

Будулай

Про одного из питомцев приюта, пса Будулая, 45.RU рассказывал весной 2022 года. Шестилетнего здоровяка отловили и отвезли в приют, затем он приглянулся пенсионерам Ольге и Александру. Тогда пес обрел новый дом. Оказалось, что у истории с Будулаем есть продолжение.

— Наш горемыка Будулай, умный дисциплинированный пес, помесь московской сторожевой. Он игривый, но весит килограммов 50, машина! Пробежал мимо хозяйки и повредил ей ногу, долго заживала. Они его привезли обратно, так как Будулай только с хозяйкой гулял. Она плакала, когда привезла. Мы им предложили ездить навещать, но они ни разу не приехали. Пес тут немного задержался, но потом приехал молодой человек и забрал его. Теперь недалеко отсюда живет. Рабочие наши Будулая любили.

Будулая передали новому хозяину

Рыжий

Еще одного постояльца приюта назвали Рыжий. Добродушный пес живет в учреждении с самого основания. Его доставили сюда одним из первых, стерилизовали, пролечили и выпустили обратно. Но псу не захотелось никуда уходить, поэтому почти год он свободно покидает территорию и возвращается обратно.

Отметим, что у приюта есть свой сайт, где можно посмотреть животных и выбрать питомца себе.

Рыжий в апреле 2022 года
А это Рыжий в январе 2023 года
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем