Животные Дикий лис и бешеный пес: в Зауралье в двух населенных пунктах нашли опасное заболевание

Дикий лис и бешеный пес: в Зауралье в двух населенных пунктах нашли опасное заболевание

В Россельхознадзоре сказали, что это деревня Подборная и поселок Мишкино

В регионе нашли бешеных лису и пса

В июне зарегистрировано два случая бешенства: лисенок в селе Белозерское Белозерского муниципального округа и собака в рабочем поселке Мишкино Мишкинского муниципального округа. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. С начала года зарегистрировано 7 случаев.


— Ветслужба субъекта разработала планы мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя. По распоряжению правительства области в населенных пунктах, где обнаружено инфицированное бешенством животное, был установлен карантин и проведен комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий. В Курганской области действуют два неблагополучных пункта: на территории деревни Подборная Белозерского округа и на территории рабочего поселка Мишкино, — отметили в управлении.

Бешенство — это природно-очаговая инфекционная болезнь животных и человека, вызываемая вирусом. Заражение передается при укусе больного животного через слюну. Восприимчивыми являются все виды млекопитающих, в том числе и человек. Единственный способ обезопасить себя и домашних животных от инфекции — вакцинация. Уточнять информацию о заражениях и карантине по телефону: 8 (3522) 42-85-22.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем