RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «Собачья жизнь»: в прошлом Геру из Кургана обижали, зато сейчас очень любят

«Собачья жизнь»: в прошлом Геру из Кургана обижали, зато сейчас очень любят

Хозяйка приучает собаку не лаять лишний раз и всегда убирает за ней

Яна и ее Гера на прогулке в Горсаду

Когда погода шепчет, а друг нетерпеливо тыкает носом в ладошку — пора гулять по осеннему городу. На площадке для собак в городском саду, корреспондент 45.RU познакомился с парой — 4-летней Герой и ее хозяйкой Яной Янович. Девушка рассказала о любимом четвероногом питомце и уходе за ним.


— Когда решила брать собаку, пришла в приют «Потеряшки», там было много котов, какие-то маленькие собачки. Я хотела покрупнее. Геру подобрали на бульваре Солнечном, был январь, морозы. Она жалась у подъезда, ее подобрали люди. У них тоже и собака, и кошка уже. Они ее на временную передержку взяли. Искали ей старых или новых хозяев. Вот я и взяла.


Ей было чуть меньше года. Может быть, 10 месяцев, как сказал врач-ветеринар. Многие говорят, чем-то на овчарку похожа, чем-то на лайку. Какая-то помесь.

Характер у Геры немножечко настороженный. Вы вошли на площадку, она сразу пошла проверять, чуть-чуть побуркала. К женщинам она хорошо относится, детей вообще любит, а вот с мужчинами осторожнее. Видимо, обижали ее в прошлой жизни, что называется. Особенно если кто-то с какой-то палкой: лыжник, дворник… Может налаять. Мы сейчас с этим работаем — с лаем.

А когда узнает получше мужчину, соседей по дому, по даче, хозяев других собак, когда получше познакомится, она, наоборот, к мужчинам больше льнет. «Погладьте меня…»


На данный момент я купила электронный ошейник. У него есть возможность с током, а есть без тока. Естественно, мы без тока. Просто вибрация. Если лает, когда не нужно, когда по городу идем, датчик улавливает, идет сигнал и вибрация. Он просто жужжит, ей неприятно на горле. Две недели носим, она уже потише, поспокойнее. Зашли на площадку — сняла. Пусть полает вдоволь.

Она умная очень, всё понимает. Мама моя удивляется. Она ей говорит: «Иди сюда, я тебя поглажу» или «Уйди с грядки, на помидоры встала». Собака понимает.

У меня с детства всегда собаки были. Родительские. Я с этим росла. Потом купила свою квартиру, с работой наладилось, и решила взять собаку.


Когда я уезжала в другой город, находила ей передержку. У нас в городе и за городом есть специальные гостиницы. Еще есть услуги частной передержки. Один человек конкретно с твоей собакой. Девочка заранее пришла, познакомилась, всё узнала про распорядок и кормежку. Я к ней отвела, и она ежедневно отправляла мне фотоотчет.


Есть всякие варианты. Есть передержки в вольерах. Это не проблема. Это нужно просто включать в стоимость своей поездки. Мои знакомые большой компанией с доберманом ездили на поезде в Абхазию. Если маленькая собачка, то можно в клеточку, переносочку. С большой собакой нужно выкупать купе.

На этой площадке для собак бываем редко. Обычно ходим или в ЦПКиО, на «Бабьи пески», по пляжу, по набережной. А сегодня сюда завернули. Давно не были. За собакой всегда убираю, покупаю специальные пакетики, целый рулон. Если вдруг пару раз за прогулку, или с кем-то гуляем, они свои забыли. Один пакет всегда отрываю, приготавливаю. Меня саму очень раздражает, когда другие не убирают. Я не понимаю: они же в этом же дворе гуляют каждый раз. Это же неприятно.

У вас есть питомец?

Да, собака
Да, кошка
Да (расскажите кто в комментариях)
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем