Авто Навигаторы вызывают топографический кретинизм

Навигаторы вызывают топографический кретинизм

Британские ученые утверждают, что из-за повсеместного использования GPS-навигаторов водители начинают тупеть. По их данным, сегодня почти не осталось британцев, которые бы отправлялись куда-то в путь, не вооружившись навигатором.

Результат – некоторые из них то в аварии попадают, то случайно за границу выезжают, а то и вовсе не могут добраться домой или на работу. Водители слепо доверяют куску пластмассы и при этом перестают думать о дороге, тогда как сам навигатор может дать сбой или построить маршрут так, что, возможно, придется ехать через поле.

Чтобы не стать одним из навигатороголиком, ученые рекомендует не забывать о классических картах и использовать навигаторы в качестве помощников, а не «руководителей». «Если планируете большое путешествие, обязательно изучите карту! Навигатор должен лишь подсказывать, помогать вам идти по заранее выбранному маршруту. И главное – не сидеть с пустыми глазами и тупо выполнять команды!», – советует профессор, член Королевского инженерного общества Джим Нортон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем