Авто Нарушителей ПДД будут наказывать с помощью Интернета

Нарушителей ПДД будут наказывать с помощью Интернета

В Госдуме готовят законопроект, призванный привлечь рядовых автомобилистов к борьбе с нарушителями на дорогах. Если проект будет принят, ГИБДД будет обязана возбуждать административные дела по видеозаписям, которые водители смогут выкладывать на портале госуслуг, сообщают «Известия».

«Сейчас убедить сотрудников полиции рассматривать видеозапись нелегко. Возможность отправить съемку есть, но она скорее теоретическая. На практике надо ехать в полицию с этой записью либо вызывать наряд ДПС и долго его ждать. Далеко не все готовы пройти эту процедуру. В итоге виновные остаются безнаказанными, что приводит к новым нарушениям», – рассказал один из авторов законопроекта депутат Роберт Шлегель.

Если закон будет принят, ситуация резко изменится. Водители и пешеходы смогут снимать нарушения на камеру и выкладывать на официальный портал, а сотрудники ГИБДД, изучив материал, смогут возбудить административное дело.

При этом Шлегель также оговорился, что необходимо обязательно прописать ответственность за клевету, однако сделать это будет несложно, поскольку выкладывать видео смогут только авторизованные пользователи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем