29 июля четверг
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (388)

Леонид
18 ноя 2013 в 12:33

Ежедневно перемещаясь по дорогам я давно отметил для себя категорию водителей, которые ни в какую не желают стоять в очередях: лезут по обочинам, поворачивают не со своего ряда, мечутся между рядами в пробке, поворачивают под запрещающий знак, через сплошную и т.д. Я всегда считал, что одной из основных причин хамства на дороге является кажущаяся защищенность водителя в автомобиле, но я оказался не прав. На днях пришлось довольно много времени провести в стандартных местах скопления сограждан: поликлинике, банках, УФРС. И там находятся хамоватые типы и "приблатненые" дамочки, которые и без металлического панциря вокруг себя, все-равно лезут в наглую без очереди с простым и одновременно тупым аргументом: "МНЕ НАДА!". И да - на них находятся неконфликтные и слабохарактерные товарищи, которым оказывается "НАДА НЕ СИЛЬНО!", и пропускают их вперед. Обе категории бесят примерно одинаково. Все эти ежедневные жизненные ситуации - лишь показатель насквозь больного и побитого самыми разными невзгодами и потрясениями российского общества.

ОТВЕТИТЬ
Ржевский
18 ноя 2013 в 12:42

принципиально "кондукторов" не пускаю и сам не езжу по путям, ни один из "втискивающихся" на мой вопрос "какого ... ты прешь и подрезаешь?" не ответил мне внятно, лишь нечленораздельное мычание относительно "ну пусти" "сложно что ли?" и т.д.
для меня уступить в такой ситуации равносильно очереди в магазине, когда кто-нибудь влезет с тележкой передо мной просто потому, что ему лень (есть нецензурный синоним, который лучше объясняет причину) стоять как все в очереди

Гость
18 ноя 2013 в 12:19

а меня вот тоже особенно бесит когда в пробке некоторые водители начинают метаться по полосам, типа если левая сдвинулась а правая стоит, то нужно переходить в левую. но через несколько секунд правая едет, и водитель вспоминает что ему же нужна правая полоса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2013 в 12:02

Ленинградский мост -- это вообще "притча во языцах", когда еду по нему, стараюсь занять именно правую полосу, т.к. "пропускать" устал...
Респект за статью.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2013 в 13:15

Меня больше всего вымораживает, когда водители изо всех сил пытаются обогнать основной поток по крайней левой, а потом неожиданно осознают, что с этой крайней левой-то поворачивают! И внаглую втискиваются в правый ряд, не дожидаясь даже, пока пропускать начнут - просто бампер высунут в промежуток между машинами и лезут...( ни о какой вежливости и толковости и речи не идет, притормозишь волей-неволей, выпуская это хамло, лишь бы машину не замял.
Особенно прискорбно, когда высунутый невовремя бампер уже помят с характерной стороны. То бишь ему уже вмазали, но с первого раза не дошло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2013 в 12:26

Все время езжу там по путям, не вижу страшного, если кто-то потратит 10 секунд личного времени пропуская меня. Автор видимо никогда не опаздывал, а может у него жизнь такая хорошая, что никуда не надо торопиться, а некоторые люди работают на трех работах. Мне нужно быстро перемещаться, некоторым не нужно, так пусть вторые пропускают первых, всем нам зачтется.

ОТВЕТИТЬ
гость
18 ноя 2013 в 12:24

Согласен, вежливость должа быть разумной. Похожая ситация, когда вечером в час-пик возле перекрестка у Победы-Чичерина по направлению к Чичерина с Прииска выезжает какой-нибудь уважаемый человек, его пропускает правый ряд, но ему этого мало, ему надо непрменно прорваться в левый ряд, чтобы повернуть на Победу на лево, причем часто это происходит перпендикулярно, как вышел с Прииска прямо так и пошел до левого ряда. И все ждут, а в этот момент красный, а ему деться нкуда и стоит поперек дороги, ждет пока поток пройдет.

Гость
18 ноя 2013 в 11:56

ай, молодца автор! всё правильно сказал!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2013 в 13:20

Статья хорошая, но проблема действительно в обществе. Есть люди, которые считают что неважно где они находятся - на дороге или в очереди в аптеке, что он тут один человек, остальные статисты. Вот ему надо и все. И с одной стороны да, хочется наказать такое чудо, надеясь что может быть у него что-то щелкнет в мозге и он начнет считаться с окружающими. Но у таких людей как правило мозг бронебойный - ты жжешь сцепление и у него не получается перед тобой перестроиться, но после смотришь в зеркало заднего вида и видишь, что пролез. И в результате такой человек считает, что ты его не пустил, потому что ты хам а другие все равно пустят. Так что для себя решил - пропускаю или нет зависит от настроения, а в целом сожженное сцепление и нервы не стоят того...

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2013 в 12:28

Согласен с автором на 100%. Вот если бы только все водители так идеально ездили, а пешеходы ходили... но это утопия. Хотя, стремиться надо.

Александр
18 ноя 2013 в 13:55

Очень актуальная тема! Недавно чуть не разнес весь зад такому вежливому водителю. Дорога в Чурилово, машина в переди меня вдруг не стого не с чего начела тормозить, ну и я соответственно притормаживаю, встречки нету, за мной машин тоже нету, а этот упырь остановился посреди дороги и стоит моргает машине которая с прилегающей территории собирается выехать, я понимаю когда большой поток и скорость маленькая, но когда он идет 60 и я за ним 70 догоняю его, если бы я пошел на обгон там таких делов бы наделали. При всем при том, что это не перекресток, а выезд от парковки

ОТВЕТИТЬ
Андрей
18 ноя 2013 в 16:45

Напрасно "веселитесь" Тим - избирательная вежливость это то что нужно, я его как культивирую. Альтернативы не вижу в обществе, где далеко не все достойны этой самой вежливости.
Мне как раз важно кто "извлекает выгоду" из моей вежливости - нормальный человек или водятел с лозунгом "мне НАДО, а лошки подвинутся!"
И почему-то мне кажется, что "избирательная вежливость" наиболее приемлемый вариант в обществе,где культивируется социальные отношения по образу обезьяньей стаи.
В прочем вы можете продолжать культивировать учение Л.Толстого и "непротивляться злу", а также подставлять левые и правые щеки, вот только никто не оценит :)

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2013 в 13:21

В щагле на мост никого не пускаю со второго ряда кто внаглую лезет, тех кто ждет с вкл. повороткой пускаю как получится) если ситуация обострится под рукой монтировка - жду момент)

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2013 в 17:42

я - пешеход, причем (без лишней скромности) очень лояльный: перехожу только на зеленый сигнал светофора, на "неуправляемых" перекрестках всегда жду, когда машина проедет, и пр., пр., пр. И я абсолютно солидарна с теми водителями (и благодарна им), кто вопреки всему терпеливо, сжав зубы, пытается блюсти ПДД. Так вот: все безобразия на дорогах - следствие идиотских выходок пешеходов. Объясню. Ведь именно пешеходы, прущие не просто посредине тротуара, а по левой стороне, обгоняющие тогда, когда навстречу им движется другой человек, не желающие его переждать, перегораживающие своими телами по 2/3 тротуара, потому что встретились со знакомым, именно они пересаживаются в личные автомобили. И уж если им было наплевать на всех при ходьбе, так уж теперь они всему миру покажут кузькину мать, сев за руль железного коня: красный - наш, зеленый - общий. Водительские права надо выдавать, как раньше выдавали партийный билет: год-два - кандидатский стаж, не оправдал (сиречь засветился в нарушении ПДД) - снова в автошколу, снова пересдача.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2013 в 14:39

Хамам на дорогах и в других общественных местам нельзя уступать!!! Они и так обнаглели и всегда хотят быть первыми и нас просто не уважают. Это скорее вопрос воспитания и культуры. На Ленинградке давно можно решить вопрос с наглецами путем установки каких-то технических средств, раз они сами не понимают. Особенно это относится к водителям маршруток, которые в погоне за деньгами внаглую лезут в общий поток перед остановкой, а добрые водители их пропускают. Если бы все нормальные водители не уступали таким наглецам везде и все ездили по правилам, то на дорогах было бы безопаснее. А мнение, что мне более важно быстрее проехать чем другим просто абсурдно, все едут по своим делам, а не просто катаются. Не уважая всех участников движения, Вы получаете адекватную реакцию от других водителей и зачастую провоцируете ДТП. Еще попутно одна тема - проезд за линию светофора. Довольно часто водители нарушая ПДД далеко заезжают за линию светофора, а иногда и заезжая на перекресток, тем самым ограничивая пространство на перекрестке для других водителей в случае возможного маневрирования при уходе от столкновения при ДТП.

Гостья из соседнего региона
18 ноя 2013 в 21:58

А я бы коснулась ещё вот какого момента. В своем городе стараюсь пропускать "иноземцев" из других регионов. Бывает ведь так - человек не сразу сориентировался, либо навигатор протупил, либо штурман.
Хочу сказать спасибо тем, кто с пониманием относится к такой ситуации!

мама
19 ноя 2013 в 12:17

Ежедневно еду в сторону Свободы и Артиллерийской, и вот ситуация перед мостом у Трамвайного депо: нормально едут 2 ряда, и скапливается третья полоса, которая едет по трамвайным путям, потом все эти машины с третьего ряда настойчиво начинают лезть во второй ряд, и ведь вроде даешь им понять, что не намерен их пропускать, но они очень настойчиво лезут. Внутри все кипит, хочется иной раз выйти и сказать "ты встань в нормальный ряд и проедешь без нервов и другим водителям настроение не испортишь". Вот из за таких "спешаших" водителей и вытекают различные неприятности в виде ДТП, нервных напряжений, испорченного дня и т.д.

Гость
19 ноя 2013 в 17:23

Позиция Тима очень христианская, вообще наверное достойная, но если брать ситуацию как описал ее автор я с ним больше согласен. Уступить в каких бытовых вещах одно, а на дороге нужен порядок. Здесь нет дорогих и дешевых машин, нет мужчин и женщин, нет спешаших и не спешаших, нужно ехать спокойно в потоке всем, тогда всем же будет проще.
Тут несколько сильно быстрых отписалось, раньше сам был таким же, мой совет, напишите на листочке дела, которые в течение дня делаете, и увидите, что большая часть ваших поездок лишена смысла. Нужно уметь организовать свое время.

Валерий
18 ноя 2013 в 13:00

В группе Вконтакте возник вопрос:
Здравствуйте. Интересно услышать мнение группы: как вы считаете, нужно ли уступать дорогу пешеходу, пытающемуся перебежать дорогу в неположенном месте? С одной стороны, водитель сжалился над бедолагой, тщетно пытающимся достичь своего пункта назначения, и позволил ему попасть на другую сторону дороги... С другой стороны, это может оказаться «медвежьей услугой», ведь водитель становится участником нарушения ПДД (пусть и пассивным) и поощряет пешехода и впредь перебегать дорогу, где придется. К тому же, водитель автомобиля в соседнем ряду может не понять причины вашей остановки и просто наехать на пешехода, не видя его из-за вашей машины… Как Вы считаете?
Я ответил так:
Я несколько раз был свидетелем того, как водитель делая "медвежью услугу" (остановился пропустить такого пешехода) получал удар в заднюю часть автомобиля, т.к. маневр был неожиданным. И видел, как попадают пешеходы под другую машину, водитель которой просто не видит пешехода за остановившимся автомобилем или у него скорость больше, чем у того автомобиля который двигался до остановки, и двигаясь в соседнем ряду он не может физически остановиться, т.к. остановочный путь больше зоны видимости.
Я таких пешеходов стараюсь не пропускать, чтобы не стать невольным свидетелем трагедии. А если и пропускаю, то останавливаюсь в метрах 10 от этого пешехода, чтобы другие водители его видели.
Группа: avtoshkola163

ОТВЕТИТЬ
Гость100
18 ноя 2013 в 13:52

Уступаю если скорость потока позволяет, и если другой водитель не наглеет и заблаговременно предупредил о своем маневре. Других принципиально не пускаю.

Еж в небе
18 ноя 2013 в 15:16

Эх, Артем, если бы Вас читало хотя бы 50% из тех водятлов, которые снуют по дорогам и не знают элементарных правил логики - не то что ПДД! Как это было бы здорово! Искренне желаю, чтобы Ваша аудитория множилась в прогрессии, поскольку в статьях поднимаются очень злободневные вопросы и затрагивающие большинство автомобилистов темы. Хотя и не питаю иллюзий даже насчет читающей аудитории, но если даже 50% из прочитавших материал людей наморщат лоб и задумаются о сути вопроса хоть на минуту - это уже прогресс в наше суетливое время. Ведь большинству думать сейчас некогда - они спешат жить. Да и немодно это - "напрягать" мозг...

Гость
18 ноя 2013 в 17:33

для одного шустрого, который укоряет в потерянных 10 секундах:
резкое нажатие на педаль тормоза, "поджимание" впереди стоящего автомобиля и агрессивная манера езды способствуют увеличению времени стояния в пробке без движения. При этом останавливаетесь не только вы, но и автомобиль, который идёт за вами и ориентируется на вашу манеру езды, и так дальше по цепочке. Действительно, процесс появления затора напоминает цепную реакцию. Если шоссе состоит из небольшого числа полос, то движение затора (а он будет перемещаться в противоположную от направления движения сторону) будет линейным. В случае трёх и более полос можно проследить, как остановка одного ряда провоцирует снижение скорости соседних автомобилей, причём может привести к снижению её до нуля.

С помощью математического моделирования была выявлена закономерность: пробки зависят от агрессивности стиля вождения. Если один водитель резко тормозит на дороге, то следующему приходится снижать скорость ещё быстрее, чтобы не оказаться в ДТП. Один "гонщик" на дороге парой манёвров и подрезаний может спровоцировать возникновение пробки за пару километров позади себя. Визуально пронаблюдать процесс образования пробки на дороге можно на демонстрационной модели, разработанной при содействии дрезденского технического университета.

погуглите модель, интересная штука

Гость
19 ноя 2013 в 17:04

Не меньше бесят те, кто перестаивается на правую разгонную полосу, чтобы обогнуть три машины, а потом в наглую прут обратно в свой ряд. Один раз блокировал такого и говорю "ты что делаешь?", ответ нужно в рамочку "а что у тебя помеха справа".

Гость
20 ноя 2013 в 11:00

В случае с ленинградским мостом речь идет не о вежливости, а о наглости. большая часть тех, что на рельсах хамски режут тех кто едет в левом ряду. действительно пропускают их 1 из 5 по моим наблюдениям. никогда таких не пропускал, считая что если это реально экстренная ситуация, то езжай на перекресток через остановку, а если им не нужнее чем мне, то пусть стоят и ждут умники.
Европейский прицип молнии как назвал его автор знаком мне не менее 10 лет. правда я его называю для себя принципом елочки. очень жаль, что многие водители о нем забыли или не знают.

Гость
19 ноя 2013 в 09:05

Отличная статья! Для меня таким участком дороги является промежуток улицы Ленина от 3 Интернационала до Российской. Люди, прекрасно зная, что на Российской с левой крайней можно только налево и только по доп.секции светофора, зачем то туда лезут. И там уже начинаются массовые перестроения с четвёртого ряда в третий. А мне надо налево на Свободе, и я логично еду в третьем, чтобы уже за перекрёстком с Российской взять левее. Альтернатива - двигаться во втором ряду и уже после перекрёстка перестраиваться в четвёртый, порой подрезая соседа по ряду меня не устраивает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2013 в 14:46

Согласен со всеми, хамов необходимо воспитывать их же методами. Сам живу в Волгограде и тот кто каждый день ездит через переезды на Тулака знает, сколь там можно потерять времени в пропускании так называемых торопяг, (особенно маршрутки) прут по обочинам и по встречке, через две сплошные и в итоги час и более того потерянного времени. Да и переезды закрывают в среднем через каждые 7-10 мин, засекал лично стоя в пробке по вечерам, а таких хамов не пропускал и пропускать не буду, но это ситуацию не исправит пока не будет нормальных дорог да и сами водители начнут уважать себя и других участников движения.
Всем удачи на дорогах!

18 ноя 2013 в 19:58

А я всегда пропускаю,если поворотник включен.А если нет,-то до загиба зеркал доходит,но не даю дороги.

Гость
19 ноя 2013 в 19:36

Насчет умеющих вертеться-давно живу еа белом свете и знаю таких много лет и. что интересно. они всю жизнь вертятся. а счастья то и никак не навертят.

20 ноя 2013 в 01:34

Причём эта толковость не приходит с опытом. Она у человека изначально либо есть, либо нет. А гипервежливые, действительно, задрали...

18 ноя 2013 в 15:09

Лечить вежливость, а не хамство (следствие, а не саму болезнь) - это такой наш российский вид спорта.
Второй вариант, этого же спортивного направления: культивировать в себе бездеятельность там, где нужно действие, и развивать бурную деятельность там, где можно обойтись минимумом энергии.
Давайте решим для себя раз и навсегда: вежливость - это хорошо. Не важно, достаются её плоды хамам, или нет. Гораздо больше меня веселят на дорогах "выборочно вежливые" - те, которые спокойно впустят машину со второстепенной дороги, но точно в такой же ситуации усрутся, но не пустят тебя перестроится из ряда в ряд :)
Поэтому на дорогах я придерживаюсь метода вождения, требующего минимума трудозатрат, при этом создающего минимум проблем окружающим в целом: я действую по обстановке, и если скорость, характер и тип движения позволяют мне проявить "вежливость" по отношению к другому водителю/пешеходу - то почему бы и нет? Ему всё равно надо будет выйти/выехать, он просто никуда не денется, это никак не связано с теми, кто за мной, потому что не я - так через минуту-другую его пропустит кто-то другой, а за тем другим всё равно будет кто-то "за ним". Аналогично, если меня не пускают в движение, то я спокойно выжду, ибо многолетний опыт подсказывает - рано или поздно момент для вклинивания появится. И твои качества как водителя зависят не от того, как много ты пропустил, или как быстро вклинился в поток, а от того, насколько правильно и в идеале практически незаметно ты понял, что такой момент появляется и быстро им воспользовался.
Артем называет это "толковым водителем", но разве быть толковым и вежливым одновременно - плохо? :)

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2013 в 12:20

Согласен с автором! Все правильно!

Гость
19 ноя 2013 в 08:25

удивляюсь какой стиль езды в челябинске (за норму трогаться на красный что такое поворотники нам в автошколе не говорили поворот с крайней правой на лево да запросто,я бы даже сказал что многие про правила вообще не знают про сто умею управлять авто и все у меня же есть кнопка отключения правил-"аварийка")
действительно из за супер вежливости основной поток который по правилам должен проезжать первым стоит и пропускает ушлых (я считаю это не вежливость это тупость , надо просто понимать разницу пропустить того кто действительно не может
выехать со двора или того кто обьезжает затор по обочине и втискивается в основной),
каждый день утром езжу через шогольский мост так одни и тежи машины обходят всех по левой и втискиваются в поток(знак стоит сужение слева) и к кокой вежливости относится эта ситуация, просто начните не пропускать таких и они не будут так ездить

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий174
20 ноя 2013 в 09:24

в п.Новосинеглазово Советского р-на задолбали "вежливые" которые пропускают маршрутки, гостербайтеры укатали всю обочину, в потоке никогда не стоят, обгоняют на переездах и их всегда пропускают, а поток на полосе стоит и ждет пока они проедут, для них нет разницы сколько машин в потоке 5 или 50, они все равно лезут на обочину, обгонят машины и вылезут перед переездом иногда справа а иногда и на встречку и на жд пути, а представьте если авария на переезде и поезд грузовой!? Согласен, пропускать надо если выезжают с прилегающей дороги если едешь в плотном потоке и скорость малая, и машин там как правило выезжает не много 10 секунд ничего не сделают, а вот кто выезжает может простоять реально 20-30 минут. Маршрутки и другие кто за правило взял ехать именно по обочине пускай стоят хоть час, несколько раз так встанут потом в потоке будут ездить и поток нормально поедет. замечено на данном участке даже в час пик все потихоньку но едут, а вот стоит пазику или газельке проехать по обочине, за ними выстраевается еще штук 5 машин, потом добрая душа пропускает этот поток на переезде и все встают на пару минут, только начинаем двигаться, снова джамшутка и снова её пропускают, в итоге обочина едет а полоса стоит.
"СПАСИБО" Вам, добрые люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! лайки в интернете собирайте а не на дорогах.

ОТВЕТИТЬ
Житель
20 ноя 2013 в 09:50

Да если соблюдать ПДД и скорость держать адекватную (не более 60, а не 80(60+20), то и количество ДТП очень резко сократится. А перед нерегулируемыми переходами делать лежачих полицейских, то вообще красота будет. И как в старые добрые времена ввести проколы, когда после трех дырок в течении года - пересдача, многие бы призадумались, прежде чем нарушать. А уж о подготовке водителей и медкомиссии вообще капитально надо думать. Справки, что ты не псих и не наркоман, явно недостаточно. Необходимо капитальное психологическое тестирование, чтобы всяких-разных неадекватов отсеять. И ввести наказание за опасную езду, как на Западе. Камер везде понавешено, но видимо ими пользуются только в случае ДТП. Так пора бы уже и по их записям штрафовать! Ведь увеличение персонала, который бы обрабатывал записи камер, окупится сторицей. Сейчас, например, пересечение стоп-линии, ну хоть передними колесами - святое дело, движение на включение бокового красного, когда перед тобой еще зеленый не включился - тоже святое. Да и ответственность пешеходов надо повысить. Ну пусть водитель обладает предметом повышенной опасности, но ведь и пешеод об этом знает, так зачем он лезет туда, где ему быть не положено, раз решился на самоубийство - так и отвечай. На производстве нарушил ТБ - твоя вина, так и здесь надо.

ОТВЕТИТЬ
Серега
19 ноя 2013 в 11:35

Доброго времени суток уважаемые! Данная тема актуальна беспорно! Но ее нужно рассматривать очень аккуратно! Достаточно много людей, которые не различают вежливость с тупостью, а также упорство с упрямостью осла! Мало кто имеет привычку вовремя оповещать других участников движения о своих маневрах. Ситуация первая: Подъезжаю, останавливаюсь, стою на светофоре в третьем ряду, загораеться зеленый неожиданно товарищ, стоящий впереди меня, просыпается и включает поворотник. Что делать? Включаю правый поворот, пытаюсь перестроиться, не получается, потому-что во втором все правильные и обиженные на борзых водителей. Со злыми лицами пытаються мне доказать, что я дятел. Ситуация вторая: сплошной поток крадется на работу, пытаюсь выехать со второстепенной, опять засада, опять мне пытаються что-то доказать! Ситуация третья: на перекрестке товарищи устроили тусовку, в итоге не могу завершить левый поворот, потому что кто-то забыл остановить свою машину на светофоре, продолжил движение и создал мне помеху. Люди почему-то путают понятие "завершение маневра" с понятием "начала движения". Вынужден по встречной продолжать движение, потому что следующие в потоке(уже загорелся зеленый) посчитали меня "наглой мордой" и не захотели пропустить в свой ряд. Ситуация четвертая: пешеход опять преться не там и не туда, Ваши предложения? Ну конечно, как вариант, не пропускать, давить? Легко рассуждать о нормах морали! А когда у вас перед машиной живой человек?! Ну хорошо я не пропущу, не остановлюсь, собью. А кому от этого легче? Повторюсь в очередной раз "Люди не забываем включать голову! Везде! Не только там, где нарушаются ваши права" И не забываем об основном правиле "Относись к людям так, как хочеш, чтобы относились к тебе!" Ни гвоздя, ни жезла, удачи на дорогах!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2013 в 17:56

молодец!! все правильно

Гость
18 ноя 2013 в 22:01

На Лен мосту до середины пущу, после - извиняй.

житель чмз
19 ноя 2013 в 08:46

вежливость -это беременную женщину вперед себя в очереди пропустить, бабулю через дорогу перевести, а пропускать торопыг, которые не по правилам лезут или пешиков вне НПП это большая глупость, которая не только время крадет у участников движения, но и потенциально к ДТП подвигает.

Подрыв Устоев
19 ноя 2013 в 09:48

А вообще будьте людьми, а не безмозглыми баранами, добрее надо быть и жить веселее будет. а то все злые какие то! ВСЕМ БОБРА!

Гость
21 ноя 2013 в 11:55

для спешащих и подрезающих по утрам - мне вот одно интересно, вы утром куда так торопитесь? что это, нестерпимая любовь к своей работе, или боитесь что начальник за опоздание отдрючит?

Макс
24 ноя 2013 в 03:32

Тут проблема не в вежливых, а в общей культуре поведения. В России вежливость и тактичность это - слабость, которая обычно используется большинством для получения выгоды, приоритета и т.п.

Михаил
24 ноя 2013 в 19:29

Не раз наблюдал ситуацию обгона по обочине и потом встраивания в ряд, это меня ужасно бесит и я таких товарищей не пускаю принципиально, хоть на чём они едут и в тоже время сам ни разу не ездил в обход всех по обочине. И ещё бывает так, что в городе есть узкие улицы с 2-х сторонним движением, но там в реале 1 машина норм умещается, т.к. по обочинам стоят другие авто припаркованные, но вот ты стоишь в очереди и ждёшь выезда с этой улочки, хочу отметить, что она второстепенная, на главную и тут какой-то умник обгоняет часть очереди, доезжает до места, где не может проехать по встречке, т.к. там на обочине стоит авто и пытается влезть в ряд, я не пускаю, но за мной водитель пропускает... Вот спрашивается нахр***а, пусть стоит и ждёт, или сдаёт назад и встаёт в очередь, это проблемы торопыги, ведь он чем-то думал прежде чем совершить манёвр обгона части потока и встраивания, ну а если не думал, то надо его попытаться научить, но т.к. его пустили, то он так и дальше будет делать.

Гость
18 ноя 2013 в 14:37

Я автор комментария выше, "сегодня 12:26"
Не понимаю количества минусов. Все хотят из себя святощь изобразить?
Напомню что езда по путям попутного направления, находящихся на одном уровне с дорогой, НЕ ЗАПРЕЩЕНА!!!!!
В чем проблема? Если автор не торопится пусть едет в потоке, если кто-то торопится, пусть воспользуется левым рядом, а трамвайные пути при занятых правых можно считать самым левым.
А что меня кто-то пропускает, это наше личное дело, такие как вы наверное человека обольют из лужи и не остановятся, чтобы лишние 20 секунд не потратить!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2013 в 12:30

Принцип молнии необходимо законодательно закрепить в ПДД.

ОТВЕТИТЬ
Нудный
18 ноя 2013 в 14:09

Артем, спасибо за статью. В целом полезный для многих материал.
Но в конце такой статьи стоит напомнить некоторым водителям те случаи, когда можно и НУЖНО поворачивать налево с трамвайных путей. Неоднократно приходилось стоять в левой полосе в попытке проехать прямо, потому что очень вежливый и весь из себя правильный гражданин передо мной пытается повернуть налево через трамвайные пути, боясь на них заехать.
А то ведь после твоей статьи некоторые могут подумать, что по трамвайным путям ездить - плохо.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2013 в 13:44

Часто пропускаю девушек за рулем, кто знает, может даст).

ОТВЕТИТЬ
гость
18 ноя 2013 в 14:54

половина нарушает правила потому что их не знает, а вторая половина потому что дебилы..

ОТВЕТИТЬ
Евгений
19 ноя 2013 в 23:44

Многие родители, привозящие своих чад к лицею на ул. Красной напротив Орленка - .... Они меня почему то сильнее раздражают, чем те кто пытается втиснуться на дороге, вероятно к тем уже привык, а к тому, что из 3 полос свободной оставляют только одну - нет. Почему свое чадушко надо высадить непременно у школы, а не за 200-500 метров от нее - непонятно, вроде далеко не ясельный возраст. Растят таких, уча своим наплевательским примером. Кстати, там тоже приходилось пропускать, а что делать?

ОТВЕТИТЬ
Serg
20 ноя 2013 в 11:14

Ага, а в маршрутке едет народу больше, чем стоят в пробке, предпочитая возить свои мягкие задницы в тепле и комфорте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2013 в 23:08

как и в статье про сволочей, автор использует специально неоднозначную терминологию, по сути я с ним согласен, только он пишет не о вежливости, когда пропускат на лен. мосту, это больше от слабоволия, потому что крутые тонированные машины и джамшутки лезут в наглую, вот никто и не хочет связываться, а к вежливости это не имеет отношение, люди слабохарактерные, потому всякие ленд роверы и х5 летают как им вздумается. сам всегда пропущу когда вижу что человеку нужно, а хамов которые считают что им должны не буду, и пофиг мне на всякие классификации, на дороге все равны

ОТВЕТИТЬ
Евгений
20 ноя 2013 в 09:52

Ситауация 2 или 3 года назад. Поехали на озеро за город в вск. Вечером поехали обратно в город, но образовалась пробка из-за которой мы часа полтора потеряли. В машине кроме меня было 2 девушки и один парень + ребенок лет 3 или 4, которая спала в кресле на заднем сидении. И вот дорога народ поехал вместо одного ряда в 4 ряда: по встречке и по обоим обочинам. Естественно, кто то давай периодически просится обратно: пускал всех. Но внутри моей машины бушевала буря, все вопили (кроме ребенка, она не проснулась): "Не пускай!!! Зачем пускаешь!!?!!" Причем мама ребенка кричала больше всех. Но поймите меня... Во-первых, моя машина - в случае чего, геморрой будет у меня, а не у них. Во-вторых, если человек считает, что можно выехать и ехать по встречке или по обочине, чтобы объехать пробку, то диагноз однозначный - идиот, и от него можно ожидать чего угодно, лучше я его пропущу. В-третьих, пропускал идиотов, чтобы дать возможность проехать встречным, вероятно, вполне нормальным водителям. В-четвертых, можно нарваться на агрессивных идиотов, драка у машины вряд ли благополучным образом повлияет на психику ребенка, маме ли этого не понимать, ей потом лечить заикание. Но, не смотря на мои доводы, пассажиры так и не прекратили буянить, пока пробку не преодолели.

ОТВЕТИТЬ
slava
19 ноя 2013 в 10:19

А что такого в том, что бы пропустить ту жэ маршрутку на том жэ ленинградском мосту, там люди чуть ли не р**м едут. Всегда пропускаю. Есть оч. простое правило, пропустил человека он кого-то пропустит, тот еще кого-то, а тот ужэ тебя пропустит - это как цепная реакция. Но вот если мы перестанем друг друга пропускать тогда точно колабс на дорогах будет.

ОТВЕТИТЬ
Авто-Гуру
18 ноя 2013 в 15:23

Эх водилы все то у вас не ладно! То авто хамы то слишком вежливые! А вот я решил свои проблемы, пока вы мучаетесь в своих железных повозках я счастливый и поддатенький дремлю в маршрутке! Выпил поспал и уже дома! ;)

ОТВЕТИТЬ
Хонда-монда)
19 ноя 2013 в 22:54

Соблюдение правил трех Д: дай дорогу *** действует, как закон подлости в россии))), я пропускаю пешиков, потому что жизнь - ценится намного дороже, чем срок за ее лишение, даже не по своей вине, я пропускаю ***, гоняющих на встречу, потому что моя жизнь и жизнь моих близких дороже, НО не пропускаю тех кто торопится, на том же Ленинградском, тем кто в наглую таранит на парковке, дать ему дорогу. Да я не вежливый водитель для хамов, выбивала бы стекла таким, благо бита есть)))), чтоб с ветерком да по встречке. да по трамвайке, хоть по пруду))

Гнев
20 ноя 2013 в 09:18

Ну как же, Артем, Вы правы, даже не представляете. Настолько приятно осознавать, что есть еще хоть кто-то, кто тоже имеет голову на плечах и может думать.
Да и вообще, все ваши последние статьи вызывают только положительные эмоции и уважение.
Спасибо.

Дуся
21 ноя 2013 в 09:49

Главная цель перемещения на авто все-таки приехать из А в Б, а не в больницу и ГИБДД.Учу всегда водятлов, но только когда конкретно неправы. Машина недорогая и лицо у меня крупное, никто не протестует что я на них двигаюсь или перекрываю путь . Представляю сколько раз за день такой ездун становится лицом "нетрадиционной" ориентации или животным каким -нибудь. И с левой полосы не пускаю умников, которые намеренно едут с целью воткнуться в поток
Вот только дам проезжающих уже на красный и при этом держащих телефон возле уха не напугать. Бесполезно.....

Гость
24 ноя 2013 в 09:51

Да, ребята... Вам бы на столичные дороги да развязки... Тогда вам уральские дороги по уровню пробок, опоздунов и опозданцев, маршрутунов и засланцев в папиных меринах... показались бы, если не раем, то воротами туда.

Артем чистую правлу написал! Артем
24 ноя 2013 в 14:08

Молодец!

Гость
24 ноя 2013 в 20:09

мне незнакомы проблемы водителей с Ленинградского моста в Челябинске, но под второй частью статьи я подпишусь обеими руками.... было такое что и газель вылетала в 3 метрах от моего "носа", из-за вежливого ПАЗика.... и смелые пешеходы неглядя шагают через дорогу.....

24 ноя 2013 в 22:58

Абсолютно согласна с Автором!!! На все 100%! И мне вот что интересно: все эти "умники" торопящиеся могут ли чисто гипотетически себя представить, допустим, в очереди в поликлинике?... Вот кто-то похожий прет без очереди, и как они к этому отнесутся?! Полагаю, что это риторический вопрос...

Гость
25 ноя 2013 в 19:03

Вообще по х..., Хочу пропускаю, хочу не пускаю, все относительно.

Гость
18 ноя 2013 в 13:26

Вежливость в большинстве случаев - ЗЛО! Тетеньки за рулем уже настолько привыкли, что их пропускают, что уже просто лезут в наглую!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
19 ноя 2013 в 15:34

Что касается Ленинградского моста и других случаев наглости "маршрутчиков", то я пропускаю таких довольно часто по нескольким причинам: 1) пассажиры маршрутки не виноваты в действиях водителя, даже если кто-то из них и одобряет маневры. Не выпуская маршрутку, я наказываю и пассажиров. 2) пассажиры трамвая тоже не виноваты в том, что им перегородили пути. 3) часто приходится так поступать чтобы избежать ДТП, ибо через чур нагло лезут. Конечно, я осознаю, что таким образом я мешаю водителям позади меня, прошу меня извинить. Конечно, многие скажут, что я поощряю таким образом на дальнейшие нарушения этих водятлов, и будут, в принципе, правы. Но для того, чтобы ставить таких водителей на место существует полиция.

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2013 в 12:57

Друзья, ответьте мне лучше на другой вопрос: кто из вас, столкнувшись с препятствием на дороге, которое скорее всего ПОКА ЧТО ВИДЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ, дает знать об этом автомобилям сзади "аварийкой".
Не хвастаюсь (ибо сделал так пока что только один раз), когда мне однажды наперерез выскочил пешеход в неожиданном месте, я успел резко оттормозиться сам, увидеть в левом зеркале быстро нагоняющий нас автомобиль, включить левый поворотник и буквально на пару сантиметров двинуться влево, тем самым вынудив водителя резко сбросить скорость. Пешеход перебежал, понял ли водитель слева моего маневра - не знаю. Поступил ли я правильно - не уверен. Выношу на ваш суд :)

ОТВЕТИТЬ
Роман Михайлович
18 ноя 2013 в 16:02

Да совсем уже народ ахренел. ТРУДНО ЧТО ЛИ ВСПОМНИТЬ???? ВИСЯТ ЗНАКИ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПО ПОЛОСАМ-НЕ ХРЕН ДЕЛАТЬ НА ТРАМВ ПУТЯХ ПРИ ПРОЕЗДЕ ПЕРЕКРЕСТКА. НЕТ ЗНАКОВ-НАЛЕВО ТОЛЬКО С НИХ(АСФАЛЬТИРОВАНЫ ЕСЛИ). НЕФИГ НА НИХ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПРИДЕТСЯ ПРОЕЗЖАТЬ ЧЕРЕЗ ОБОРУДОВАННУЮ ОСТАНОВКУ ОТ. А ЛЕНИНГРАДКА КАК РАЗ С ТАКОИ И ЛЕВОГО ПОВОРОТА НЕТ НА ПОБЕДЕ... НА ЧТО НАДЕЮТСЯ НЕСУЩИЕСЯ...? ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ ЧТО НЕСУЩИЕСЯ КУРЫ... И САМКИ ЭТОЙ ПТИЦЫ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2013 в 22:47

Судя по наличию в комментариях фраз типа-чрезмерная вежливость. избирательная вежливость НЕ ВСЕ ХОРОЩО В НАШЕМ КОРОЛЕВСТВЕ И НАМ ЕЩЕ ДОЛГО ДО ЕВРОПЕЙСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ. НО НЕКОТОРЫЙ ПРОГРЕСС УЖЕ ЕСТЬ . В общем любите друг друга . а остальное сделает техника. даже если это жигули.

серегин
19 ноя 2013 в 13:16

ВСЕГДА, будут те кто ездит по правилам и в соответствии со здравой логикой. ВСЕГДА будут те, кто попытается обойти правила. И дай Бог, чтобы при нарушении правил они убились самостоятельно и не увлекли с собой ни семью ни тех кто рядом. Всегда будут исключения, как пример ситуация, тебе включили зеленый, но отчетливо видишь, что на запрещающий красный летит дебил. Можешь выехать и подставить ему борт, ведь ты прав, можешь получить в спину сигнал и остаться живым. Не все так просто

19 ноя 2013 в 11:25

Давайте станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее.
Ценить друзей, любить родных.

Мы все зависим друг от друга,
Плоха ли жизнь, иль хороша.
Дождь за окном, кружит ли вьюга.
С добром всегда светла душа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2013 в 09:16

а меня задрали поворачивающие.
каждое утро одна и та же картина - перекресток Комсомольского и Косарева. Один автомобиль, который поворачивает с левого ряда налево на Косарева. Один! но за ним стоит целый ряд. И все почему. Потому что при подъезде к перекрестку поворачивающий не подумал о том, что хорошо бы сместиться по своей полосе максимально влево, включить поворотник и стоять параллельно своей полосе. Потому что за ним стоит целый ряд, который едет прямо. Нет, он начинает поворачивать с середины или даже с правого края левой полосы и становится практически поперек, перегораживая и попутную, и, частично, встречную полосу. На попутной его багажник, на встречной - нос. почему не хватает мозгов подумать о том, что за тобой едут люди и опаздывают на работу. нет, я встану поперек и буду стоять.

Солнышко
18 ноя 2013 в 17:14

Не вижу проблемы в пропуске а/м со второстепенной дороги , с трамвайных путей, со дворов и т.д. Города растут увеличивается количество транспорта на дороге, поэтому надо стараться жить в социуме.
По поводу материальной и половой принадлежности водителя - это все записки обидчивых детей.

Больше позитива ))) всем удачи на дорогах.

ОТВЕТИТЬ
гостья
19 ноя 2013 в 08:27

Вот и стали маленько умней, а все этот очкарик написал свои размышления.
Увы, большинство которое ему не нравится не портит глаза подобным чтивом.
предлагаю взять за моду вывешивание под стекло своих номеров мобильников(ну как при продаже авто).
И тогда обмен мнениями позволит резко повысить культуру вождения.
А кому то и подружиться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2013 в 00:17

Замечал такую ерунду, когда стоит в средней полосе аварийная машина, средняя полоса идет быстрее всего. Угадайте почему

ОТВЕТИТЬ
Всё ещё нудный
18 ноя 2013 в 14:50

Артём, никогда не думал написать книгу? Могу предложить лаконичное название: "Как не быть дебилом на дороге". При должной раскрутке она может возыметь успех и улучшить ситуацию на дорогах! :)

ОТЕЦ
18 ноя 2013 в 18:40

В НАЧАЛЕ 2000-НЫХ В "КЛАКСОНЕ" ХОРОШАЯ СТАТЬЯ БЫЛА ОПУБЛИКОВАНА ПРО ДВИЖЕНИЕ ПО ДОРОГАМ ЕВРОПЫ,
ХОРОШО ЗАПОМНИЛСЯ ПРИНЦИП "МОЛНИИ" ОПИСАННЫЙ В НЕЙ.
-ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВСЕГДА ЕГО ПРИМЕНЯЮ (В ЧАСТНОСТИ НА МОСТУ ПО НОВОМЕХАНИЧЕСКОЙ), НО НАШИ АВТОМОБИЛИСТЫ К СОЖАЛЕНИЮ МНОГИЕ НЕ ПОНИМАЮТ ЭТОГО ИЛИ СПЕЦИАЛЬНО ПРУТ "МНЕ НАДА".

Гость
18 ноя 2013 в 23:45

Мне кажется стараются соблюдать правила водители со стажем .Подстраиваются под новичков торопыг которые писчат да лезут во все щели.

Гость
19 ноя 2013 в 08:51

Есть такое. Особенно напрягает, когда едешь спокойно за кем-то и вдруг отвернулся на секунду, поворачиваешься и видишь прямо перед собой - стоит, пропускает пешеходов в неположенном месте или выезжающую машину. Сразу резко по тормозам. Сколько раз я так чуть не влетел уж и не сосчитать.
А так, я думаю, что все таки уж лучше избыточная вежливость, нежели избыточное же хамство. Если уж выбирать. Но в сочетании друг с другом эти две вещи просто выносят мозг.

19 ноя 2013 в 18:52

Полезная статья, просветляет некоторые моменты. Хотя многое уже и из своего опыта знаю. Про толкового водителя вконце - истинная правда. Ещё бы движение нормально организовали, и пробок бы ни было.

Гость
19 ноя 2013 в 20:50

А я, как пешеход, скажу. Водители, если уж тормозите перед пешеходом - тормозите заранее. Представьте себя на месте пешехода - он стоит и смотрит на авто (может пропустит/а может и нет). Машина едет, едет и вдруг перед самым пешеходом резко тормозит. Не, ну я, как пешеход, знаю, что водитель обязан меня пропустить. И если бы я пошел, то водила бы все равно затормозил... Но из 100 случаев есть один, когда водитель не тормозит (может он даже и хотел, но тормоза отказали) и... гордо ощущать в больнице, что все таки уступить должны были мне, как-то не хочется, если честно.

5426347457
20 ноя 2013 в 19:12

Какая, блин, вежливость?.. У нас дорога - это шанс показать дешевый понт. И неважно, что потом придется унижаться с унылым с позволения сказать лицом и просить, чтобы в страховую/полицию не звонили. Далее, как едет оборзевший чиновник с мигалкой, ему все уступают дорогу, а вот скорой - фиг, кто уступит. Причины в общем-то понятны, но, может, пора перестать уже быть рабами, а начать себя вести достойно?

Гость
23 ноя 2013 в 20:43

Заявивший про 10 сек.,он же постоянно ездящий по путям,как он заявляет сам,является и постоянно везде опаздывающим.Это и есть характеристика того водилы.

Well
24 ноя 2013 в 23:32

Злые вы все. Съездите в тайланд - тут никто не будет из-за такой чепухи греться. А если очень вовремя надо - выходите пораньше, вот и все

25 ноя 2013 в 08:55

Не, знаю, кто там кого пропускает, но челябинские водители это жесть, когда вижу у себя в городе 74 регион, сматываюсь подальше!!

22 ноя 2013 в 00:28

НАДО НАЛОГ НА АВТО РАЗА В 3 ПОДНЯТЬ И НА ДОРОГАХ ПОСВОБОДНЕЙ СТАНЕТ

ОТВЕТИТЬ
Лорри
18 ноя 2013 в 16:20

ДА мимо меня часто пролазят в очереди, и что?Что лезть драться, орать, ну и ладно!Подожду))

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2013 в 17:37

это конечно у хомячков в крови, "я стою значит все должны!!! никого не пущу никогда"

ОТВЕТИТЬ
Лорри
18 ноя 2013 в 13:07

Я на Ленинградском проезжаю насквозь через остановку, потом стаю жду когда все проедут и быстро проезжаю НИКОМУ НЕ МЕШАЯ!И часто так делаю, никогда не влазию, зачем мешать людям???

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2013 в 17:23

Хочешь хорошо жить - умей вертеться!!! Если не умеешь - стой и пропускай тех кто умеет!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 ноя 2013 в 21:06

а меня мучает вопрос, почему когда загорается зеленый свет все стоящие в потоке машины не трогаются? они это радостное событие не замечают или боятся поверить? задавала этот вопрос многим водителям, говорят что ни на параде))))) а очется как на параде, раз и поехали!!!!

ОТВЕТИТЬ
Езжу не как все
19 ноя 2013 в 23:26

Достали уже чайники которые едут везде 40кмч по левому ряду, а про мост, если ты влезешь в поток не создавая помех пока кто-то тупит при трогании с места, то это не означает что ты "особенный". Хватит ныть. Дорога не стоит того чтобы ее делить и доказывать всем что ездишь правильно, а кто ездит не так как ты, его надо зажать, не пускать. Ведь в следующий раз не пустят и тебя. PS. Можете минусовать правильные водители, которые никогда не нарушают

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2013 в 16:10

Вежливость это не по нашенски, не по башкортостански!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 ноя 2013 в 09:18

Смешная статья, ни какой инфомативности сплошлой личностный негатив якобы правильного водителя, при чем сам себе противоречит, выражая недовольство тем что люди пропускают другие транспортные средства сам восхижается просветленной ЕВРОПОЙ, где все друг друга пропускают через одного. По труда все ездили? В районе депо эстакада есть проблемы с проездом? Нет. Через одного все шмыг шмыг и ни кто не стоит. В чем проблема на Ленинградском мосту? Движение по трамвайным путям там не запрещено ни знаками ни разметкой соответсвенно это такая же полоса движения как и прочие, можешь, пропусти и не умничай. P.S сам езжу по правой она при нормальном движении едет быстрее за счте расширении на перекрестке до трех полос и ухода части машин на российскую.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2013 в 14:31

эти дартаньяны в натуре надоедают

19 ноя 2013 в 17:19

А как их не пускать если они лезут внаглую? Хорошо мужчинам, а нам женщинам только и остается уворачиваться, хотя иногда зло берет от такого нахальства. Если бы еще вежливо просили, а маршрутки там вообще пролезают так, что уже не объехать.

Гость
20 ноя 2013 в 00:52

Надо уважать немного друг друга и уступать по возможности!!! От нас не убудет! Ну а если нет настроения и ты злой на весь мир ну и карты в руки))) не уступай не пропускай делай как знаешь! Мне кажется что вежливость на дороге зависит от настроения) по крайней мере у меня так!

Адекватный
23 ноя 2013 в 14:11

А невежливые не задрали? И что лучше?

Гость
24 ноя 2013 в 04:14

Прочитал только из-за названия, название - интригует, всё остальное "размытая вода" и на мой вежливый взгляд бред, основанный на частном примере. Патологитеческое чувство справедливости обязывает задать вопрос: "Тебя пропистул вежливый водитель - ты поедешь? Отвечать не обязательно. Надеюсь больше не буду читать...

Гость
26 ноя 2013 в 18:56

Все правильно сказано. Да и еще можно сказать: господа "фристайллитсы" от того что вы меняете полосу движения постоянно, вы ни едите быстрее, вы тратите бензина больше, а приезжаете с победой на 30-40 секунд раньше к месту чем большинство простых водителей. На расстояние в 2500 км. при спокойной езде и агрессивной, учитывая города и плотные магистрали, разница составляет 2-3 часа пути. А цена тому бывает не очень приятной.

Гость
19 ноя 2013 в 10:58

Просто поразительно!
Артем пишет: "я медленная сволочь..", в комментах - да, да, гонять а-я-яй, нельзя, что вы. Все поголовно соблюдают ПДД!!! А в городе скорость потока (в отсутствии пробок) больше 60 км/ч. Больше и все тут.
Артем пишет:"какие ПДД нарушаю и зачем", в комментах - а я такие вот нарушаю, а я такие, а вот тут знак бесполезный стоит, тут разметка плохая, а я вот так люблю делать.
Теперь, Артем пишет, что "уж лучше получить штраф, чем..." Артем, Вы же такой честный и правильный, как же так? Вы же и медленный и аккуратный, и толковый, и опытный! Как Вы допустили до выбора между тем что лучше "штраф, или...". Вы ж пятой точкой должны чувствовать неладное, заблаговременно сбросить скорость со своих 55 км/ч до 20 км/ч и плавно и не рискуя остановиться! И никаких штрафов!!!
А что касается вежливости, то вежливость она и есть вежливость, и в очереди в больнице и на дороге. Никто ведь не говорит, что нужно вечно стоять в хвосте очереди безмолвно пропуская вперед всякого. А что мы видим в комментариях? Нипущать! Все хамы! Не подвинусь, не пущу! Снова единогласие в комментах.
Все это сильно отдает лицемерием, граждане!
И скажите, за что Тима заминусовали, в чем он не прав?
Минусуйте.

ОТВЕТИТЬ
гость и я
19 ноя 2013 в 11:09

люди на трамвай вас всех посадить надо и автора Артема Краснова в том числе и торопитесь вы куда ходите
кому то дороги мало лезут на трамвайные пути, кому то 10 секунд жалко, зачем вы вообще тогда живете если так тороитесь

ОТВЕТИТЬ
Лорри
19 ноя 2013 в 11:25

Если просит, аварийкой или фарами или машет всегда стараюсь пропускать!Также если в пробке стоишь тоже можно спококной пропускать!С пешиками вне знаков это беда!Сам так ехал смотрю джип встал, я тут же скинул скорость тихонько проезжаю в соседнем ряду, а он бабушку решил пропустить - мне под колеса, блин!Хорошо ехал еле -еле!А так да я сам часто нарушаю ПДД, но для меня главное никому не мешать - я никогда не пристегиваюсь- не мешаю никому!Часто езжу по трамвайным пуятм, но проезжаю по остановке (людям на ней не мешая) и стою как только светафор замигал я быстро проскакиваю!Могу повернуть через сплошную, видя что в радиусе 100 метров никого нет, проехать на красный -там где он только пешеходный, если опять же НИКОГО ИЗ ЛЮДЕЙ НЕТ!

ОТВЕТИТЬ