перейти к публикации
335 комментариев к публикации

Нет технологическому идолопоклонству!

Гость
24 декабря 2013, 17:34
Извините, люди, но вы жертвы идеологии потребления. Кидаетесь в крайности - если не смартфон, то дисковый телефон, если не Мерс, то телега с лошадью. Уровень мышления, как у второклассников, смешно вас читать, право слово. Чем высокотехнологичнее автомобиль, тем он дороже, тем выгодней производителю и посредникам. Покупатель в данном случае выступает в роли папуаса, кидающегося на зеркальца. А накой ему именно эти зеркальца папуас не задумывается - все вокруг кидаются, чем я хужее!
Гость
24 декабря 2013, 18:21
не равнайте по себе есть люди которые умеют считать а есть у кого деньги не знают счета есть те кто не писать- считать не умеет.
Гость
24 декабря 2013, 22:45
Гость
24 декабря 2013, 22:45
не равнайте по себе есть люди которые умеют считать а есть у кого деньги не знают счета есть те кто не писать- считать не умеет.
Тот, у кого деньги не знают счета просто покупают Бентли или Астон Мартин, а не высокотехнологичную начинку.
Гость
25 декабря 2013, 08:41
"Чем высокотехнологичнее автомобиль, тем он дороже, тем выгодней производителю и посредникам. Покупатель в данном случае выступает в роли папуаса, кидающегося на зеркальца." логика железобетонная, и еще плюсуют (рука с лицом) выходит на машинах, мягко скажем "попроще" ездят не папуасы, а очень умные люди, которые считают деньги, разбираются в автомобилях и конечно же могли бы купить любую "папуасную", но они умнее и выше этого
Гость
23 декабря 2013, 13:55
Речь идет о том, что если водитель среднего уровня, то он просто на просто не может оценить все те навороты, которыми обладают современные авто. Это вот как если ты совсем не умеешь бегать на лыжах, вот совсем и при этом в магазине покупаешь себе супер облегченные лыжи, с каким-то определенным пластиком, с каким-то определенным ботинком и т.д. с титановыми палками, гоночный костюм и т.д. А на лыжню встанешь, тебя уделают дети на деревяшках. Просто каждый наворот для определенной степени мастерства. Если мое ухо с великим трудом может отличить стерео звучание от моно, то за каким Иксом я буду покупать аккустику с платинированными контактами и восьмиполосными динамиками, если я не слышу...просто говорить друзьям у меня музыка 100 рубасов стоит...
Гость
23 декабря 2013, 14:32
Серегин, ну ты же сам понимаешь, что в России нет водителя среднего уровня..., у всех отменный слух, а про лыжи и говорить смешно, Урал же....просто 2 беды у нас....
Гость
24 декабря 2013, 12:56
Гость
24 декабря 2013, 12:56
Серегин, ну ты же сам понимаешь, что в России нет водителя среднего уровня..., у всех отменный слух, а про лыжи и говорить смешно, Урал же....просто 2 беды у нас....
Беды у нас три. Третья беда- дураки указывающие дорогу. Так и движемся всю жизнь из ничего в никуда.
Гость
23 декабря 2013, 17:43
Кто мчит по городу быстрее всех, радуя пассажиров мощью ускорения и лихими виражами? Конечно же великолепнЫй МАРШРУТКА! А какая подвеска у маршрутки? Вот то тоже! ;)
Гость
24 декабря 2013, 10:09
После года эксплуатации там уже нет подвески
Гость
25 декабря 2013, 00:40
Гость
25 декабря 2013, 00:40
После года эксплуатации там уже нет подвески
За пол года эксплатации гордЫй МАРШРУТКА проезжает земной экватор ЧЕТЫРЕ РАЗА ;)
Гость
23 декабря 2013, 11:27
Совершенно не согласен с автором. Самый обычный пример, если допустим автомобиль попадает в занос, больше вероятности из него выйти у авто с многорычажной подвеской, нежели с балкой. С полным приводом, неважно с постоянным или подключаемым, намного лучше ездить по с снегу (сейчас езжу на переднем, постоянно шлифую, некомфмортно), да и еще много примеров можно привести. Если следовать логике автора, то зачем вообще брать дорогие технологичные авто, давайте ездить на логанах например) с балкой сзади и слабоватым мотром, зачем переплачивать? все равно одно и тоже!
Гость
23 декабря 2013, 11:47
так сравнение идет разных типов полного привода, а так полный лучше переднего если по полям елозить
23 декабря 2013, 11:55
Не согласен, если автомобиль попадает в занос, то решающим фактором является прокладка между рулем и сиденьем и наличие либо отсутствие системы ESP. А вот тип подвески будет важен когда за рулем будет сидеть профи, подвеска идеально настроена, нормальное давление в шинах и т.д.
Гость
23 декабря 2013, 11:55
Если а/м попадает в занос, то его вывод из него не зависит от типа задней подвески, а зависит от навыков управления. Автор в статье кстати об этом говорит - в обычных условиях ощутимой разницы не будет. И это действительно так.
Гость
23 декабря 2013, 16:22
Мне сейчас в голову мысль пришла, что всех водителей, начинающих ездить на современных машинах, нужно заставить 1 месяц ездить на Москвиче или ВАЗ 2101, чтобы им стало понятно, что 100 км/ч это реально много и быстро :) Тогда глядишь и все АВС и прочие ЕСР по достоинству оценены будут. На тех машинах все почестному было :) только ты и дорога, без всяких электронных помощников :)
Гость
23 декабря 2013, 19:48
я на семерке по 140 летаю по трассе-главное за авто следи чтоб все в норме было ЕЗДИЛ НА РАЗНЫХ АВТО-НЕКОТОРЫЕ ИНО ХУЖЕ НАШИХ ТАЗОВ
Гость
24 декабря 2013, 10:06
Гость
24 декабря 2013, 10:06
я на семерке по 140 летаю по трассе-главное за авто следи чтоб все в норме было ЕЗДИЛ НА РАЗНЫХ АВТО-НЕКОТОРЫЕ ИНО ХУЖЕ НАШИХ ТАЗОВ
Осторожней, ангел-хранитель за вами не успевает
Гость
24 декабря 2013, 12:27
Гость
24 декабря 2013, 12:27
я на семерке по 140 летаю по трассе-главное за авто следи чтоб все в норме было ЕЗДИЛ НА РАЗНЫХ АВТО-НЕКОТОРЫЕ ИНО ХУЖЕ НАШИХ ТАЗОВ
Я говорю о том, что 140 на ВАЗ 2107, Бентли, и ГАЗ 53 воспринимается совершенно по разному. Человек, который никогда не чувствовал скорости на незащищенном аппарате не сможет оценить истинную опасность движения со скоростью более 100 км/ч. Потому как восприятие совершенно другое. Я с отцом в детстве ездил на ГАЗ 51, и по моим ощущениям машина готова была развалиться, мы неслись ураганом по проселочной дороге и стрелка спидометра болталась между 50 и 60 км/ч. А поездка без шлема на Восход 3м со скоростью 70-90 км/ч тоже дает понять, что едешь уже достаточно быстро. а вылет на встречную полосу в гололед на "Шайтане" учит правильному применению скоростного режима. Молодец или девица, которая садится в машину напичканную электроникой ак и будет думать, что вхождение в поворот при 100 км/ч это нормальная городская практика, а не дурь. Не выбрасывает же!!!! А то, что не выбрасывает только благодаря электронике даже и не задумывается
Гость
23 декабря 2013, 12:01
Ну-с, начнем. В семье два авто - Jetta 2008 г.в. и 2012 1,6 на балке у жены. Указываю конкретное место в городе - въезд в город после троицкого поста ГАИ кольцо и подъем на мост, дальше - троицкий тракт. На въезде на мост - нашлепки асфальта (заделаны трещины) поперек всего полотна. При обычной скорости движения балку переставляет влево, что требует торможения в повороте либо корректирующего действия рулем. Jetta5 - не присходит ничего - только бухают задние колеса где-то внизу и ВСЕ. Едем обратно по меридиану - теперь нужно проехать под этим мостом - S образный поворот -- на выходе из него балка не может удержать скорость впереди идущей J5 (начинает очень проситься наружу поворота и визжать шинами) - машины идут друг за другом, траектория одинакова, менялись а/м между собой уже раз сто. Шины Конти 205/55-16 и там и там. Так как нет разницы???????????????????
Гость
23 декабря 2013, 12:50
Срочно машину в ремонт! На Солярисе езжу там постоянно, ничего не переставляет, наверное сайленты убил или амортизаторы.
Гость
23 декабря 2013, 12:51
что и требовалось доказать, +1.
Гость
23 декабря 2013, 13:08
в двенарь 16-ки воткнул???ну-ну...
Гость
23 декабря 2013, 19:48
Странны суждения некоторых, здесь, о матчасти, если речь идет о обывательском (потребительском) отношении к авто большинства людей. Кругозор конечно не помешает, но для этого есть спецфорумы, а большинству любителей это не понятно, да и не нужно. Большинству нужно пять составляющих, при представлении современного автомобиля: 1) Цена, 2)Комфорт, 3)Вместительность, 4)Экономичность и 5) Стоимость владения.
Гость
23 декабря 2013, 13:13
А почему про подстаканники ничего не сказано?
23 декабря 2013, 11:59
99% людей которые хотят только постоянный полный привод, он нафиг не нужен. т.к. они в жизни не забредут туда где он оправдает себя. А вот как раз автоматически подключаемый является самым полезным для 99% владельцев.
Гость
23 декабря 2013, 13:26
У меня постоянный полный привод. Вчера катались на снегоходе. При возвращении домой с погружённым в телегу снегоходе, камри не с первого раза смогла выехать со двора (уклон 15 градусов). Я на постоянном полном приводе вытащил спокойно, хотя камри и мощнее и приемистей! Постоянный полный привод - это уверенность, что возможностей у тебя больше, у тебя есть выбор!
Гость
23 декабря 2013, 14:12
Гость
23 декабря 2013, 14:12
У меня постоянный полный привод. Вчера катались на снегоходе. При возвращении домой с погружённым в телегу снегоходе, камри не с первого раза смогла выехать со двора (уклон 15 градусов). Я на постоянном полном приводе вытащил спокойно, хотя камри и мощнее и приемистей! Постоянный полный привод - это уверенность, что возможностей у тебя больше, у тебя есть выбор!
Черный принц там сравнивает автоматические привод с постоянным, а вы ПЕРЕДНИЙ привод с полным. Чувствуется разницу?
Гость
23 декабря 2013, 20:22
Гость
23 декабря 2013, 20:22
Черный принц там сравнивает автоматические привод с постоянным, а вы ПЕРЕДНИЙ привод с полным. Чувствуется разницу?
Как раз черный принц говорит о том, что постоянный не нужен, а подключаемый - класс! У меня один внедорожник на полном, а второй кроссовер на подключаемом. Летом разницы нет, а зимой постоянный полный привод идет уверенно. А подключаемый может включиться когда не ждешь и в ненужное время, когда не расчитываешь, вот тогда уже приходится авто из заноса выводить, не приятно.
Гость
25 декабря 2013, 17:43
Действительно, обычному автовладельцу не стоит так заморачиваться типом подвески, если он не имеет отношения к автоспорту. Авто в первую очередь должно быть исправно и обуто по сезону. Текущий амортизатор или разбитые сайлентблоки в многорычажке сведут все преимущества на нет. Кроссовер на летней резине зимой гораздо опаснее ВАЗа, обутого по сезону. Вылизанная исправная копейка/шестерка (без пацанского тюнинга) вызывает гораздо больше интереса и доверия, чем бэушные с бренчащими движками, ходовкой мерсы и бэхи со всеми их техническими новшествами
Гость
25 декабря 2013, 20:33
уговорили продаю мерина и покупаю запор на новой шипованной резине.после капиталки и ремонта подвески.
Гость
25 декабря 2013, 21:45
Гость
25 декабря 2013, 21:45
уговорили продаю мерина и покупаю запор на новой шипованной резине.после капиталки и ремонта подвески.
При чем тут запор? Только телега с лошадью, только хардкор!
Гость
23 декабря 2013, 12:04
Для меня существуют вообще лишь несколько показателей: тип коробки, наличие кондишена, усилитель, ну может электроподъемники, обогрев зеркал там короче такие пользовательские удобные штучки. Остальное, какая там подвеска, всякие партроники и прочая фигня на меня не производят никакого впечатления. И я иногда вообще не понимаю о чем идет речь и чем мне выгодна та или иная приколюха. Короче говоря, ездит и ладно. Умиляют "эксперты", которые с пеной у рта доказывают, брызгая слюной о выгоде и необходимости той или иной по сути бесполезной опции или особенности. Другой "эксперт" так же брызгая слюной доказывает обратное и восхваляет другую опцию. На мой взгляд это бред. И на мой взгляд, если так уж более ли менее трезво оценивать, то и марка авто не так уж и важна. Допустим если взять к примеру, Solaris, Polo Sedan и Rio, мне на самом деле нет никакой разницы, на чем ездить из этой троицы. Разумеется, есть какие-то отличия преимущества и недостатки у каждой, но в целом, все три нормальные машины и копаться в мелочах я смысла по крайней мере для себя не вижу. А доводы "экспертов" в пользу или против того или иного авто для меня в основном являются пустым звуком - ничего особо не значат. Менеджеры в салонах, понятно, будут хвалить свой товар и опускать другой - им это нужно чтобы продать. Не понимаю, зачем до посинения спорят независимые пользователи - и так понятно, есть три нормальные авто разных марок - бери любую.
Гость
23 декабря 2013, 13:07
АКПП6 в Поло и АКПП4 в остальных - и правда никакой разницы
Гость
23 декабря 2013, 13:32
Гость
23 декабря 2013, 13:32
АКПП6 в Поло и АКПП4 в остальных - и правда никакой разницы
Но удивительно, что в прямом сравнении Polo с его современной коробкой кажется значительно более "тупым" по разгону, чем, например, Solaris 1.6 с АКПП4. Отчасти, потому что у Поло задемпфирована педаль газа, отчасти потому, что его двигатель на 30 л.с. слабее. Но на круг выходит "баш на баш", так что комментатор выше из Перми в целом прав.
Гость
23 декабря 2013, 14:19
Уважаемый ничего личного, но вы не назвали ни одной на самом деле нормальной машины, все эти три варианта совершенно свободно можно ставить в ровень отечественными авто, а тем более если винх есть кондер и АБС
Гость
23 декабря 2013, 20:32
- Ты какую машину купил? - Красненькую!!!
Гость
24 декабря 2013, 12:38
И что тут такого? Я как женщина в самом деле не знаю ничего о том, что там внутри, кроме того что слышу иногда от мужа, но за более чем 10 лет стажа мне эти знания ни разу не понадобились. А красненький во все времена в моде!
Гость
23 декабря 2013, 15:33
Артем все точно описал. Особенно про фотоаппарат порадовал, в конце лета один родственник купил Кенон за 100 тыс. очень гордый ходил, только фотографировать не умеет, смотрели снимки, молчали конечно, чтобы не обидеть, но позорище, все горизонты завалены, объекта нет, фокус часто не там где надо, в общем техника не заменяет мозгов, а если есть мозги то зачастую и техники сложной не надо.
Гость
23 декабря 2013, 20:57
Совершенно верно. Технически снять можно на кусок плёнки, засунутый в спичечный коробок с дырочкой в боковой стенке вместо объектива. ОСОБОЕ КОЛДУНСТВО, конечно, но при определённой сноровке получается "художественно". Помню, купил первую зеркалку свою и думал, что снимаю хорошо, находил какие-то плюсы в тех фото... сейчас смотреть не могу на те фото без ухмылки. Также и машина с разнообразными приблудами техническими - на дорогах общего пользования попытка реализации их потенциала скорее всего сведёт обладателя этой вундервафли с неучтённым фактором: бабулькой, шпарящей по диагонали не по ПП, работой коммунальных служб без соответствующего ограждения зоны работ, таким же недоделанным шумахером и т.д. по списку... Гонсчеги! Реализуйтесь на закрытых (или хотя бы безлюдных участках дорог)! Избавьте окружающих от зашкаливающего Чувства Собственного Величия. В лучшем случае это вызывает улыбку, в худшем - летом мы все видели пример.
Гость
24 декабря 2013, 10:07
а я думаю надо говорить людям (тем более близким), что у них плохо получается, это дает им повод работать дальше над собой, а так промолчали, и человек даже не узнал, что снимки у него не айс. ну конечно не высказывать личное мнение, а объяснить что не так в его работе и почему это получилось. Если этого не делать, то ЧСВ растет безбожно, поэтому людей надо спускать иногда на землю.
Гость
26 декабря 2013, 09:42
А у меня родственник купил фотоаппарат за150 000руб.Снимает отлично!На фоторафии приятно посмотреть.Может вина не в ЦЕНЕ ФОТОАППАРАТА?Хотя за эту цену достигать творческиз успехов легче.
Гость
24 декабря 2013, 12:34
Очень согласна я с автором, сама работала маркетологом, когда продаешь товар нужно иметь уникальное свойство, и не важно, нужно оно потребителю или нет, главное правильно подать. К сожалению, люди не любят вникать в детали, и им очень легко одурачить словами навроде вот у этого телефона записная книжка на 15 млн номеров, и человек даже не спросит, зачем ему 15 млн номеров
Гость
28 декабря 2013, 19:04
Это был директор автоТАЗа, поддержим его! Нафига нам вобще подвеска (на тазиках ее нет вообще помоему), так же не нужны сиденья и руль, долой западные технологии!!! Про мегапиксели он почти угадал, только дело в размере матрицы и количестве шумов.
Гость
24 декабря 2013, 22:40
Интересно читать некоторые комментарии. Похоже, что уважемые авторы некоторых из них либо не удосужились прочитать статью, ограничившись названием, либо недопоняли смысл статьи. А равно, как и некоторые комментарии других, не менее уважаемых авторов. Например, у меня автомобиль. Вот сейчас только посмотрел в интернете про заднюю подвеску своего авто — «полузависимая скручивающаяся балка с V-образной поперечиной, с разнесёнными пружинами и амортизаторами.» И, честно, до сего момента абсолютно пофигу было, что у меня там. Пружины — они и есть пружины. Главное, чтоб она ездила. Так же и по поводу смартфонов. У меня два простых кнопочных телефона, на два разных номера. Я думал насчёт смартфона — зачем он мне? Я на своих-то, какие есть, не все функции использую. Звоню только и СМС-ки отправляю. Зачем мне больше? А как человек, который долгое время работал с механизмами, пусть простым, но квалифицированным, рабочим, скажу, что чем проще механизм (телефон, автомобиль), тем надёжнее.
Гость
25 декабря 2013, 02:10
Смартфон для интернета, как минимум нужен. Вас послушать, вместо планшета - zx спектрум нужен, если слышали, что такое. А так купите себе патефон, ВАЗ 2105 и лапти, не технологично, но вам пойдет
Гость
25 декабря 2013, 08:43
после Вас (имею в виду ник) можно тему закрывать, Верховный расставил точки ))
Гость
25 декабря 2013, 08:57
Гость
25 декабря 2013, 08:57
Смартфон для интернета, как минимум нужен. Вас послушать, вместо планшета - zx спектрум нужен, если слышали, что такое. А так купите себе патефон, ВАЗ 2105 и лапти, не технологично, но вам пойдет
А между планшетом и спектрумом пустота, да? Неужели у вас такая убогая фантазия, что ничего на ум не приходит? Не верю!
Гость
23 декабря 2013, 17:05
если честно, теряю интерес к статьям. По мне они отдают каким-то упадническим и упрощающим отношением к автомобилям и к жизни. Надеюсь, Артем к критике относится адекватно, но видимо пора отдохнуть и писать действительно на тему автомобилей, а не "как надо жить и нкак не надо". На мой взгляд началось все с темы про детские мечты о БМВ, потом восхищение корейцами, теперь отрицание прогресса за ширмой "обывателю не понять". Спорная статья Артем, Вы зарылись в подвесках, а большинству этого не нужно, и все достижения в автомобилестроении призваны баловать и удовлетворять потребителя в комплексе. Я к тому, что ездить на многорычажке, даже не думая как это там работает, с отличной шумкой, акустикой, ай драйвом, встроенным телефоном, на теплых сиденьях, с подогревом руля, с современным динамичным движком и четким автоматом куда приятнее чем дергать мешалку в холодной гремящей машине с дешевым пластиком и затянутыми окнами, подпрыгивая к потолку на рельсах, или я ошибаюсь? Разве это неправильно тянутся к комфорту и к лучшему? Давайте перейдем на одежду из льна, валенки, сани и натуральное хозяйство вот заживем...
Гость
23 декабря 2013, 17:58
" Разве это неправильно тянутся к комфорту и к лучшему? " Все правильно, надо тянуться. Статья несколько про иное, попытаюсь с еще раз коротенько сформулировать без особой надежды на успех, ибо если гордый БМВ настроен понять тебя неправильно, то он поймет неправильно. )) На машинах одного класса/цены/концепции ни в коем случае нельзя выдергивать из контекста какую-то техническую особенность, как тип мотора, тип подвески, тип коробки передач и говорить: "Вот эта машина лучше, потому что у нее вариатор (или робот или что-то еще)". Хороший вариатор может быть лучше плохой гидромеханики и наоборот. Также и с типом подвески, также и при сравнении турбодвигателей и атмосферных, то же касается полного привода. Никогда нельзя говорить за глаза, что это лучше, а это хуже: машина - это единый организм, и оценивать ее нужно вот так, в совокупности. И еще в уме держать, сколько все это высокотехнологичное чудо стоит, ибо я понимаю, что торговцам, к примеру, несложно заработать миллион-два на машину "все включено", а кто-то вынужден взвешивать на весах, что ему важнее: независимая подвеска или сытые детишки. Ну давайте назовем всех нас неудачниками, в общем-то, нас это не обидит, но картины это не меняет: независимая подвеска дороже, но не всегда лучше (с учетом требований, которые предъявляют к машине "негонщики"). Несколько раз мне с пеной у рта пытались доказать, что независимая подвеска это залог полного превосходства над всеми, и как реакция на этот тезис родилась сия статья. А то, что БМВ с xDrive приятнее в пользовании, чем "Гранта", я не спорю, и при наличии возможностей, конечно, выбрал бы xDrive :)
Гость
23 декабря 2013, 20:02
Гость
23 декабря 2013, 20:02
" Разве это неправильно тянутся к комфорту и к лучшему? " Все правильно, надо тянуться. Статья несколько про иное, попытаюсь с еще раз коротенько сформулировать без особой надежды на успех, ибо если гордый БМВ настроен понять тебя неправильно, то он поймет неправильно. )) На машинах одного класса/цены/концепции ни в коем случае нельзя выдергивать из контекста какую-то техническую особенность, как тип мотора, тип подвески, тип коробки передач и говорить: "Вот эта машина лучше, потому что у нее вариатор (или робот или что-то еще)". Хороший вариатор может быть лучше плохой гидромеханики и наоборот. Также и с типом подвески, также и при сравнении турбодвигателей и атмосферных, то же касается полного привода. Никогда нельзя говорить за глаза, что это лучше, а это хуже: машина - это единый организм, и оценивать ее нужно вот так, в совокупности. И еще в уме держать, сколько все это высокотехнологичное чудо стоит, ибо я понимаю, что торговцам, к примеру, несложно заработать миллион-два на машину "все включено", а кто-то вынужден взвешивать на весах, что ему важнее: независимая подвеска или сытые детишки. Ну давайте назовем всех нас неудачниками, в общем-то, нас это не обидит, но картины это не меняет: независимая подвеска дороже, но не всегда лучше (с учетом требований, которые предъявляют к машине "негонщики"). Несколько раз мне с пеной у рта пытались доказать, что независимая подвеска это залог полного превосходства над всеми, и как реакция на этот тезис родилась сия статья. А то, что БМВ с xDrive приятнее в пользовании, чем "Гранта", я не спорю, и при наличии возможностей, конечно, выбрал бы xDrive :)
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ КРЕДИТ БРАТЬ НЕОХОТО-НАДО ДЕТЕЙ ПОДНИМАТЬ ЗАР ПЛАТА ВРОДЕ НОРМАЛЬНАЯ-НО ДЕТИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОСТОЯННО ЕЗДИМ ПО ОБЛАСТИ-МОЖНО И НА НАШЕ МАРКЕ НОРМАЛЬНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ-ГЛАВНОЕ МОЗГИ ДОМА НЕЗАБЫВАТЬ
Гость
23 декабря 2013, 21:03
Гость
23 декабря 2013, 21:03
" Разве это неправильно тянутся к комфорту и к лучшему? " Все правильно, надо тянуться. Статья несколько про иное, попытаюсь с еще раз коротенько сформулировать без особой надежды на успех, ибо если гордый БМВ настроен понять тебя неправильно, то он поймет неправильно. )) На машинах одного класса/цены/концепции ни в коем случае нельзя выдергивать из контекста какую-то техническую особенность, как тип мотора, тип подвески, тип коробки передач и говорить: "Вот эта машина лучше, потому что у нее вариатор (или робот или что-то еще)". Хороший вариатор может быть лучше плохой гидромеханики и наоборот. Также и с типом подвески, также и при сравнении турбодвигателей и атмосферных, то же касается полного привода. Никогда нельзя говорить за глаза, что это лучше, а это хуже: машина - это единый организм, и оценивать ее нужно вот так, в совокупности. И еще в уме держать, сколько все это высокотехнологичное чудо стоит, ибо я понимаю, что торговцам, к примеру, несложно заработать миллион-два на машину "все включено", а кто-то вынужден взвешивать на весах, что ему важнее: независимая подвеска или сытые детишки. Ну давайте назовем всех нас неудачниками, в общем-то, нас это не обидит, но картины это не меняет: независимая подвеска дороже, но не всегда лучше (с учетом требований, которые предъявляют к машине "негонщики"). Несколько раз мне с пеной у рта пытались доказать, что независимая подвеска это залог полного превосходства над всеми, и как реакция на этот тезис родилась сия статья. А то, что БМВ с xDrive приятнее в пользовании, чем "Гранта", я не спорю, и при наличии возможностей, конечно, выбрал бы xDrive :)
выше Самаритянин очень толково заметил о противоречивости названия и контекста статьи, я не буду оспаривать, что при прочих равных для езды работа-дом-магазин какие-либо системы оказываются бесполезными, просто к чему тогда такое громкое название с отрицанием новых технологий? к тому же в контексте последних статей она воспринимеатся именно так как я описал ощущения выше, заметьте, не у меня одного они такие. Может удивлю, но я НИКОГО не могу вспомнить из знакомых кто руковдстввался при выборе критерием "многорычажка-балка" как правило это комплекс ощущений и впечатлений от автомобиля, бюджета, мечтаний и т.д. п.с. Поверьте, БМВ не только бывает гордым, но и адекватным и внимательным к собеседнику, поэтому и отписыаюсь к Вашим статьям, на данном ресурсе не так много тем где есть желание высказаться и почитать других
Гость
23 декабря 2013, 12:26
я так понимаю у статьи смысл "Транспортное средство, есть транспортное средство, а ВАЗ или тойота то уже не важно"?
Гость
23 декабря 2013, 14:27
Вот только смертность на ВАЗ(е) много кратней выше чем на Тойоте или на Вольво с ее система безопасности. Водитель не должен знать многорычажная у него подвеска или нет, торсион у него или пружины или рессоры, он пользователь. Задача водителя правильно ездить согласно инструкции по эксплуатации авто и соблюдать ПДД, а все остальное за него должна (в задумке пусть даже) выполнять электроника (подвеска, двигатель и т.д.) которой напичканы машины и чем проще авто тем больше работы ложится на водителя. З.Ы.: из современной машины можно выкинуть все в итоге получится телега с мотором если совсем утрированно подойти к вопросу, да из мерса можно сделать жигуль, а вот на оборот не получится (пройдено).
Гость
3 января 2014, 01:11
Гость
3 января 2014, 01:11
Вот только смертность на ВАЗ(е) много кратней выше чем на Тойоте или на Вольво с ее система безопасности. Водитель не должен знать многорычажная у него подвеска или нет, торсион у него или пружины или рессоры, он пользователь. Задача водителя правильно ездить согласно инструкции по эксплуатации авто и соблюдать ПДД, а все остальное за него должна (в задумке пусть даже) выполнять электроника (подвеска, двигатель и т.д.) которой напичканы машины и чем проще авто тем больше работы ложится на водителя. З.Ы.: из современной машины можно выкинуть все в итоге получится телега с мотором если совсем утрированно подойти к вопросу, да из мерса можно сделать жигуль, а вот на оборот не получится (пройдено).
Ой, как минусят-то тазоводы... А возразить человеку по существу нечего!
Гость
23 декабря 2013, 16:16
Первая статья за которую аплодирую стоя. 80 % при выборе авто не понимают что они хотят купить знают только что в интернете написано, а почему одно лучше другого не понимают. работал много продавцов в дилерстве знаю не по наслышке. такие нюансы и помогали работать))).
Гость
23 декабря 2013, 14:14
Согласен с автором полностью, переодически участвую в любительских гонках, и тонкая настройка подвески куда важнее чем ее тип, для примера восьмерка с усиленной балкой, рейкой, стабилизаторами и грамотно подобранными пружинами+ правильно прокаченными стойками влетает в поворот куда уверенней чем таже джетта с независимой подвеской.
Гость
23 декабря 2013, 14:58
Если бы статья была про гонки, то она так бы и называлась. Для повседневной городской езды к чему все эти настройки? Мне кажется нет разницы с какой подвеской и рейкой стоять в пробке если это будут две одинаковые машины, одна прокачанная, другая нет.
Гость
23 декабря 2013, 18:48
Гость
23 декабря 2013, 18:48
Если бы статья была про гонки, то она так бы и называлась. Для повседневной городской езды к чему все эти настройки? Мне кажется нет разницы с какой подвеской и рейкой стоять в пробке если это будут две одинаковые машины, одна прокачанная, другая нет.
Ну давай тогда раллийный болид Лёба с твоей 8рой сравним)))
Гость
23 декабря 2013, 20:39
Гость
23 декабря 2013, 20:39
Ну давай тогда раллийный болид Лёба с твоей 8рой сравним)))
Давай сравним Ладу Эва - заводскую раллийную версию. С раллийным болидом того времени, почему нет? Хотя конечно это весело подменить понятие любительских гонок, даже не туринг лайт, а просто городские машины с минимальными доработками с болидом WRX.
Гость
23 декабря 2013, 15:43
Автор прав на 100%. Смысл его статьи не в том, что бы вернуться к рессорам и карбюратору, как многие утрируют, а в том, что любое улучшение, новшество это в первую очередь маркетинговый ход. У меня было много автомобилей и я считаю главное воспринимать автомобиль целостно с учетом своих конкретных потребностей. Мне как потребителю не важен тип подвески, а важны ее потребительские свойства (наример мягкость, дешевизна обслуживания, надежность и тд.). Или другой пример, БМВ делают казалось бы "устаревшие" заднеприводные автомобили, что немцы такие дураки? Прокатитесь на "устаревшем" х1 и Вам не захочется садиться в переднеприводный солярис. Важен не тип привода, подвески и прочего, а автомобиль в целом для конкретных условий эксплуатации.
Гость
24 декабря 2013, 08:26
Катался на BMW X-1, X-5, X-6 не увлекло, честно! Все же мой LX470 как-то по просторней да и по комфортней, но это моя субъективная оценка сравнительной поездки, без притенении на большее
Гость
24 декабря 2013, 09:43
Гость
24 декабря 2013, 09:43
Катался на BMW X-1, X-5, X-6 не увлекло, честно! Все же мой LX470 как-то по просторней да и по комфортней, но это моя субъективная оценка сравнительной поездки, без притенении на большее
выпятился? чванливый обладатель дорогого а\м....
Гость
24 декабря 2013, 10:17
Гость
24 декабря 2013, 10:17
Катался на BMW X-1, X-5, X-6 не увлекло, честно! Все же мой LX470 как-то по просторней да и по комфортней, но это моя субъективная оценка сравнительной поездки, без притенении на большее
он не просторный, а просто автомобиль фермера, как во всем цивилизованном мире их называют. Х-5 самое оно, и не грузовик, и не ока. из лехусов РХ норм, а вообще купе люблю, но это лично моя субъективная оценка объективной реальности.
Гость
25 декабря 2013, 09:50
С так называемым "полным" приводом японо-корейских паркетов нужно быть осторожным. Этот псевдополный привод крайне опасен в определенных ситуациях. При пробуксовке передней (постоянно ведущей оси) посредством вискомуфты (контролируемой электроникой) подключается автоматически задняя ось. Подключение настолько непредсказуемо, насколько непредсказуем резкий (возможный) срыв авто в неуправляемый занос. При чем распределение крутящего момента по осям и между колесами, в отличии от тех же немцев и шведов не настолько алгоритмически просчитано производителями (у япов и корейцев), что предположить в какой момент куда выстрелит машину, развернет и выкинет бывает часто невозможно, даже опытность водителя в критических ситуациях не самый важный козырь, таков конструктив. Лишь у немцев и шведов четко распределена развесовка по осям с передачей крутящего момента как между осей, так и с контролем каждого колеса (Torsen и Haldex рулят), в том числе благодаря выверенной электронике и отточенными системам контроля и распределения тяги. Известны массу случаев когда на CPB и корейцах улетали в неконтролируемых заносах. Водитель не расслабляясь за рулем, полагая что авто полностью контролируем!!!
Гость
25 декабря 2013, 10:19
Вообще-то некоторые дагестанские чиновники умудряются и на Мерсах гибнуть. Самая лучшая приблуда безопасности находится в мозгу водителя. Не хр**н гонять, проще говоря!
Гость
25 декабря 2013, 12:57
Гость
25 декабря 2013, 12:57
Вообще-то некоторые дагестанские чиновники умудряются и на Мерсах гибнуть. Самая лучшая приблуда безопасности находится в мозгу водителя. Не хр**н гонять, проще говоря!
Я озвучиваю техническую составляющую сторону авто в диалогах, а не слюни распускаю как ты Димон. Нечего сказать, покури в сторонке
Гость
25 декабря 2013, 13:11
Гость
25 декабря 2013, 13:11
Я озвучиваю техническую составляющую сторону авто в диалогах, а не слюни распускаю как ты Димон. Нечего сказать, покури в сторонке
Твоя техническая составляющая никому никуда не упирается и служит только пускание пыли в глаза, типа вот такой ты продвинутый. Продвинутый, молодец! Дальше-то что? Что тебе дает твоя продвинутость кроме утешения эго?
Гость
23 декабря 2013, 12:25
Автор скажите, о чем статья? Что с чем Вы сравниваете? Что Вы хотите донести читателям? Или статья ради стать? Я не первую Вашу статью читаю и мне кажется, общая мысль сводиться к тому, что нужно переходить к "телеге". Зачем покупать большой автомобиль если Вы каждый день не будите пользоваться размерами, зачем рычаги в подвески если Вы разницы возможно не почувствуйте, одним словом зачем Вам вообще современный автомобиль с системами безопасности и комфорта достаточно "Победы" или Москвич(а) 401. Подводя итог: к "черту прогресс" так как возможно Вы его все равно до конца не увидите, не почувствуете.
Гость
23 декабря 2013, 15:04
это и наблюдаю во многих статьях
Гость
23 декабря 2013, 16:08
Автор говорит о принципе разумной достаточности
Гость
23 декабря 2013, 16:15
аналогичные мысли особенно после "корейского авточуда"
Гость
23 декабря 2013, 13:44
Автор покатайся на Субару любой(там те 2в одном-и привод на всё и подвеска независимая).Даже не надо брать для сравнения ВРХ или СТИ,а любой овощ из этой марки оставит далеко позади все бюджетные авто до 600т.р.
Гость
23 декабря 2013, 14:03
Сашенька забыл уточнить что даже мертвый субарь с движком 1.5 стоит за лям, разгоняется за 15 секов до 100ки, а так да, все матизы уделает
Гость
23 декабря 2013, 15:08
так форик 2-х литровый на автомате вообще не едет. прокатился, очень тупой авто, поэтому рассматривать далее не стал.
Гость
23 декабря 2013, 17:38
Гость
23 декабря 2013, 17:38
так форик 2-х литровый на автомате вообще не едет. прокатился, очень тупой авто, поэтому рассматривать далее не стал.
Да, не ракета. А мне больше и не надо. Гораздо важнее дорожный просвет 220 мм, высокая посадка, энергоемкая подвеска и т.д.
Гость
23 декабря 2013, 18:05
У Мустанга вообще зависимая подвеска, только сомневаюсь что кто-нибудь обгонит его на ваших ТСИ-пукалках с независимыми подвесками и полуприводами
Гость
23 декабря 2013, 18:50
Golf GTI разделает Мустанга под орех; что на кольце, что на миле. Кстати, новый Мустанг сейчас тоже на независимой подвеске с турбированным 4-х цилиндровым двигателем)))
Гость
23 декабря 2013, 21:34
Гость
23 декабря 2013, 21:34
Golf GTI разделает Мустанга под орех; что на кольце, что на миле. Кстати, новый Мустанг сейчас тоже на независимой подвеске с турбированным 4-х цилиндровым двигателем)))
Мустанг, надо думать, в одной модификации выпускается? Не говоря уже про старика Шелби...
Гость
24 декабря 2013, 09:42
Гость
24 декабря 2013, 09:42
Мустанг, надо думать, в одной модификации выпускается? Не говоря уже про старика Шелби...
Согласен, некоторые модификации на прямых участках могут быть очень быстрыми, но на кольце Мустангу нечего противопоставить маломощным, но более проворным хот-хетчам с многорычажной задней подвеской.
Гость
29 декабря 2013, 12:56
У вас что других фотографий нет на автотему? 3-я или 4-ая статья уже с этим "шёлковым" пацаном, причём совершенно разной направленности.
Гость
29 декабря 2013, 23:23
Это фото автора я так думаю, Артема
Гость
30 декабря 2013, 10:52
Фотография авторов рубрики
Гость
23 декабря 2013, 12:48
Надежность механического полного привода никак нельзя сравнивать с его электронной пародией. Обычную железку можно сломать только грубой силой, в то время как нежная электроника способна поломаться от любой мелочи, такой как механическое повреждение, неисправность проводки, плохой контакт в соединениях, некачественные компоненты, плохие условия эксплуатации и перечислять можно долго. Электронная система состоит из множества датчиков и исполнительных устройств, отказ любого из них, как правило, означает выход всей системы из строя. При этом стоимость и того и другого на деле выйдет приблизительно одинаковой. Стоимость изготовления железа хоть и больше чем у электроники, но по факту приходится переплачивать за новшество. Т.е. мы получаем некачественный продукт, но при этом совершенно не дешевый. Если поглядеть на стоимость компонентов с электронным управлением, то желание заниматься ремонтом сразу пропадет. Из этого всего следует, что людям попросту толкают некачественные поделки за большие деньги. Зачем делать хорошую подвеску, тормоза, качественный кузов, когда можно воткнуть системы ESP, ABS, которые из любой дешевой жестянки сделают управляемую машину, а потребителю больше и не нужно, все вроде работает, и вникать в детали нет необходимости: производитель уже позаботился обо всем, ему виднее за что клиент должен платить деньги. А чтобы железка не успела разочаровать владельца сквозной ржавчиной, деформацией кузова и периодическими последовательными отказами абсолютно всего, что только можно, через пару лет выпускается новая модель, которая еще чуть лучше управляется, чуть комфортнее, чуть гламурнее, чуть быстрее, чуть безопаснее и главное, чуть экономичнее и экологичнее, как можно ездить на старье, нужно срочно пересаживаться! Считаю, что это абсолютно не верный подход - обращать внимание только на результат. Людям толкают дешевку в красивой обертке, а они и рады. А как известно: спрос рождает предложение. Если все "хавают" дешевку, то зачем что-то менять?
Гость
23 декабря 2013, 13:27
В вас говорит любитель серьезных внедорожников - это чувствуется. Но посмотрите на ситуацию глазами тех, кто использует кроссовер где угодно, но не на бездорожье. Постоянный полный привод более живуч, это бесспорно, но он и более тяжелый, и более дорогой (если мы говорим о полном комплекте: привод, блокировки, понижайка), он создает проблемы по компоновке автомобиля. Кроссоверу этого просто не нужно. Ему нужно быстро разогнаться по скользкому выезду, когда встраиваешься в поток. Ему нужно въехать в заснеженную горку. И для этих целей подключаемый привод лучше по цене/результативности, вот и все.
Гость
23 декабря 2013, 13:49
Гость
23 декабря 2013, 13:49
В вас говорит любитель серьезных внедорожников - это чувствуется. Но посмотрите на ситуацию глазами тех, кто использует кроссовер где угодно, но не на бездорожье. Постоянный полный привод более живуч, это бесспорно, но он и более тяжелый, и более дорогой (если мы говорим о полном комплекте: привод, блокировки, понижайка), он создает проблемы по компоновке автомобиля. Кроссоверу этого просто не нужно. Ему нужно быстро разогнаться по скользкому выезду, когда встраиваешься в поток. Ему нужно въехать в заснеженную горку. И для этих целей подключаемый привод лучше по цене/результативности, вот и все.
Как владелец двух кроссоверов(с разными типами полного привода) могу сказать подключаемый привод иногда раздражает едешь на переднем все повадки передеприводного а\м на гололеде только при пробуксовке задние колеса подключаются и меняют управляемость машины и не всегда в лучшую сторону , вроде тронулся полноприводным а к повороту только на переднем подъехал, можно конечно заблокировать межосевую муфту но до 40 км час к управлению полноприводным авто нужно привыкать особенно в зимой на втором А\М привод постоянный 40%-60% всегда прогнозируемое управление , ничего не отключается и подключается отключение привода чисто для экономия бензина
Гость
23 декабря 2013, 14:50
Гость
23 декабря 2013, 14:50
В вас говорит любитель серьезных внедорожников - это чувствуется. Но посмотрите на ситуацию глазами тех, кто использует кроссовер где угодно, но не на бездорожье. Постоянный полный привод более живуч, это бесспорно, но он и более тяжелый, и более дорогой (если мы говорим о полном комплекте: привод, блокировки, понижайка), он создает проблемы по компоновке автомобиля. Кроссоверу этого просто не нужно. Ему нужно быстро разогнаться по скользкому выезду, когда встраиваешься в поток. Ему нужно въехать в заснеженную горку. И для этих целей подключаемый привод лучше по цене/результативности, вот и все.
Привода в любом случае во всех типах одинаковые. Без осевых дифференциалов и карданных валов не обойтись. Разница лишь в полноценной раздаточной коробке, которая может иметь массу режимов: полный привод с межосевым дифференциалом или без него, или оба режима, плюс понижающая передача. Постоянный не отключаемый полный привод я даже не имел ввиду - это явное излишество. На полном приводе машина тяжелее управляется и расходует больше топлива, летом в нем нет никакой необходимости. А вот блокировка заднего дифференциала вещь абсолютно незаменимая в нашей стране. Первый сугроб после снегопада докажет это. Без нее полный привод абсолютно бесполезен. И это может быть блокировка с ручным управлением или же дифференциал повышенного трения, который работает как раз, когда нужно. Против электронной системы имитации блокировки прослеживается явное преимущество. Для уравнивания крутящего момента электроника притормаживает буксующее колесо, используя обычные тормоза. Тормоза естественно не вечные и со временем просто перегреются. А иногда приходится долго буксовать, медленно, но верно продвигаясь вперед. При этом тормоза должны иметь большую эффективность, чтобы компенсировать большую нагрузку, поэтому они дороже в эксплуатации и изнашиваются быстрее. Кроме того, все что касается систем стабилизации завязано в один блок, т.е. предположим обрыв датчика ABS на одном колесе означает выход из строя всех систем стабилизации сразу, в том числе и электронной блокировки. Естественно я понимаю, что электроника позволяет на машине вытворять такое, после чего на обычной машине можно было бы убиться, не имея профессиональных навыков. Где-нибудь в Японии, несомненно все эти электронные помощники очень хорошо работали бы, там где хорошие дороги, везде чисто, компактные машинки оправдывают свою тесность, а фирменные сервисы с образованными специалистами находятся на каждом углу, но Россия - это одно сплошное бездорожье, здесь нужны надежные, долговечные и технически продуманные машины.
Гость
24 декабря 2013, 13:19
Ага, вот пусть автор выкинет смартфон и крутит диск старого телефона...сути же не меняет, дозвониться то можно! Технический процесс направлен на улучшение жизни! Во всех новых системах и устройствах есть одна важная задача - улучшение характеристик и снижение человеческого фактора. И все это многообразие систем существенно снижает риск ДТП, а уж если попал, то риск покалечиться должен быть минимален. Почему премиум-сегмент в разы дороже обычных шушлаек? Почему покупатель мерсов и аудей платит втридорого, а через три года теряет половину стоимости? Да потому, что поехать из пункта А в пункт Б можно на любом авто, а вот быстро доехать и сохранить себе здоровье и жизнь могут далеко не все... Так, что соберитесь мыслями и начните уже зарабатывать, а не сидеть перед компом и расписываться в собственной лени и неудачах!
Гость
24 декабря 2013, 13:26
Пример неудачный, разница между смартфоном и проводным телефоном гораздо больше, чем между двумя авто с разными типами подвески. А вот от лишних функций в смартфонах в самом деле можно отказаться, уровни и шагомеры полная глупость
Гость
24 декабря 2013, 13:28
///быстро доехать и сохранить себе здоровье и жизнь могут далеко не все. Взаимоисключающие понятия. Пойми это раньше чем жизнь научит
Гость
24 декабря 2013, 13:50
Пользуюсь Нокиа 101 и смеюсь над обладателями "фонов" которые даже нужный контакт быстро найти не могут
Гость
25 декабря 2013, 14:24
Но и вышесказанное не панацея от бед, обычная балка абсолютно прекрасна, дешева и проста конструктивно, и ее замена на многорычажку вопрос спорный. Знаю от королловодов (за что они ее любят) за срок эксплуатации 5-7 лет владения люди ни разу не озадачивались вопросом обслуживания задней оси с элементами стоек и пружин. Разве это не здорово ? !!! В таком классе бюджетных иномарок имеет право жить. Ездил и сам на тойотах, в цикле городской езды абсолютно сбалансированная подвеска (перед+зад), эффект козления задней оси проявляется в проезде через трамвайные пути (иногда, больше зимой), в остальном подвеска ГУТ !!! И тот же гольф или фокус, пусть любой другой авто с многорычажкой в чем должен быть более преимущественен перед короллой ? Ремонт и обслуживание этих многорычажек - вопрос довольно вкусный по деньгам, и часто многие производители авто практикуют крупноузловой и агрегатный метод ремонта как НИССАН например. И сменой рычага не обойдетесь, не иначе как в сборе, а это дорого и не всегда оправданно. Такая арифметика. Каждому выбирать на чем ездить, мое мнение гольф класс имеет право на балку. Более дорогой сегмент авто явно должен за те деньги, которые за него просят предлагать некие излишества комфорта и технологий, здесь оправданно. А что касается спора о безопасности оставьте балку в покое, смотрите статистику, и уверяю Вас она не имеет никакого отношения к конструктиву авто. Ибо гольфисты с фокусниками (мое мнение) по части драйва, как и по провокаторским способностям и склонностям к ДТП обгонят многочисленную армию королловодов на балке )))))
Гость
25 декабря 2013, 15:23
Вот спасибо, приятно почитать коммент конструктивный, с фактами и мыслями. +1
Гость
25 декабря 2013, 15:55
толково
Гость
25 декабря 2013, 20:34
Гость
25 декабря 2013, 20:34
Вот спасибо, приятно почитать коммент конструктивный, с фактами и мыслями. +1
Вам Артем личное спасибо за подобные подборки автомобильных тематик, часто провокационных (с изюминкой) но актуальных, как говорят в споре рождается истина. Во всяком случае это тоже статистика как мнений так и взглядов на вещи происходящие в автомобильной индустрии охватывающий весь мир и поглощающий в том числе и Россию. Одно удручает, уровень аргументированных споров у населения настолько низок, насколько низка тематическая культура и присутствие профильных знаний, однако все пытаются потолкаться часто просто из соображений пущенного бумеранга (ты мне-я тебе). Желаю Вам удач и радовать нас новыми интересными событиями из мира автоиндустрии, а спорщикам в свою очередь повышать культуру общения и ликбез в интересующей теме. Спасибо !
23 декабря 2013, 14:33
При покупке авто нужно в первую очередь обращать внимание на его безопасность т.е. наличие подушек и прчих систем безопасности. Это главное остальное чушь!
Гость
23 декабря 2013, 15:05
подушки и прочие системы это только лишь пассивная безопасность, а активная? а управляемость автомобиля входит в понятие безопасность?
23 декабря 2013, 15:37
Гость
23 декабря 2013, 15:37
подушки и прочие системы это только лишь пассивная безопасность, а активная? а управляемость автомобиля входит в понятие безопасность?
Если Вы конечно не шумахер то значения не имеет полный, подключаемый или передний привод равно как и балка, независимая или полунезависимая подвеска, если есть опыт вождения авто то для повседневного вождения это не принципиально.
Гость
23 декабря 2013, 15:53
Гость
23 декабря 2013, 15:53
подушки и прочие системы это только лишь пассивная безопасность, а активная? а управляемость автомобиля входит в понятие безопасность?
Неправильно! Подушки и пр. системы как раз таки активная безопасность, а вот кузов с деформируемыми элементами, усиленные двери и пр. - пассивная. Думать надо.
Гость
24 декабря 2013, 18:17
для преодоления кризиса владельцам отечественного автопрома как легкового и грузового нужно обратить на автора статьи .Зачем брать мерседес когда можно доехать на жигулях.
Гость
24 декабря 2013, 22:46
А вы сами можете ответить на свой вопрос?
Гость
25 декабря 2013, 01:57
"Зачем брать мерседес когда можно доехать на жигулях." - откуда такой вывод, брат?
Гость
23 декабря 2013, 11:41
Не в бровь, а в глаз... согласен на 100%. Думаю и в механике, как и в электронике, много сложного "нужного"(про автофарш)
Гость
23 декабря 2013, 21:23
Я соглашусь с автором!!! Помню когда пересел с "девятки" на Акцент, то сильно почувствовал, что подвеска достаточно короткоходная для наших дорог! Но когда я сел за руль i30, то понял, что у Акцента подвеска еще очень даже нормальная подвеска была! Вот про это и разговор, что уходят главные качества автомобиля взамен "тепленького руля" например...
Гость
25 декабря 2013, 12:46
Автору надо жирную двойку по физике поставить на самый лоб! Он совсем не различает реальную суть инженерных решений и маркетинговые измышления продаванов от автобизнеса. Про маркетинг можно писать "Войну и мир", даже не видя машин. А с точки зрения науки автомобилестроение шагнуло далеко и только двоечники считают эти достижения никому не нужными. С точки зрения инженера все узлы автомобиля должны быть сбалансированы. Слабый двигатель бесполезен на тяжелом полноприводном шасси, а мощный агрегат не имеет смысла ставить на слабый передний привод. Также и подвеска, которой автор посвятил свое время. Есть ралли, где есть суровая необходимость победить или хотя бы добраться живым до финиша. И пусть автор спросит у авторитетнейшего Шлессера, а насколько хороша балка сзади? Вопрос в другом. Для гражданских авто, когда речь идет о неспешном передвижении по городу, подвеска имеет задачу обеспечить комфорт на кочках и ухабах наших дорог. Поэтому все "эксперты" не видят разницы в конструкции подвески при скоростях движения 40-60 км/ч. Вот и получается, что экономически целесообразно ставить более практичное и дешевое решение. А вот про 100-130 км/ч уже начинают проявляться особенности привода и подвески, посмотрите сколько заносов в сложных дорожных условиях из-за неверной оценки технических возможностей своего автомобиля. Очевидно, что тесты на полигоне и реальные условия сильно различаются. В пробке вообще достаточно велосипеда, а на скоростном автобане работают другие факторы: аэродинамика, работа подвески, трансмиссии, двигателя, уровень комфорта для водителя для снижения его усталости. К сожалению, в последние годы автомобили конструируются дизайнерами, а не инженерами, отсюда и многочисленные споры о "продвинутости" тех или иных решений.
Гость
25 декабря 2013, 13:07
Поставьте мне двойку пожирнее, я ж не против. Я вот только не пойму, вы статью целиком читаете или лидер-абзацы только? Как соотносится ваша фраза: "Есть ралли, где есть суровая необходимость победить или хотя бы добраться живым до финиша. И пусть автор спросит у авторитетнейшего Шлессера, а насколько хороша балка сзади?" и фраза из статьи: "Если машина готовится для участия в гонках, тип подвески имеет большое значение. От автомобиля с независимой подвеской легче добиться правильного баланса и он менее чувствителен к атаке неровностей. Но в гражданской жизни мы на пушечный выстрел не приближаемся к тем режимам, в которых тип подвески начинает иметь значение." Объясню вам максимально доступным языком, просто для понимания. Гонки - это гонки. Там радикально другие требования к машинам, и, что важно, Шлессер ездит много лучше самого крутого гонсчега г. Ч или г. П. Поэтому уважаемого Жана-Луи я абсолютно понимаю в стремлении заиметь независимую подвеску, каркас безопасности и еще массу гоночных штуковин. Но обычные люди не ездят, как Шлессер, более того, они и не распознают тип подвески без смартфона и википедии. Скручивающаяся балка - это вовсе не прошлый век и не телега, как некоторые пытаются представить. Это вполне рациональный, удобный для компоновки, недорогой тип подвески, который обеспечивает весьма достойные характеристики: именно поэтому она так популярна.
Гость
25 декабря 2013, 13:31
Гость
25 декабря 2013, 13:31
Поставьте мне двойку пожирнее, я ж не против. Я вот только не пойму, вы статью целиком читаете или лидер-абзацы только? Как соотносится ваша фраза: "Есть ралли, где есть суровая необходимость победить или хотя бы добраться живым до финиша. И пусть автор спросит у авторитетнейшего Шлессера, а насколько хороша балка сзади?" и фраза из статьи: "Если машина готовится для участия в гонках, тип подвески имеет большое значение. От автомобиля с независимой подвеской легче добиться правильного баланса и он менее чувствителен к атаке неровностей. Но в гражданской жизни мы на пушечный выстрел не приближаемся к тем режимам, в которых тип подвески начинает иметь значение." Объясню вам максимально доступным языком, просто для понимания. Гонки - это гонки. Там радикально другие требования к машинам, и, что важно, Шлессер ездит много лучше самого крутого гонсчега г. Ч или г. П. Поэтому уважаемого Жана-Луи я абсолютно понимаю в стремлении заиметь независимую подвеску, каркас безопасности и еще массу гоночных штуковин. Но обычные люди не ездят, как Шлессер, более того, они и не распознают тип подвески без смартфона и википедии. Скручивающаяся балка - это вовсе не прошлый век и не телега, как некоторые пытаются представить. Это вполне рациональный, удобный для компоновки, недорогой тип подвески, который обеспечивает весьма достойные характеристики: именно поэтому она так популярна.
И по ремонту,у фокуса каждые 80000 надо перебирать,стоит 15 тр руб,а у официалов все 30.А у короллы балка вечная.
Гость
25 декабря 2013, 14:50
Гость
25 декабря 2013, 14:50
Поставьте мне двойку пожирнее, я ж не против. Я вот только не пойму, вы статью целиком читаете или лидер-абзацы только? Как соотносится ваша фраза: "Есть ралли, где есть суровая необходимость победить или хотя бы добраться живым до финиша. И пусть автор спросит у авторитетнейшего Шлессера, а насколько хороша балка сзади?" и фраза из статьи: "Если машина готовится для участия в гонках, тип подвески имеет большое значение. От автомобиля с независимой подвеской легче добиться правильного баланса и он менее чувствителен к атаке неровностей. Но в гражданской жизни мы на пушечный выстрел не приближаемся к тем режимам, в которых тип подвески начинает иметь значение." Объясню вам максимально доступным языком, просто для понимания. Гонки - это гонки. Там радикально другие требования к машинам, и, что важно, Шлессер ездит много лучше самого крутого гонсчега г. Ч или г. П. Поэтому уважаемого Жана-Луи я абсолютно понимаю в стремлении заиметь независимую подвеску, каркас безопасности и еще массу гоночных штуковин. Но обычные люди не ездят, как Шлессер, более того, они и не распознают тип подвески без смартфона и википедии. Скручивающаяся балка - это вовсе не прошлый век и не телега, как некоторые пытаются представить. Это вполне рациональный, удобный для компоновки, недорогой тип подвески, который обеспечивает весьма достойные характеристики: именно поэтому она так популярна.
Дело не в конкретном инженерном решении, а в том, что из инженерных идей сделали рекламное шоу. Вот балка, вот торсион, вот рессора. И никто не говорит о том зачем и для каких ситуаций они нужны. Из-за этого возникают ненужные дискуссии на форумах. На автобанах начинаются те самые режимы, о которых Вы упоминаете. В городе разницы никакой. В Канаде "лосиный тест" на снегу или льду очень важен. Из-за этого нельзя говорить, что лучше, а что нет. Людям, которые не разбираются в том, где капот и где багажник, все равно, на чем они ездят. Для некоторых вообще засорилась пепельница - звонок дилеру. Те же, кто понимает в автомобилях, пусть учат таке истины, как "пятно контакта", "динамические усилия", "приведенная масса" и так далее. А потом делают выбор на основании знаний, а не рекламы.
Гость
26 декабря 2013, 01:24
А мне понравилась мысль в одной из статей-: серьезные люди и те, которые в жизни уже все успели-ездят неторопясь. На любой машине.
Гость
23 декабря 2013, 15:57
Ок, судя по комментариям большинство поддерживает статью, хорошо. Тогда вопрос такой, значит тазы не берем, за лям и более не берем, и что тогда остается? Все будем ездить на С классе с балками, на переднем приводе, на атмосферниках? не вкушая так сказать всех прелестей бизнес класса? хммм, увольте. Такое чувство, что эта статья типа отписки человека, у которого не хватает средств на покупку дорого авто, мол а зачем переплачивать? пусть лохи тачки за лям берут, я то умнее... Артем, в статье нет концовки, что конкретно брать по твоему чтобы не переплатить? Желательно с указанием моделей, иначе слова на ветер получается.
Гость
23 декабря 2013, 16:38
"Артем, в статье нет концовки, что конкретно брать по твоему чтобы не переплатить? Желательно с указанием моделей, иначе слова на ветер получается". У каждого свои критерии, тут уж кому что принципиально. В статье речь лишь про то, что не надо убиваться ради типа подвески или полного привода, а смотреть именно на машину во всей ее цельности. Я порой слышу рассуждения "у той машины независимая подвеска, значит, она 100% лучше" - эта статья ответ на подобное. Может лучше, а может хуже - вырванный из контекста технический нюанс не говорит ни о чем. Нужно как минимум проверять машину "в совокупности", смотреть настройку амортизаторов, геометрию подвеску. Торсионная жесткость кузова может оказать не меньшее влияние на управляемость, чем тип подвески, но кто-нибудь реально знает, сколько там Н*м на градус выдает кузов его авто? Зато за подвеску все костьми лягут, ибо это очень "распиаренный" параметр. Возможности купить дорогую машину нет, равно как и большой печали по этому поводу. Признаться, уровень моего личного счастья вообще мало связан с автомобилем, на который я езжу.
Гость
23 декабря 2013, 17:57
Гость
23 декабря 2013, 17:57
"Артем, в статье нет концовки, что конкретно брать по твоему чтобы не переплатить? Желательно с указанием моделей, иначе слова на ветер получается". У каждого свои критерии, тут уж кому что принципиально. В статье речь лишь про то, что не надо убиваться ради типа подвески или полного привода, а смотреть именно на машину во всей ее цельности. Я порой слышу рассуждения "у той машины независимая подвеска, значит, она 100% лучше" - эта статья ответ на подобное. Может лучше, а может хуже - вырванный из контекста технический нюанс не говорит ни о чем. Нужно как минимум проверять машину "в совокупности", смотреть настройку амортизаторов, геометрию подвеску. Торсионная жесткость кузова может оказать не меньшее влияние на управляемость, чем тип подвески, но кто-нибудь реально знает, сколько там Н*м на градус выдает кузов его авто? Зато за подвеску все костьми лягут, ибо это очень "распиаренный" параметр. Возможности купить дорогую машину нет, равно как и большой печали по этому поводу. Признаться, уровень моего личного счастья вообще мало связан с автомобилем, на который я езжу.
Уважаемый Атрем! Так и нужно было назвать статью из серии "Развод клиентов автосалонов" или "Как менеджеры автосалонов в паривают не нужные функции" и т.д.. А так у Вас получилось не понятно что и не понятно о чем, от суда и такие комментарии. Если вы хотите обсудить типы подвески, типы двигателей или системы безопасности в части смысла конкретной пользы для конечного пользователя так конкретизируйте подтверждая фактами.
Гость
23 декабря 2013, 18:47
Гость
23 декабря 2013, 18:47
"Артем, в статье нет концовки, что конкретно брать по твоему чтобы не переплатить? Желательно с указанием моделей, иначе слова на ветер получается". У каждого свои критерии, тут уж кому что принципиально. В статье речь лишь про то, что не надо убиваться ради типа подвески или полного привода, а смотреть именно на машину во всей ее цельности. Я порой слышу рассуждения "у той машины независимая подвеска, значит, она 100% лучше" - эта статья ответ на подобное. Может лучше, а может хуже - вырванный из контекста технический нюанс не говорит ни о чем. Нужно как минимум проверять машину "в совокупности", смотреть настройку амортизаторов, геометрию подвеску. Торсионная жесткость кузова может оказать не меньшее влияние на управляемость, чем тип подвески, но кто-нибудь реально знает, сколько там Н*м на градус выдает кузов его авто? Зато за подвеску все костьми лягут, ибо это очень "распиаренный" параметр. Возможности купить дорогую машину нет, равно как и большой печали по этому поводу. Признаться, уровень моего личного счастья вообще мало связан с автомобилем, на который я езжу.
Если уровень вашего счастья мало связан с автомобилем, может стоит сменить тему? Творчество должно приносить радость.
Гость
26 декабря 2013, 10:18
Попытаюсь докричаться....Если я правильно помню, то в новых современных смартфонах появился такой наворот, как компас....А теперь скажите, кто из Вас в постоянной жизни использует компас? Безусловно, компас это очень важный прибор. Без него очень трудно обходиться в лесу или море. И спорить против того, что компас это глупая вещь, не разумно . Но кому из нас в повседневной жизни необходим компас в городской маршрутке? И куплен этот девайс потому, что у этого смартфона есть другие преимущества, а компас, так...вроде бы прибамбас интересный, при этом никто не задумывается, что эта Приблуда тоже стоит денег, и покупателю ее тупо впарили...И половина опций в Вашем смартфоне это впаренные вещи. Так и с авто...Есть необходимы вещи, которые действительно нужны
Гость
26 декабря 2013, 12:34
только от наличия компаса качество связи никак не зависит, а вот от подвески (если в этом контексте продолжить мысль) комфорт езды зависит напрямую
Гость
26 декабря 2013, 17:57
Гость
26 декабря 2013, 17:57
только от наличия компаса качество связи никак не зависит, а вот от подвески (если в этом контексте продолжить мысль) комфорт езды зависит напрямую
Комфорт зависит от 1000000 факторов
24 декабря 2013, 08:22
В штатах ситуация доходит до смешного - большинство вообще понятия не имеют, что у них есть в автомобиле и на что он способен. Чуть снегом присыпало - весь хайвей тащится 15 миль в час. Тогда как у большинства полноприводные авто и прочие приблуды. Такое ощущение, что купили исходя из цены, скидки, цвета или ещё чего, а не исходя из своих нужд. На прошлой неделе: 3 ряда - из них 2 левых почище, можно спокойно на летней резине топить под сотню - асфальт виден. Правый ряд засыпан полностью и каша сантиметров 10-15. Все послушно плетутся в 2-х левых 15-25 миль в час, при 55-65 разрешённых. Среди них и Кайен с красноречивым номером "КРАССАВА" и куча прочих хороших полноприводников. Я встаю в правый ряд на далеко не новом Ford Explorer (зимнее авто для грязи, соли и снега), включаю 4x4 и без проблем обхожу весь поток. На следущий день такая же ситуация, только еду на полноприводном Lexus RX350 - встаю в правый ряд и иду как минимум с разрешённой максимальной скоростью, притом забыв поставить в специальный режим для снега, но тоже без особых проблем контролирую ситуацию... Отсюда вопрос, зачем многие покупают хорошие полноприводные авто, если они на них будут ездить как на дешёвых пустышках? Купите самую простую корейскую или японскую поделку - не надо переплачивать за всевозможные системы контроля и безопасности... Только, в любом случае, не занимайте все ряды своими корытами - *** :)
Гость
25 декабря 2013, 13:56
А как же понты? У нас девушкам нужно ездить по дороге обязательно на сара..на джипах. И не важно, что плохо чувствуют габариты автомобиля, часто не умеют выехать задним ходом с тупиковой улицы/парковки, при проезде трамвайных путей включается режим "хрустальной подвески". Зато не "затирают" как на матизе. Нееее понты наше все, чем больше авто тем круче. Для троллей - в собственности легковой Лансер и подготовленный УАЗ.
Гость
23 декабря 2013, 12:54
Статья из разряда "Зачем нужен комфорт, когда можно жить в шалаше и питаться полуфабрикатами". Все дополнительные "фишки" современного автомобиля, будь то красивая и мощная аудиосистема или независимая задняя подвеска вкупе с кучей электронных помощников, конечно не дают бешеной отдачи в виде самоходного автомобиля с функцией домашнего кинотеатра и минибара. Они дают оттенки и полутона, которые формируют конечную оценку данному конкретному авто. "Деревянный" Логан и навороченный S-класс будут толкаться в пробке совершенно одиноково, но не у кого не возникнет сомнений: в каком авто при этом комфортней. Да и в критической ситуации все эти ненужные "фентифлюшки" могут оказаться нужными неожиданно.
Гость
23 декабря 2013, 13:22
Я думаю, вера в то, что "фентифлюшки" спасут в критической ситуации, стоила жизней многим "верующим". Например, независимые подвески - посмотрите ссылки на "Авторевю", далеко не все машины с независимыми подвесками лучше объезжают лося, иногда результат обратный. К тому же нужно быть действительно водителем-мастером, чтобы в критической ситуации использовать тот небольшой плюс, который дает автомобилю независимая подвеска, а если просто верить, что все само собой получится... См. первое предложение.
Гость
23 декабря 2013, 14:31
Гость
23 декабря 2013, 14:31
Я думаю, вера в то, что "фентифлюшки" спасут в критической ситуации, стоила жизней многим "верующим". Например, независимые подвески - посмотрите ссылки на "Авторевю", далеко не все машины с независимыми подвесками лучше объезжают лося, иногда результат обратный. К тому же нужно быть действительно водителем-мастером, чтобы в критической ситуации использовать тот небольшой плюс, который дает автомобилю независимая подвеска, а если просто верить, что все само собой получится... См. первое предложение.
Вот ведь зацепила всех независимая подвеска. Артем, давайте посмотрим на это с другой стороны - Jetta5 и Jetta6 с моторами 1,6 - почему на старой по умолчанию стояла независимая подвеска, которая лучше кто бы что ни говорил (сейчас балка), капот подпирается палкой (был гидроупор), крышка багажника на костылях (были петли которые не уходят в багажник) и еще много чего. При этом новая машина дороже предыдущей при экономии на всем чем можно. На результат продаж в штуках эти моменты особо не повлияли. Почему ? Любопытно услышать ваше мнение
Гость
23 декабря 2013, 15:02
Гость
23 декабря 2013, 15:02
Вот ведь зацепила всех независимая подвеска. Артем, давайте посмотрим на это с другой стороны - Jetta5 и Jetta6 с моторами 1,6 - почему на старой по умолчанию стояла независимая подвеска, которая лучше кто бы что ни говорил (сейчас балка), капот подпирается палкой (был гидроупор), крышка багажника на костылях (были петли которые не уходят в багажник) и еще много чего. При этом новая машина дороже предыдущей при экономии на всем чем можно. На результат продаж в штуках эти моменты особо не повлияли. Почему ? Любопытно услышать ваше мнение
Никто не говорит, что независимая лучше по умолчанию, (хотя в каких-то моментах она показывает себя хуже). В статье говориться, что разница при повседневном использовании водителем-середнячком не чувствуется. И пересаживаться на жигули с мерса S, никто никого не заставляет. Берите для сравнения автомобили одинаковых классов. Переплачивать за удобство, это не значит делать выбор в пользу какой-либо конструкции подвески.
24 декабря 2013, 12:35
Если чел берет нормальное авто..... поверьте он в Автосалоне не полезет смотреть какая там балка....но ИМХО
Гость
24 декабря 2013, 13:27
Если только он не достаточно умен, чтобы знать это сразу
Гость
24 декабря 2013, 16:51
Гость
24 декабря 2013, 16:51
Если только он не достаточно умен, чтобы знать это сразу
Если человек приверженец конкретной марки, то ему без разницы будет ли у него в новом ягуаре (бмв, порше, тоете) независимая подвеска, он возьмет ее, потому как именно этот автомобиль ему по-душе и деньги не вопрос.
25 декабря 2013, 18:15
Гость
25 декабря 2013, 18:15
Если только он не достаточно умен, чтобы знать это сразу
Вы про тазпром?
Гость
23 декабря 2013, 12:02
В городе авто вообще половине населения не нужно при условии регулярного общественного сообщения плюс иногда развитой службы такси, ну и десятка-полутора выездов в год на природу/отпуск (море, Карелия и проч.) вменяемого сервиса проката авто.
Гость
23 декабря 2013, 16:01
такое ощущение,что конструкторы Автоваза придерживаются такого же мнения,как и Артём. Поэтому не ездить нам еще лет так ...цать с независимыми подвесками, системами ESP,ASR и прочими комфортными штуками.
Гость
24 декабря 2013, 10:25
а почему некоторые люди целенаправленно выключают туже ЕСП никогда не задумывались? Удовольствие от вождения как раз получаешь без всех этих систем. А эти системы дают конечно определенный уровень комфорта, но он без удовольствия.
Гость
25 декабря 2013, 14:01
Артем, советую Вам смотреть больше телепередач на автомобильную тематику на каналах National Geographic и Discovery. Там много интересного про настоящие автомобили. Возможно, что это изменит Ваши взгляды на автомобилестроение и умерит категоричность Ваших суждений. Нет истины в последней инстанции.
Гость
25 декабря 2013, 14:13
Ай спасибо за совет, хотя я предпочитаю наше отечественное авторевю, ибо пытался читать много журналов, иностранных в том числе, по уровню компетенции и умению писать лично я считаю "Авторевю" одним из лидеров не только в России. А передачи не очень люблю, ибо телеформат в принципе предполагает известную степень упрощения: вы никогда не увидите то, о чем прочитаете или то, что найдете в длинных скучных таблицах.
Гость
25 декабря 2013, 14:25
Извините, что вмешиваюсь, но категоричнее оппонентов Артема здесь никто не высказывается. Кстати на НешнлДжеографике и Дискавери я не припоминаю передач, в которых досконально рассматривается устройство автомобилей. Или под такими передачами вы понимаете Махинаторов и им подобных восстановителей старых машин?
Гость
23 декабря 2013, 21:25
УАЗ ПАТРИОТ Рулит
Гость
23 декабря 2013, 22:02
Расскажите про лифт подвески или установку ГБО, в деталях. Пусть присутствующие порадуются.
Гость
24 декабря 2013, 00:01
С Артемом я, как это часто бывает, согласен. Ведь о чем статья? Кажется, забыли уже все :) кинулись сравнивать авто с постоянным и полным приводом по требованию, 4 и 9 ступенчатым автоматом. И разумеется, этой чертовой подвеской, гори в аду ДеДион и МакФерсон... А статья-то именно о том, что бессмысленно сравнивать авто по какому-то одному критерию. Этот критерий может быть важным - да, но определяющим - нет. Для меня все автомобили делятся на: - для удовольствия; - для вождения; - для удовольствия от вождения. И уже много раз было так, что машина разбитая в пух и прах на тестах, мне очень нравилась. Например, Эпика.
Гость
24 декабря 2013, 01:41
Патриот, Хантер и Нива - это самые "честные" внедорожники за свои деньги...
Гость
24 декабря 2013, 15:53
купить лошадь с повозкой ,выкинуть все электроприборы готовить на костре,стирать вручную в озере и там же мыться.Пусть автор сам попрубует и нам расскажет про эффект пласебо. Фотоаппарат тоже не нужен застыл и тебя рисуют 2 часа на морозе возле достопримечательностей.
Гость
24 декабря 2013, 16:33
если ума ни на что не хватает, остается кривляться. (с) жизнь
Гость
24 декабря 2013, 17:56
Гость
24 декабря 2013, 17:56
если ума ни на что не хватает, остается кривляться. (с) жизнь
еще добавлю для "нет прогрессу сегодня 15:53", что фотоаппарат не отменил живописи. так что учись, постигай науки, искусства, а то так и будешь ерунду всю жизнь писать.
Гость
24 декабря 2013, 19:23
Гость
24 декабря 2013, 19:23
если ума ни на что не хватает, остается кривляться. (с) жизнь
такие темы каждый день по радио и тв они затерты до дыр поэтому такая реакция ,но вы наверно много нового почерпнули для себя я наверняка не увидел как вы тот глубочайщий смысл или скрытый подтекст в этом шедевре.снимаю шлюпу.
Гость
25 декабря 2013, 14:44
Обращаюсь ко всем: то что автор компетентен, пожалуйста даже не сомневайтесь. У Артема Михайловича красный диплом АТ факультета и есть свои собственные конструкторские разработки (!). Но дело не в этом. Суть спора лично для меня такова. Именитые производители просто обязаны применять современные технические решения и не стоять на месте. Не позволительно при стоимости Фольсвагена , не отличаться от Хюндая технически. Высокая цена должна быть ОПРАВДАНА!!!! По этому когда рекламируют Ниссан Джук который умеет искать на карте ресторан, простите но это не ноу хау. Любой смартфон так умеет. А вот если бы он сам до него доезжал и заказывал пищу, тут молодцы. Реально круто! Поэтому я за то что бы отличать Новую автомашину - от современной. Сегодня это понятия не равные. Это не одно и то же. Сегодня ты можешь взять машину 2013 г.в. которая будет уступать машине 2004 г.в. при равных ценах. Так что рано или поздно производителям придется сделать какой-то прорыв, наверное это будут электромобили.
Гость
25 декабря 2013, 19:54
о чем говорит диплом А,Т а разработки судя по всему получили нобелевскую премию и внедрены многими мировыми производителями тогда его мнению будет компетентным .Так кинул тему палка или балка,жигули мерседес .Вы дискутирующие пишите..
Гость
26 декабря 2013, 01:34
Гость
26 декабря 2013, 01:34
о чем говорит диплом А,Т а разработки судя по всему получили нобелевскую премию и внедрены многими мировыми производителями тогда его мнению будет компетентным .Так кинул тему палка или балка,жигули мерседес .Вы дискутирующие пишите..
У-у-у, товарищ...У вас совсем плохи дела. Не знаете-что такое АТ факультет. А хоть что такое ЧПИ то знаете?
Гость
26 декабря 2013, 08:24
Красный диплом - это диагноз. С ним наукой надо заниматься. Практика - это не Ваше.
Гость
23 декабря 2013, 12:50
Артем, молодец!!! Поддерживаю каждое слово!!! Очень многие люди с "супертехническими" знаниями и "значительно лучше разбирающиеся в машинах" иногда не задумываются над прочими критериями выбора авто, которыми руководствуются автовладельцы.
Гость
23 декабря 2013, 14:42
Чем руководствуются люди при выборе а/м - понять очень сложно. Ситуация полгода назад - человек выбирает между японским и корейским а/м (сразу скажу не являюсь поклонником ни того ни другого) - весь офис разделился на два лагеря, у всех свои доводы. Простой вопрос что из этих двух будет более ликвидно и меньше потеряет в цене вызвал оцепение и непонимание. Если бы я покупал а/м, 80% от цены которого - кредит, этот фактор был бы во многом решающим. P.S. Еще "тонких ценителей" DSG, TSI, FSI и прочего геморроя я бы выделил в отдельную группу (не тех кто по незнанию, а тех кто намеренно) и здесь бы не рассматривал
Гость
24 декабря 2013, 11:57
Гость
24 декабря 2013, 11:57
Чем руководствуются люди при выборе а/м - понять очень сложно. Ситуация полгода назад - человек выбирает между японским и корейским а/м (сразу скажу не являюсь поклонником ни того ни другого) - весь офис разделился на два лагеря, у всех свои доводы. Простой вопрос что из этих двух будет более ликвидно и меньше потеряет в цене вызвал оцепение и непонимание. Если бы я покупал а/м, 80% от цены которого - кредит, этот фактор был бы во многом решающим. P.S. Еще "тонких ценителей" DSG, TSI, FSI и прочего геморроя я бы выделил в отдельную группу (не тех кто по незнанию, а тех кто намеренно) и здесь бы не рассматривал
Тоже неоднозначно. есть еще стоимость страховки. На популярные, в том числе у угонщиков, автомобили стоимость страховки заметно выше.
Гость
25 декабря 2013, 13:41
Автор некомпетентен. Разница между балкой и многорычажкой есть и она заметна, особенно при агрессивном вождении. Автору нужно было просто один раз проехаться на балке и многорычажке до севска под соточку хотябы, до того как дорогу отремонтировали, балка там только так ламбаду плясала.
Гость
25 декабря 2013, 14:07
...только забыл одно, подвеска не поможет если водитель г.... (с)
Гость
25 декабря 2013, 20:53
Николай, Вы не учитываете тот факт, что после подобного вояжа, который Вы указали, балка ночь отстоится и утром в бой, без диагностик и замен, а многорычажка ? не потребует внимания в плане диагностики от сверх нагрузок, все таки рычаги не способны с металлической трубой тягаться ИМХО.
Гость
26 декабря 2013, 09:07
Гость
26 декабря 2013, 09:07
Николай, Вы не учитываете тот факт, что после подобного вояжа, который Вы указали, балка ночь отстоится и утром в бой, без диагностик и замен, а многорычажка ? не потребует внимания в плане диагностики от сверх нагрузок, все таки рычаги не способны с металлической трубой тягаться ИМХО.
Вот не надо - многорычажке номарльной ничего не делается. Да ремонт дороже ее. Но этот ремонт будет не раньше чем у балки, а даже позже
Гость
26 декабря 2013, 12:18
У себя в машине поставил преобразователь напряжения 12 от аккума - 220 В переменка, и долго ломал репу, а зачем? И вот однажды поехали на базу вечером делать нечего решили посмотреть фильм на буке ребёнок спит в домике, поэтому смотрели на улице и на середине фильма умер аккумулятор, представляете как обидно. Розетка далеко от окна и от двери а фильм ох как горит досмотреть и что вы думаете, вспомнил про преобразователь в машине, благо она рядом с домиком подключились и спокойно посмотрели фильм. GPS зачем он, как часто вы им пользуетесь? в городе все улицы знаешь, на меж городе обычно неоднократно объезженные маршруты. Получается GPS нужен только на малознакомых маршрутах, специфика в обычной жизни не нужна, а ведь эта приблуда почти в каждой машине есть. Видеорегистратор, уже наверно 80% водителей с ним ездит, а кто нибудь знает как им пользоваться в случае спорной ситуации? Да наверно у доброй половины дата не правильно настроена. А теперь независимая подвеска, Вы едете 60 км/ч неправильно оценили градус поворота, на балке ваш зад у подавляющего большинства окажется в лучшем случае в сугробе а в худшем в кювете, а вот на независимой спокойно повернёте. Где будет ваша тонкая настройка подвески через 2-3 года эксплуатации, а стойки менять рано ещё потому что износ только 40%? У меня церата рестайл 2007 года, у неё многорычажка, и этот факт меня и мою семью спас когда в самый неожиданный момент на трассе одного чудика развернуло передо мной пришлось объезжать на скорости 80 км/ч дистанция была метров 70. Выводы господина Краснова рассчитаны на стабильную без рисковую эксплуатацию, НО загвоздка вся в том, что не бывает дороги без рискованных манёвров, не всё зависит только от нашей культуры вождения, в потоке много разных водителей с различными характерами и вот в таких ситуациях спасает и многорычажка и более мощный двигатель и опыт водителя.
Гость
26 декабря 2013, 17:56
////А теперь независимая подвеска, Вы едете 60 км/ч неправильно оценили градус поворота, на балке ваш зад у подавляющего большинства окажется в лучшем случае в сугробе а в худшем в кювете, а вот на независимой спокойно повернёте. А ты слыхал про такую машину Рено Клио Спорт? Погугли на досуге. Задняя подвеска на балке, а на гоночных трассах рвет некоторые Порши
Гость
27 декабря 2013, 09:44
Гость
27 декабря 2013, 09:44
////А теперь независимая подвеска, Вы едете 60 км/ч неправильно оценили градус поворота, на балке ваш зад у подавляющего большинства окажется в лучшем случае в сугробе а в худшем в кювете, а вот на независимой спокойно повернёте. А ты слыхал про такую машину Рено Клио Спорт? Погугли на досуге. Задняя подвеска на балке, а на гоночных трассах рвет некоторые Порши
Речь про доступные машины, без спортивных наворотов и супер систем, используемых каждый день, Независимая подвеска это огромный плюс безопасности в экстренных ситуациях. Вы бы ещё болиды формулы один привели в пример, дух статьи господина Краснова заключается в тезисе "зачем платить если и так едет". Вот только были доступные машины с независимой подвеской раньше. Надёжность нужна когда машина используется для рабочих целей. У кого в семье машина держится больше 5-ти лет, независимо старая или новая??
Гость
25 декабря 2013, 14:07
В конструктиве балки нет ничего лишнего и заумного, амортизационная стойка (как правило газо-масляная, двухтрубной конструкции) и дублирующие ее пружины. За состояние постоянного, сбалансированного, энергоемкого баланса кузова авто относительно поверхности земли отвечают эти самые стойки, а в случаях колебательных (раскачивающих) движений, в частности на плохом отрезке дороги, берут на себя пружины. И вот здесь тот самый баланс амортизационных стоек и пружин к массе кузова и называется - настройками подвески. Где в зависимости от маркетингового типа кузова и авто в целом, позиционированного к определенной группе и сегменту, применимы те настройки которые больше подходят данному типу авто. Настройки подвески - это соотношение подрессоренной и неподрессоренной массы, и оно имеет огромное значение, так как сила, с которой неподрессоренные компоненты воздействуют на автомобиль снизу вверх, должна компенсироваться весом подрессоренной массы. В противном случае автомобиль теряет сцепление с поверхностью дороги, что отрицательно сказывается на его управляемости.