Авто АВТОВАЗ поставит продукцию сразу в 10 стран

АВТОВАЗ поставит продукцию сразу в 10 стран

Крупнейший российский автопроизводитель АВТОВАЗ планирует поставлять свою продукцию в 10 стран за пределами СНГ. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил глава компании Бу Андерссон.

Глава АВТОВАЗа сказал, что крупнейшим экспортным рынком для компании является Казахстан. Следом идут другие страны СНГ и только затем – рынки за пределами СНГ. «Мы сейчас рассматриваем 10 государств, в которых наш экспорт может быть успешным», – заявил Бу Андерссон. Он добавил, что одним из этих государств будет Египет.

При этом глава автопроизводителя подчеркнул, что российский рынок остается приоритетным.

Ранее Бу Андерссон уже говорил о пересмотре экспортных планов. В 2013 году экспортные продажи АВТОВАЗа выросли на 12,4% до 78,4 тысячи автомобилей. АВТОВАЗ прогнозирует, что в этом году экспортные продажи упадут сразу на 28% из-за снижения продаж в Казахстане.

Ранее сообщалось, что продукцию АВТОВАЗа могут начать собирать в Египте. Речь идет о сборке Lada Granta, рассказал главный инженер компании Al Amal Co. Асем Дейаб. Производство запустят в последнем квартале 2014 года, сообщают «Известия».

По словам специалиста, сейчас компания завершает процесс согласования нового контракта с российским автогигантом по импорту автомобилей и сборке модели Granta. В пресс-службе российского концерна подтвердили ведение переговоров с египетским холдингом, отметив, что окончательного решения о подписании договора с Al Amal пока не принято.

Стоит отметить, что Al Amal Co. станет единственным производителем российской модели Granta за рубежом. Кроме завода АВТОВАЗа в Тольятти выпуск этого семейства по полному циклу сборки, сварки и покраски осуществляется только на Ижевском автозаводе «ИжАвто». Условия сделки пока держатся в тайне.

На сегодняшний день автомобили Lada собирают в четырех странах мира. Помимо завода в Египте выпуском по полному циклу сварки, сборки и покраски с 2003 года занимается казахстанский завод «Азия авто» (входит в холдинг «Бипэк авто»). В настоящее время строится завод в Иордании, местная сборка из уже готовых машинокомплексов налажена в Эквадоре и Уругвае.
Бу Андерссон приступил к работе в АВТОВАЗе 14 января 2014 года. Ранее он занимал пост руководителя группы ГАЗ. Новый глава компании призван решить проблемы АВТОВАЗа. В прошлом году продажи автопроизводителя сократились на 12,1% по сравнению с 2012 годом. Для оптимизации производственной структуры в этом году компания планирует сократить 20% рабочих мест.

Фото: Фото с сайта Subscribe.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем