Авто ОСАГО «привяжут» к водителю

ОСАГО «привяжут» к водителю

Страховщики направили в Центробанк предложение сделать однозначную привязку коэффициента бонус-малус к водителю. В настоящее время данный коэффициент вычисляется для конкретной пары «водитель плюс автомобиль», поэтому автомобилисты, использующие несколько машин, имеют несколько коэффициентов бонус-малус. Об этом пишет «Коммерсант».

Коэффициент бонус-малус учитывает аварийность водителя. Для тех, кто не совершает ДТП по своей вине, он постепенно падает с единицы (значение по умолчанию) до 0,5. Для аварийных водителей потолком является 2,45 – например, такой коэффициент может получить автомобилист, заключивший договор первый раз и в первый же год повинный в трех ДТП.

Кроме того, планируется передать функции по вычислению коэффициента бонус-малус от страховых компаний Российскому союза автостраховщиков. По оценкам экспертов, сейчас порядка 20% водителей не получают скидки из-за несовершенства передачи информации между страховыми компаниями. Аналогичным образом порядка 5% аварийных водителей избегают повышения коэффициента.

Помимо прочего, предлагается также поднять 1,8 до 2,45 единиц коэффициент для полисов, допускающих к управлению неограниченное число лиц. Это прикроет еще одну лазейку, когда группа аварийных водителей предпочитала заключать договор «без ограничений», получая меньший коэффициент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем