Осень онлайн-трансляция Водителям советуют переобуться, пешеходам – отказаться от каблуков: репортаж из заснеженного Кургана

Водителям советуют переобуться, пешеходам – отказаться от каблуков: репортаж из заснеженного Кургана

Будьте аккуратны на дорогах.

Первый снег — как проверка на прочность и устойчивость

Первый снег в Кургане был в выходные, а сегодня весь город оказался под покровом. Многие автомобилисты оказались неготовы, а пешеходы с удовольствием фотографируют заснеженные деревья.

Из-за переменчивой погоды и снега дорожно-транспортная ситуация в Кургане ухудшилась, отмечают в ОГИБДД УМВД России по городу.

— Образовалась зимняя скользкость. В создавшейся ситуации водителям необходимо выдерживать безопасную дистанцию до впереди двигающегося автомобиля, соблюдать скоростной режим движения, соответствующий конкретным дорожным условиям, во избежание заноса автомобиля не прибегать к резким маневрам, — отмечают в инспекции.

Водителей просят соизмерять погодные условия и дорожную обстановку с техническими характеристиками своих автомобилей, а также вовремя поменять резину на зимнюю.

— Если автомобиль будет оборудован шипованной резиной, то должен быть установлен знак «Шипы». За отсутствие этого знака предусмотрен штраф в размере 500 рублей либо предупреждение. Такая административная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, — добавляют инспекторы.

Еще около 40 домов не получили тепло. В том числе обогревателями топят жители шестиэтажки №2 в 1-ом «А» микрорайоне Заозерного. По словам одной из жительниц Татьяны Мозжаевой, которая обратилась в Центр защиты прав граждан, отопления в ее доме и соседней десятиэтажке нет из-за бесхозной трубы, которую администрация города пытается передать на баланс «Тепловых сетей».

— У нас бесхозная труба, которую не берут ни город, ни теплосети. Звоним в УК «Престиж» — говорят, что это из-за того, что застройщик не передал ее на баланс. Комнату топим обогревателем, закрываем, спим, утром несем печку в другую комнату, где одеваемся. На себя надеваем все, как бочонок! А спим в одежде и в носках, — рассказывает жительница Татьяна Мозжаева.

Женщина ждет ответов из прокуратуры. По информации администрации на 3 октября, без тепла сегодня остаются около 10 жилых зданий, которые находятся на обслуживании управляющих организаций.

С утра в дежурную часть уже поступил 21 звонок с информацией о дорожно-транспортных происшествиях. В основном это столкновения, съезды с дороги и наезды на стоящее транспортное средство. В одной аварии пострадал 13-летний мальчик. ДТП произошло в 7:10 на трассе Курган—Шадринск. Женщина на автомобиле Nissan выехала на встречку, где столкнулась с ВАЗ-2109. На заднем сидении «девятки» ехал ребенок, пристегнутый ремнем безопасности.

— Мальчик получил травмы и сейчас находится в областной детской больнице имени Красного креста, — сообщила корреспонденту 45.ru старший инспектор отдела ГИБДД города Кургана Елена Ковалева.

Еще одна авария произошла на трассе Курган—Екатеринбург. По фото пользователя в группе «Инцидент Курган» видно, что спецтехника съехала в кювет с проезжей части.

13:23 Серьезного ажиотажа в шиномонтажках Кургана пока нет, но желающих «переобуться» больше, чем неделю назад. Так, в мастерской Западного микрорайона образовалась небольшая очередь из трех человек.

— За сегодня мы «переобули» всего автомобилей шесть, это мало. В основном зимнюю резину ставили девочкам: они перестраховываются, потому что детей возят, — пояснили корреспонденту 45.ru в шиномонтажной мастерской.

Специалисты ожидают увеличение потока клиентов после установления постоянного снежного покрова.

13:24 В ГУ МЧС дают советы пешеходам. Их просят помнить о скользких дорогах и выходить из дома заблаговременно, чтобы не было нужды торопиться. Пожилым предлагают использовать трости и не носить тяжелые сумки во избежание падения. Автомобилистам рекомендуют проверить техническое состояние автотранспорта, исправность тормозных систем и состояние шин.

Водителям-дальнобойщикам напоминают, что на внешних трассах всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности.

— Возьмите в дорогу запас воды и термос с чаем. Не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в автомобиль минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Одевайтесь соответственно времени года и погодным условиям на улице, а не в автомобиле, — рекомендуют в ГУ МЧС России по Курганской области. Если вы попали в ДТП или стали свидетелем аварии — звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

14:11 Из-за погоды многие люди утром предпочли общественному транспорту такси, а автовладельцы не сменили резину на зимнюю и отказались от поездок на личных автомобилях.

— Заказов утром было в два раза больше, чем в другие дни. Для того чтобы мотивировать перевозчиков выполнять заказы и горожане не опаздывали на работу, было принято решение в утренний час пик, с 8 до 9 утра, увеличить тариф на 20 рублей. С 9 часов действует прежний тариф. Сервис работает в нормальном режиме, — рассказал начальник отдела по связям с общественностью сервиса заказа такси «Максим» Павел Стенников.

Он также добавил, что из-за переменчивой погоды даже не все таксисты спешат менять резину — на выходных синоптики обещают до 10-12°С.

14:18 Водитель Евгений Ларьков стал свидетелем ДТП с фурой на трассе Курган—Тюмень: кузов фуры оказался среди деревьев, после того как машина съехала в кювет.

— Сейчас дорога скользкая, поэтому мой совет: водитель сам должен выбирать скоростной режим, учитывая погоду, покрытие дороги, состояние автомобиля, его конструкцию. Автомобиль — это средство повышенной опасности, и нужно соблюдать скоростной режим, избегать резких поворотов, торможений, обгонов, — посоветовал житель Кургана Евгений Ларьков.

14:43 В Курганском городском травмпункте с начала дня с ушибами и растяжениями доставили 25 пациентов.

— Мы тоже ждали, что будет больше обращений, но пока столько же, сколько и обычно. С 8:00 пешеходов с растяжениями и пострадавших в ДТП доставляют. Мы советуем носить удобную обувь без каблуков с хорошим протектором и аккуратнее ходить, а автолюбителям стоит также быть осторожнее, — рассказал по телефону 45.ru Александр Кузнецов, заведующий отделением, травматолог-ортопед ГБУ «Курганская БСМП».

15:02 Количество обострений сердечных болезней сегодня выросло примерно на четверть. Причиной стала снежная погода с низким атмосферным давлением. Увеличилось число обращений с гипертонической и ишемической болезнями сердца, аритмиями.

— В последние дни к нам поступает больше пациентов по скорой помощи, ночные дежурства становятся более тяжелыми, — рассказал 45.ru руководитель Курганского областного кардиодиспансера Вадим Мелешенко.

Главный кардиолог области посоветовал курганцам внимательно относиться к своему здоровью, избегать в эти дни физических и эмоциональных нагрузок. Сразу звонить в скорую при высоком давлении, тошноте и онемении конечностей: это может быть симптомами предынсультного состояния.

Единственная серьезная пробка, судя по данным «Яндекса», — на перекрестке улиц Дзержинского и пр. Машиностроителей. Там ведет ремонтные работы бригада компании «Водный союз».

15:17 Пока водители ругают плохую погоду, пешеходы любуются красотой. Вот лишь некоторые фотографии этого дня.

Серая Шейка на речке Черной в микрорайоне Зайково
Денис Беличев: Нас осень любит без ума: Мы ждали, ждали бабье лето — … Настала бабия зима…
Детский парк, Курган
Заснеженный центр Кургана — деревья не успели сбросить листву

17:32 Снегопад закончился, но синоптики уже к выходным обещают теплую погоду. По прогнозам, в субботу и воскресенье воздух прогреется до 10°С. Благодарим всех читателей 45.ru за присланные видео и фото! Будьте аккуратны на дорогах, не важно, на колесах вы или гуляете пешком.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем