RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Осень Мелкий снег к суровой зиме. По народным приметам в субботу определяем, какой будет зима в Зауралье

Мелкий снег к суровой зиме. По народным приметам в субботу определяем, какой будет зима в Зауралье

Рассказываем о запретах в Дмитриевскую родительскую субботу и обычаях праздника

Православные начинают Родительскую субботу с посещения церквей и храмов

В субботу, 28 октября, православные будут отмечать важный праздник — Дмитриевскую родительскую субботу. В этот день верующие посещают кладбища и могилы своих близких, чтобы выразить благодарность и помолиться за них. Также верующие посещают храм, чтобы помолиться за усопших. Церковь разрешает православным начинать вспоминать усопших еще накануне. Помолиться за души родственников в храм можно сходить в пятницу.

С Дмитриевской субботой связано и много народных традиций и примет. Например, по погоде в этот день наши предки определяли, какой же будет зима. Так, например, если день будет ясным и теплым, то можно рассчитывать еще на две недели хорошей погоды. Если к Родительской субботе не все листья опали с берез — зиму еще ждать нескоро. А в случае грозы три зимних месяца будут теплыми и бесснежными. Вместо этого суровую зиму обещает мелкий снег, который может выпасть в этот день.

По мнению народного синоптика Ильи Винштейна, в конце октября высота снега в Кургане будет достигать 4–7 см. На начало ноября тоже прогнозируется холодная погода.

Что нельзя делать в Дмитриевскую родительскую субботу

  • в день поминовения умерших не устраивают свадьбы и веселые торжества, так как это время предназначено для скорби и воспоминаний;

  • запрещено говорить недобрые слова об умерших;

  • поминать крепкими спиртными напитками;

  • участвовать в спорах и использовать бранные слова;

  • исключают в этот день и тяжелый физический труд.

Дмитриевская родительская суббота наступает за неделю до дня памяти святого великомученика Димитрия Солунского. Дата каждый год меняется. В 2023 году приходится на 28 октября. По преданию Дмитриевская суббота появилась после победы в Куликовской битве. Перед ее началом великий князь Дмитрий Донской получил благословение на сражение от Сергия Радонежского, а после победы, вернувшись в Троице-Сергиевую лавру, они провели поминовение павших воинов. Затем память стали чтить не только тех, кто погиб на войне, но всех христиан.

Вы верите в приметы?

Да
Нет
Не задумывался об этом
У 45.RU есть канал в Viber. Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем