Бизнес Экономика Власти ужесточили уголовную ответственность за создание фирм-однодневок

Власти ужесточили уголовную ответственность за создание фирм-однодневок

Вчера российское правительство внесло в Госдуму поправки, предусматривающие уголовное наказание за создание коммерческой организации, которая используется в преступных целях, сообщает РИА «Новости».

Нередко компании-однодневки создаются для совершения преступлений, связанных с финансовыми операциями, сделками с денежными средствами или имуществом. Разработчики предлагают внести поправки в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса.

Данное преступление будет наказываться штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет либо без такового.

Таким образом, приобретение документа, удостоверяющего личность, а также склонение к предоставлению такого документа для образования фирм-однодневок будет наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишением свободы сроком до трех лет. Предоставление документа, удостоверяющего личность, а также выдача доверенности для образования подобной коммерческой организации повлечет за собой штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо исправительные работы на срок до двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем