Бизнес Обзор торгов за неделю с 20 по 24 июня

Обзор торгов за неделю с 20 по 24 июня

По итогам прошедшей недели российские фондовые индексы продемонстрировали снижение. Так, индекс РТС за неделю снизился на 1,4% и закрылся на уровне 1850,79 пункта. ММВБ упал на 0,72%, закрывшись на отметке 1633,99 пункта. Главными событиями недели, обусло

По итогам прошедшей недели российские фондовые индексы продемонстрировали снижение. Так, индекс РТС за неделю снизился на 1,4% и закрылся на уровне 1850,79 пункта. ММВБ упал на 0,72%, закрывшись на отметке 1633,99 пункта. Главными событиями недели, обусловившими рост волатильности на мировых фондовых и сырьевых рынках, несомненно, стали заседание ФРС США, а также представителей стран Евросоюза и МВФ с властями Греции.

В среду глава Федрезерва Бернанке признал замедление темпов роста американской экономики, что вызвало корректировку прогноза годового роста ВВП в сторону понижения до 2,8%. В то же время, сохранив ключевую процентную ставку на прежнем уровне, ФРС не дала повода ждать новой программы количественного смягчения, что вызвало волну распродаж на мировых торговых площадках. Напомним, текущая программа количественного смягчения QE2 завершится уже в конце июня.

Оптимистично была принята новость о том, что Греция, ЕС и МВФ в четверг вечером договорилась о пятилетнем плане ужесточения бюджетной политики, направленном на предотвращение надвигающегося на греческую экономику банкротства. Однако это только начало пути. Во вторник на этой неделе должно состояться голосование в греческом парламенте по этому вопросу – при этом эксперты считают, что премьер-министру Греции Йоргосу Папандреу будет нелегко получить одобрение парламента по пакету антикризисных мер, включающих новое сокращение бюджетных расходов и продажу государственных активов. Благоприятный исход предстоящего события, безусловно, вызовет краткосрочный рост на мировых рынках.

Что касается американской статистики, то ВВП в первом квартале выросло на 1,9% и совпало с прогнозом. Хуже ожиданий оказалась статистика по рынку труда – число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю выросло до 429 тысяч при прогнозе роста до 415 тысяч. Продажи новых домов в мае выросли на 319 тысяч против прогноза 310 тысяч, а заказы на товары длительного пользования в мае показали рост на 1,9% м/м против прогноза 1,6% м/м.

На неделе с 27 июня по 1 июля нас ожидает публикация целого ряда важной по значимости статистики по США. Так, в понедельник выйдут данные по личным доходам и расходам американцев за май. Во вторник ожидается публикация индекса потребительского доверия. В среду и четверг будут опубликованы данные по рынку недвижимости и рынку труда, а также индекс деловой активности ФРБ Чикаго. В пятницу внимание инвесторов будет приковано к публикации индекса настроения потребителей по данным Мичиганского университета, а также индекса активности в производственном секторе за июнь.

На текущей неделе актуальными уровнями по индексу ММВБ являются уровни 1620–1670 пунктов.

Акции

Наиболее ликвидные бумаги по итогам прошедшей недели показали смешанную динамику. Рост наблюдался в обыкновенных акциях «Уралкалия» (+2,14%), «Газпром нефти» (+2,06%), Сбербанка (+1,99%), ГМК «Норильский никель» (+1,64%) и «ЛУКойла» (+0,34%). Существенное снижение отмечено в привилегированных акциях «Сургутнефтегаза» (-5,5%), «Транснефти» (-4,41%), а также в обыкновенных акциях «Ростелекома» (-16,27%), ВТБ (-5,05%) и «Роснефти» (-3,79%). Менее сильное снижение зафиксировано в акциях «Северстали» (-1,86%), «Сургутнефтегаза»-ао (-1,22%), «Газпрома» (-0,79%) и Сбербанка-ап (-0,16%).

Во втором–третьем эшелонах наибольший рост на больших объемах наблюдался в обыкновенных акциях Соликамского магниевого завода (+42,45%), «Газмпром нефтехим Салавата» (+26,46%), кемеровского «Азота» (+15,36%), «Дагестанэнергосбыта» (+15,02%), «ВСМПО-АВИСМА» (+9,62%). Наибольшее снижение наблюдалось в обыкновенных акциях «Туламашзавода» (-16,68%), МРСК Волги (-9,24%), Банка Москвы (-9,05%), холдинга МРсК (-7,9%), «Полюс Золота» (-7,32%), а также в привилегированных акциях МДМ Банка (-6,99%).

Инвестиционные идеи. ОАО «Группа ЛСР»

Крупнейшая по рыночной стоимости публичная строительная компания «Группа ЛСР» (Санкт-Петербург), занимающая первую строчку по объему построенного жилья среди российских компаний строительного сектора по итогам 2010 года, продолжает завоевывать позиции на этом рынке. За последний год ею приобретены шесть отраслевых предприятий, несколько земельных участков под застройку и лицензий на разработку месторождений стройматериалов. Все это в перспективе благоприятно скажется на финансовых потоках компании.

«Группа ЛСР» работает в нескольких взаимодополняющих сегментах строительного рынка на территории Ленинградской области, Москвы, Московской области, Уральского региона и Украины. В частности, она занимается производством общестроительных стройматериалов (кирпич, бетон, железобетонные изделия, газобетон) и нерудных стройматериалов (песок, гранитный щебень). Также компания является одним из ведущих федеральных девелоперов и застройщиков, осуществляя как жилищное строительство (от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов), так и инфраструктурное, коммерческое и промышленное. При этом строительство ведется по собственным, государственным и частным заказам. Все направления деятельности компании взаимно дополняют друг друга, обеспечивая положительный синергетический эффект.

В посткризисный период подконтрольная бизнесмену и члену Совета Федерации Андрею Молчанову компания «Группа ЛСР» активно взялась за укрепление рыночных позиций на рынке строительных материалов и недвижимости. Так, только с начала года ею были приобретены два песчаных карьера в Ленинградской области с совокупным запасом около миллиона кубометров, куплен один из ведущих предприятий Уральского региона по выпуску железобетонных изделий – ЗАО «Каменск-Уральский завод ЖБИ», продукция которого пользуется высоким спросом в Свердловской, Тюменской, Курганской областях и в Ханты-Мансийском АО, а также приобретен Обуховский завод строительных материалов и конструкций, производящий наряду с железобетонными изделиями товарный бетон и раствор.

С начала года в «Группу ЛСР» вошел и один из крупнейший современных кирпичных заводов – ОАО «Павловская керамика» (Московская область), производственные мощности которого составляют 70 миллионов штук условного лицевого кирпича в год. Кроме того, заключены договоры о приобретении 100% в ООО «436 КНИ» (Ленинградская область), специализирующегося на производстве гранитного щебня с запасами щебня более чем на 80 лет, и 100% в ООО «Казинское карьероуправление» (Рязанская область), имеющего лицензии на крупнейшие месторождения известняка и глины. В дальнейшем на территории последнего будет возведен цементный завод.

Очевидно, что действия менеджмента по расширению своего бизнеса и активной экспансии на региональные рынки тщательно взвешены и рассчитаны на значительный экономический эффект, учитывая крайне привлекательные долгосрочные перспективы развития строительной отрасли. По планам российского правительства, например, нас ожидает самый настоящий строительный бум, призванный решить жилищные проблемы жителей страны: к 2015 году будет возводиться до 90 миллионов квадратных метров, а к 2020 году – до 142 миллионов. В 2010 году, напомним, в РФ было возведено всего 58,1 миллиона квадратных метров жилья, в 2009 году – 59,8 миллиона квадратных метров, в 2008 – 64,1 миллиона квадратных метров жилья.

Наблюдаемая экспансия, несомненно, увеличит и без того высокую долю на рынке строительных материалов (уже сейчас компания является лидером практически во всех сегментах этого рынка), а также обеспечит иные конкурентные преимущества, благодаря которым она потеснит своих конкурентов – «СУ-155», Группу компаний «ПИК», «Мосстроймеханизацию-5», ГК «Мортон», «Главстрой», «ЛенСпецСМУ» и др. По итогам 1 квартала 2011 года зафиксирован ощутимый рост общей стоимости заключенных «Группой ЛСР» контрактов на продажу недвижимости и стройматериалов во всех регионах своего присутствия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это позволяет надеяться на рост совокупной выручки по итогам 2011 года (в 2010 году выручка компании по МСФО составила 49 миллиардов 950 миллионов рублей).

Учитывая стабилизацию экономической ситуации в стране и растущий спрос на рынке жилой и коммерческой недвижимости, мы рекомендуем покупать обыкновенные акции компании «Группа ЛСР» с целевой ценой 57 долларов и потенциалом роста 65,4%.

Валюты и сырье

Единая европейская валюта на прошлой неделе торговалась преимущественно в коридоре 1,4150–1,4430, и закрылась на уровне 1,4182. Главным фактором, оказывающем давление на пару, стало заседание ФРС США, на котором не было дано никаких намеков на продолжение программы количественного смягчения (напомним, программа количественного смягчения QE2 завершится в конце июня). В то же время положительная новость о достижении соглашения Греции с ЕС и МВФ о пятилетнем плане экономии для предотвращения банкротства страны стимулирует рост спроса на европейскую валюту.

Нефть марки Brent, достигающая на неделе максимальной отметки в 114 долларов за баррель, в конце недели снизилась до полуторамесячного минимума в 105,5 доллара. Так участники рынка отреагировали на признание со стороны главы Федрезерва Бернанке замедления темпов роста экономики США – крупнейшего потребителя нефти и нефтепродуктов. Давление на цены на нефть оказывали также растущий доллар и начало программы по реализации нефти из запасов Международного энергетического агентства. Накануне МЭА приняло решение о поставке на мировые нефтяные рынки два миллиона баррелей нефти в сутки в течение ближайших 30 дней, чтобы компенсировать дефицит поставок из Ливии и сбить цены. Половину этого объема обязались предоставить США.

Золото в последние два дня предыдущей недели обрушилось сразу на 3,2% с 1550 до 1502 долларов за одну тройскую унцию. Столь стремительному падению помимо заявлений ФРС США способствовало положительное решение по согласованию позиций Греции с ЕС и МВФ о выводе греческой экономики из долгового кризиса.

Александр ПАРФЕНОВ, аналитик компании «Унисон Капитал»
Фото: Фото с сайта Investorstocktips.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем