Бизнес Поручительства отменили. Что делать?

Поручительства отменили. Что делать?

Когда руководство компании принимает решение об участии в каком-либо тендере, на него сваливается куча задач, которые необходимо решить, и финансовое обеспечение является одной из главных. Обеспечение заявки, контракта, расчеты с поставщиками, ожидание оплаты, соблюдение сроков – это только малая толика того, что необходимо решить, при работе на рынке B2В.

До недавнего времени, при работе с государственными контрактами, популярным видом обеспечения было поручительство. Востребованность именно этого вида обеспечения госзакупок легко объяснить – простота получения и низкая стоимость. Оборотная сторона доступности поручительства – большое количество фальсифицированных документов – и послужила причиной их отмены. С 23 июля были внесены изменения в 94-ФЗ (основной закон, который регулирует государственные закупки), согласно которым поручительства были исключены из списка возможных видов обеспечения. Таким образом, у компаний, участвующих в госзакупках осталось два варианта – перечислить денежные средства либо предоставить банковскую гарантию.

С депонированием денежных средств все ясно: нужно найти деньги, «заморозить» их на время проведения тендера. Возможно, для крупных компаний это и не составляет особой проблемы. А как быть предприятиям малого и среднего бизнеса, обычно не имеющим лишней «оборотки»?

Традиционно, получение гарантии, как и оформление кредита, ассоциируется со сложной и длительной процедурой, необходимостью искать залоги. ВУЗ-банк ломает стереотипы – получить кредит до пяти миллионов рублей и оформить гарантию можно за один–три дня. Если цель кредита – обеспечение закупки, аукциона, до трех миллионов рублей, искать залог не нужно.

ОАО «ВУЗ-банк« уже давно оказывает услуги участникам тендеров и разработал бизнес-решения, которые позволяют выполнить комплекс задач.

Вы планируете участвовать в госзакупке либо уже выиграли конкурс: обычно для обеспечения «серьезности» заявки организаторы торгов выставляют требование по обеспечению заявки. Теперь нет смысла «замораживать» свои деньги – воспользуйтесь банковской гарантией или тендерным кредитом. Тендерный кредит – сумма до пяти миллионов рублей, возможно без залога, под поручительство собственников и руководителей, срок рассмотрения один–три дня. Когда вы выиграли конкурс, чтобы подписать контракт, необходимо предоставить документы заказчику, в том числе банковскую гарантию или депонирование денежных средств на счете заказчика (обычно 30 процентов от суммы контракта). Тендерная гарантия – до трех миллионов рублей (возможно без залога, оформление за один-три дня).

Гарантия возврата аванса/исполнения контракта

Если ваш бизнес вплотную связан с участием в госзакупках, предлагаем удобные решения для постоянного сотрудничества. Гарантийная линия ВУЗ-банка позволит вам получать гарантии в рамках установленного лимита в течение одного дня без предоставления финансовых документов при каждом обращении в банк. Кредитная линия/овердрафт – постоянный доступ к возобновляемому финансированию.

В случае наличия определенных требований к банку-гаранту со стороны бенефициара (заказчика), гарантия может быть выпущена Пробизнесбанком (топ-40) или любым другим банком финансовой группы «Лайф».

Как на этом еще и заработать? Если вы располагаете денежными средствами в размере, необходимом для обеспечения заявки, контракта, не торопитесь отдавать свои деньги в бесплатное пользование! В целях более эффективного использования средств, многие клиенты используют следующую схему: приобретают вексель, либо размещают депозит в ВУЗ-банке, и в течение одного дня получают банковскую гарантию. При этом предоставлять документы, подтверждающие платежеспособность компании, не требуется.

Ставки по депозитам/ векселям ВУЗ-Банка

При доходности векселя или депозита ВУЗ-Банка в десять процентов годовых и использовании гарантийной линии в пять процентов годовых, при сопоставимых сроках использования гарантии, вы не только покрываете расходы на гарантию, но и зарабатываете дополнительно пять процентов годовых. Согласитесь, выгодно?

Вы подписали контракт с отсрочкой платежа, надо исполнять: где взять «оборотку»? ВУЗ-банк предоставляет услуги по софинансированию исполнения контракта. Эскпресс-кредит и овердрафт – наиболее оптимальная форма кредитования (сумма кредита до пяти миллионов рублей, срок рассмотрения один–три дня).

Важно, что предложения ВУЗ-банка «заточены» под малый и средний бизнес. Мы успешно работаем с предприятиями на УСНО и ЕНВД, а также компаниями ведущими управленческий учет для оптимизации налогообложения Вместе мы сможем выиграть еще не одну сотню тендеров!

ВУЗ-Банк в Кургане:
адрес: улица Коли Мяготина, 62а/1;
телефоны: (3522) 48-97-61,48-97-00;
Vuzbank.ru

На правах рекламы.

Фото: Фото с сайта Ami.net.my

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем