Бизнес Экономика Безналичный расчет обогнал операции по снятию денег

Безналичный расчет обогнал операции по снятию денег

Доля безналичных операций в общем объеме транзакций по банковским картам впервые в истории российской финансовой системы превысила долю операций по снятию наличных. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил представитель Центробанка Роман Прохоров.

По подсчетам ЦБ, на безналичные операции в 2012 году пришлось 52% всех транзакций, а доля снятия наличных уменьшилась до 48%. Одной из причиной роста Роман Прохоров назвал увеличение компаний, которые стали проявлять интерес к безналичному расчету.

Примечательно, что снижения доли наличных платежей добиваются не только коммерческие банки, но и правительство. Так, в феврале стало известно, что Минфин предложил с 2014 года запретить оплачивать наличными покупке дороже 600 тысяч рублей, а с 2015 года – дороже трехсот тысяч. В целом Россия по доле безналичных платежей существенно отстает от развитых стран, однако постепенно разрыв сокращается. По данным Центробанка, к 1 января 2013 года в России было выпущено 240 миллионов карт, из которых 75% активно используются, в то время как годом ранее активными были только 65% выпущенных карт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем