Бизнес Экономика Жертвам Чернобыльской АЭС ограничат компенсации

Жертвам Чернобыльской АЭС ограничат компенсации

Компенсация материального ущерба в случае утраты имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС станет единовременной. Претендовать на нее повторно будет запрещено, пишет «Российская газета».

На этой недели Госдума планирует рассмотреть правительственный законопроект – поправки в закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Как говорится в пояснительной записке к документу, по действующему законодательству, компенсация материального ущерба в случае утраты имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС положена людям, эвакуированным из зоны отчуждения, а также выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение.

Однако сложившаяся практика показывает, что некоторые люди склонны злоупотреблять правом на компенсацию. Например, они строят новое жилье или покупают его на радиационно-загрязненных территориях, а потом получают за него дополнительную компенсацию. На пресечение подобных спекуляций и направлен законопроект.

В то же время предлагается ограничить верхний предел стоимости одного квадратного метра общей площади утраченного жилого помещения. Он не должен превышать среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья по региону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем