Бизнес Экономика Регулирование рынка «Форекс» откладывается

Регулирование рынка «Форекс» откладывается

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал отклонить профильный законопроект по введению регулирования на рынке внебиржевой торговли валютой при его рассмотрении в первом чтении, сообщает «Российская газета».

В официальном заключении комитета по собственности, опубликованном на сайте Госдумы, отмечается, что предложенная разработчиками модель двойного регулирования, предусматривающая одновременно лицензирование работающих на «Форексе» компаний и обязательное членство в саморегулируемой организации (СРО), имеет недостатки и способна неоправданно увеличить административную нагрузку на участников рынка. Кроме того, ошибкой было признано предложение – формировать единственное СРО для всего рынка. Именно поэтому законопроект рекомендовали отклонить.

Комитет по финансовому рынку был не столь категоричен. В своем заключении он упомянул, что инициативы, изложенные в документе, требуют согласования с теми, которые есть в законопроекте о создании финансового мегарегулятора. Идею судебного оспаривания сделок на «Форексе» депутаты вообще не одобрили. Эти сделки, по мнению комитета по финрынку, могут расцениваться как биржевые игры, которые закон относит к рисковым сделкам. Требования граждан и компаний в подобных случаях не подлежат судебной защите.

Напомним, законопроект о регулировании рынка Форекс поступил в Госдуму в начале апреля. Работающие на нем компании было предложено обязать получать лицензии, а также разрабатывать и размещать на своих сайтах правила совершения операций, включая порядок определения цены и срока сделки. Нарушение этих требований, по мнению авторов законопроекта, могло становиться основанием для оспаривания сделок в суде. Регулирование внебиржевого рынка они хотели отдать ФСФР и единому общероссийскому профессиональному объединению форекс-дилеров, в которое должна войти каждая компания, работающая на «Форексе». Вступительный взнос для форекс-дилера должен был составить один миллион рублей, ежемесячный членский взнос – триста пятьдесят тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем