Бизнес Россиян вовлекают в очередную пирамиду?

Россиян вовлекают в очередную пирамиду?

С недавних пор в России начала действовать организация, предлагающая на очень соблазнительных условиях займы под покупку автомобилей и квартир. Не являясь формально кредитной организацией, новая структура предлагает заемщикам нечто вроде ипотеки на доверии.

«О существовании такой организации мне рассказал коллега, который планирует подписать с компанией ипотечный договор под 7% годовых, – рассказал нашему сайту один из потенциальных заемщиков организации. – Конечно, заманчиво получить кредит под такой процент, да еще и внеся первоначально всего 5%. Вот только насторожило, что ознакомиться с договором дома мне не дали».

Со слов несостоявшегося заемщика, ему предложили схему, почти не отличающуюся от той, что предлагают банки: подобрав подходящее жилье, он должен был внести на расчетный счет компании первоначальный взнос в размере 5-20% от стоимости жилья. Затем оставалось исправно платить проценты и ждать, когда компания выкупит его квартиру целиком, что они обещали сделать в срок не более года. Конечно, минимальный размер первоначального взноса и очень заманчивые проценты показались ему выгодной сделкой. Однако эксперты считают, что несостоявшийся заемщик, возможно, избежал очень серьезных проблем, поскольку описанная им схема очень напоминает по своей сути обычную финансовую пирамиду.

«Главное опасение заключается в том, что формально организация, о которой идет речь, не является кредитным учреждением и даже микрофинансовой организацией, соответственно все риски клиент берет на себя, – считает председатель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев. – По сути человек отдает свои деньги и потом еще платит проценты, не получая взамен никаких гарантий и прав собственности, за исключением разве что честного слова тех, с кем он заключал договор. Тот факт, что заемщик не смог детально ознакомиться с условиями договора, также говорит не в пользу кредиторов. Хотя уже сам факт того, что в договоре не прописаны четкие сроки приобретения квартиры, уже говорит о многом. Судя по информации, которую удалось собрать об организации в сети Интернет, речь идет об обыкновенной пирамиде, члены которой своими взносами поначалу создают условия для выплат первым участникам и формирования определенного имиджа, а потом просто платят в никуда безо всякой надежды вернуть эти деньги назад».

Эксперт считает, что у россиян, которые окажутся втянуты в очередную авантюру, остаются минимальные шансы на возврат своих денег.

«На форумах городов, где уже отметилась эта организация, полно сообщений от граждан, которые уже поверили в сомнительную ипотеку и теперь пытаются призвать мошенников к ответу, – рассказал Михаил Алексеев. – Сейчас я готов принять самое активное участие в выяснении всех обстоятельств и условий работы этой компании с тем, чтобы не допустить обмана граждан».

Со своей стороны правоохранительные органы также выразили готовность произвести проверку деятельности организации по заявлению граждан, отметив, что пока жалоб на деятельность этой организации не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем