Бизнес Экономика Малому бизнесу выдадут доступные кредиты

Малому бизнесу выдадут доступные кредиты

Правительство и Банк России разрабатывают меры, которые позволят снизить стоимость займов для бизнеса. Речь идет о системе мер, направленных на развитие кредитования, стимулирование малого и среднего бизнеса и повышение темпов роста экономики, пишет «Российская газета».

Банк России выдвигает предложения, которые касаются его зоны ответственности по нескольким направлениям. Это денежно-кредитная политика, где, прежде всего, важно снижение инфляции, потому что ее уровень является основным фактором в стоимости ресурсов для предприятий реального сектора.

Еще один момент касается расширения перечня инструментов рефинансирования банков. Обсуждается возможность закладывать в Банк России кредиты, обеспеченные госгарантиями; рефинансирование под плавающие ставки на срок до года и под залог ценных бумаг, обеспеченных кредитами малому и среднему бизнесу.

Наконец, рассматриваются и предлагаются меры, которые могут упростить кредиты для малого и среднего бизнеса с точки зрения регулирования. Например, изменения в положение 254-П. Оно обязывает банки с января 2014 года дополнительно проверять заемщиков на реальность или нереальность их деятельности. И в зависимости от этой оценки формировать резервы на возможные потери по ссудам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем