Бизнес Экономика Голодец: у системы пенсионных накоплений отсутствуют гарантии

Голодец: у системы пенсионных накоплений отсутствуют гарантии

Вице-премьер Ольга Голодец видит плюс в том, что страховые взносы за 2014 год будут направлены из накопительной системы в распределительную, так как она считает, что нельзя допустить перечисления средств россиян в негарантированную систему, передает РИА «Новости».

По законопроектам правительства, пенсионные накопления за 2014 год будут направлены в распределительную систему. Критики этой новации называют такое решение конфискацией, так как эти накопления будут, по сути, направлены на выплату текущих пенсий. Кроме того, все НПФ должны к 1 января 2016 года акционироваться и вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений, иначе потеряют право с ними работать.

«Плюс (От перевода взносов. – Прим. ред.) в том, что нельзя в негарантированную систему перечислять деньги. Даже гарантии, которые сегодня распространяются (На пенсионные накопления. – Прим. ред.), гарантируют номинал (Возврата средств. – Прим. ред.). А государственная система четко гарантирует каждому человеку 8,2% (Годовых. – Прим. ред.), если мы говорим о цифрах будущего года. Предлагать людям вложить деньги в негарантированную систему может только кто-то совсем безответственный»,— сказала Ольга Голодец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем