Бизнес Экономика Госдума не будет ограничивать ставки по потребкредитам

Госдума не будет ограничивать ставки по потребкредитам

Депутаты Госдумы отказались от ограничения и регулирования ставок по потребительским кредитам в законе, сообщила глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Ранее она заявляла о возможном установлении в законе о потребительском кредитовании максимальной ставки, сверх которой банки и другие организации не смогли бы предоставлять кредиты населению. Банк России в свою очередь предлагал ограничить размер ставок по кредитам средним уровнем по конкретному сегменту по плюс треть от него.

Президент РФ Владимир Путин летом текущего года поручил правительству и ЦБ до 1 октября представить предложение о целесообразности госрегулирования или ограничения процентных ставок по потребительским кредитам. В ответ на это ЦБ предложил законодательно установить два новых показателя для банков – полную стоимость кредита и соотношение долга заемщика к его доходу (DTI).

В среду комитет рассмотрел таблицы поправок ко второму чтению. Поправок по ограничению ставок не оказалось ни в таблице принятых, ни в таблице отклоненных.

«Узаконить 50% это тоже неправильно, потому что все будут под эти 50% тянуть (Ставки. – Прим. ред.). ...ЦБ не является субъектом законодательной инициативы, коллеги-депутаты сняли свои поправки», – сказала Наталья Бурыкина, отметив, что сбор поправок ко второму чтению уже закончен и будут только редакционные правки. Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что правительство также не вносило подобные поправки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем