Бизнес Экономика Советские вклады будут выплачивать по старой схеме

Советские вклады будут выплачивать по старой схеме

В 2014 году государство будет выплачивать компенсации по советским вкладам, открытым до 1991 года по обычной схеме, сообщает «Российская газета». На это в бюджете запланировано 50 миллиардов рублей. Проект постановления правительства по этому поводу подготовил Минфин.

Размер компенсации по-прежнему будет зависеть от возраста вкладчика. Граждане, родившиеся до 1945 года включительно, и их наследники получат компенсацию в трехкратном размере остатка вкладов в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 года. То есть по три российских рубля за один советский. Люди 1946-1991 годов рождения и их наследники имеют право на компенсацию в двукратном размере.

Размер выплат также зависит от срока хранения вкладов. В случае смерти владельцев вкладов наследники получают шесть тысяч рублей на оплату ритуальных услуг.

Важно, что по вкладам, по которым ранее были произведены начисления и выплаты компенсации в трехкратном или двукратном размере, повторная выплата компенсаций производиться не будет.

Ранее Минфин предлагал с 2014 года поменять схему выдачи компенсаций и даже вносил в правительство подготовленный для этого законопроект. По нему выплаты планировалось завершить до 2020 года. Сами суммы вкладов предлагалось увеличить в четыре раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем