Бизнес Экономика Банк России увеличил продажу валюты в пять раз за год

Банк России увеличил продажу валюты в пять раз за год

Банк России в 2013 году продал на внутреннем рынке 25,232 миллиарда долларов и 2,159 миллиарда евро, сообщается в официальном пресс-релизе. По сравнению с прошлым годом объем продажи как долларов, так и евро вырос в пять раз.

Чистая продажа долларов в минувшем году составила 24,3 миллиарда, тогда как в 2012 году нетто-покупка составляла чуть менее 7 миллиардов долларов. Нетто-продажа евро была в 2013 году зафиксирована на уровне 2,05 миллиарда, тогда как в 2012-м ЦБ купил 457 миллионов евро, пишет Lenta.ru.

Максимальные месячные продажи в прошлом году произошли в августе и составили 5,5 миллиарда долларов и чуть менее 500 миллионов евро. В декабре ЦБ продал 3,57 миллиарда долларов и 326 миллионов евро.

Продажи валюты резко увеличились в прошлом году из-за необходимости сдерживать рост курса доллара, который большую часть года повышался к рублю. За год доллар укрепился на три рубля, а евро на почти на пять рублей. ЦБ в прошлом году повышал границы валютного коридора, при преодолении которых следует автоматическая интервенция, несколько десятков раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем