Бизнес Экономика Россиян стимулируют к трудовой миграции

Россиян стимулируют к трудовой миграции

Власти собираются стимулировать россиян переезжать к месту работы, чтобы устранить дефицит трудовых ресурсов крупных предприятий. «Деловая Россия» подготовила предложения по улучшению трудовой мобильности, пишет «Российская газета».

Серьезным стимулом к переезду является наличие жилья на новом месте. На смену общежитиям и квартирам, которые отдают в собственность, должен прийти арендный фонд. Такое жилье уже строится в рамках ГЧП в нескольких регионах России. Предприятиям не нужно «дарить» сотруднику квартиру, можно ее арендовать. Арендное жилье позволяет сотруднику быстро переезжать туда, где его труд востребован.

Сконцентрировать трудовые ресурсы около новых предприятий может и профобразование. Для обеспечения предприятий квалифицированной рабочей силой систему профобразования следует восстановить, соотнеся профили вузов с находящимися в регионе предприятиями. Для хорошего результата потребуется тесное взаимодействие вузов с предприятиями.

Новые принципы, которые предлагает внедрить «Деловая Россия» в трудовую политику России, – это семейный подход к мобильности населения и работа с трудоустроенными претендентами. Люди не решаются на переезд из-за того, что перевезти необходимо всю семью. Поэтому финансовая поддержка переезда сотрудника в другую местность должна касаться всех членов семьи. Кроме того, семейный подход требует создания социальной структуры в тех местах, куда едут новые сотрудники. Также «Деловая Россия» предлагает переориентировать центры занятости на работу с трудоустроенным населением.

Чаще всего люди стремятся переехать в Москву и Санкт-Петербург, но есть и другие направления движения трудовых ресурсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем