Бизнес Экономика Школы и детсады будут экономить на воде и электричестве

Школы и детсады будут экономить на воде и электричестве

Школам, детским садам и больницам со следующего года, возможно, придется начать экономить электричество и воду. Это связано с предполагаемым сокращением финансирования расходов на коммунальные ресурсы для всех госучреждений, говорится в законопроекте Минэкономразвития, передает газета «Известия».

Как говорится в документе, в течение пяти лет начиная с 2015 года государственные и муниципальные бюджетные учреждения должны будут снизить свое энергопотребление на 15% от уровня 2014 года (на три процента ежегодно) и сократить использование воды как минимум на 5% (на один – каждый год).

Попытки заставить госучреждения экономить энергию предпринимаются с 2009 года, напоминает издание. Тогда были установлены параметры сокращения энергопотребления в регионах за счет ресурсов бюджетных организаций на 15 процентов по каждому из видов топлива к 2014 году. Однако Минэкономразвития констатирует в пояснительной записке к законопроекту, что эти цели не были выполнены в полном объеме.

В законопроекте же предлагается ежегодное сокращение бюджетного финансирования коммунальных расходов муниципальных учреждений на три процента от уровня 2014 года. Как отметила пресс-секретарь экономического ведомства Елена Лашкина, дополнительная экономия средств по сравнению с учтенным снижением потребления ресурсов будет оставаться у учреждения. То есть если школа наэкономила больше чем на 3%, ее бюджет на следующий год выше чем на 3% сокращать не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем