Бизнес Экономика Центробанк ограничил банку «Рост» привлечение средств от населения

Центробанк ограничил банку «Рост» привлечение средств от населения

Банк «Рост» получил предписание Центробанка, ограничивающее привлечение средств от физлиц, рассказал «Ведомостям» контрагент банка и подтвердил человек, близкий к надзорному блоку регулятора.

Предписание банк получил около месяца назад, уточняют собеседники издания. Это подтверждает и представитель банка: «7 июля мы получили от Центробанка предписание о доформировании резервов на возможные потери по ссудам по трем кредитам на общую сумму около 160 млн рублей». В нем же содержится ограничение на привлечение средств физлиц. Он подчеркивает, что банк получил именно ограничение, а не запрет на работу с физлицами.

«Данное ограничение, как отражено в предписании, вводится в связи с тем, что нашим банком проводится агрессивная политика по привлечению вкладов физических лиц, которая приводит к увеличению доли их средств в пассивах банка», – говорит представитель «Роста». Агрессивность, по утверждению регулятора, заключалась в том, что у банка с 1 января по первое июля вклады выросли на 7,4 млрд рублей, или 21%, а средства юрлиц за этот же период – значительно меньше, говорит представитель банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем