Бизнес Экономика Осенью количество банков уменьшится на две сотни

Осенью количество банков уменьшится на две сотни

Число российских банков этой осенью может уменьшиться сразу на две сотни. Банки с капиталом менее 300 млн рублей должны будут либо сдать лицензию, либо получить статус небанковской кредитной организации (НКО), лишившись возможности привлекать вклады и выдавать кредиты, пишет «Газета.Ru». По данным издания, все российские банки, капитал которых составляет менее 300 млн рублей, должны были до конца августа представить в ЦБ заявку, в которой требовалось обосновать планы по докапитализации. Банки, которые не смогли это сделать в установленные сроки, должны автоматически получить статус небанковской кредитной организации, сохраняя за собой лишь расчетные функции.

Несколько топ-менеджеров небольших банков подтвердили, что такое требование регулятор предъявлял.

В настоящее время кредитных организаций с капиталом менее 300 млн рублей в России насчитывается почти две сотни. В соответствии с данными «Интерфакс-ЦЭА», прирост собственных средств во втором квартале имели лишь 90 из них, при этом собственный капитал остальных во втором квартале стремительно снижался.

«Являясь, по сути, кэптивными (то есть карманными, созданными для обслуживания частных интересов), эти банки часто кредитуют свой бизнес, и ЦБ видит в этом повышенный риск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем