Бизнес Экономика В России подешевеет красная рыба

В России подешевеет красная рыба

Минэкономразвития приняло решение об отмене ввозных пошлин на икру и мальков лососевых пород рыб. Как сообщает «Российская газета», решение было принято в связи с тем, что в России нет своей производственной базы по получению качественного рыбопосадочного материала, в частности по рыбе лососевых пород. На данный момент российские компании полностью зависят от норвежских поставок посадочного материала.

В настоящее время ввозная пошлина на икру составляет 7,2 процента, на мальков – 10 процентов. «Нулевая ставка устанавливается на три года, что позволит снизить себестоимость конечной продукции отечественных предприятий и повысить их конкурентоспособность», – считают в Минэкономразвития.

Благодаря этому производство отечественного лосося увеличится и рост цен на дефицитный продукт замедлится. «Очевидно, что в условиях продуктового эмбарго российские потребители столкнулись с дефицитом охлажденной рыбы, которую прежде в больших объемах поставляла Норвегия, – считает представитель крупного ритейла Евгений Литовченко. – По некоторым данным, российский рынок лишился около 450 тысяч тонн импортной рыбы. Свободную нишу постараются заполнить влиятельные русские компании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем