Бизнес Экономика Кредитование физлиц в апреле выросло на 15%

Кредитование физлиц в апреле выросло на 15%

В апреле российские банки выдали 1,165 млн кредитов, на 15% больше, чем в марте, подсчитало Объединенное кредитное бюро (ОКБ). Рост, по данным бюро, показали все кредитные продукты: кредиты наличными – на 13%, автокредиты – на 27%, ипотека – на 15%, кредитные карты – на 30%. Если сравнивать с прошлым годом, то кредиты восстанавливаются медленно: количество выдач меньше на 54%, а сумма выданных банками кредитов в апреле 2015 г. в 2,7 раза меньше, чем годом ранее, – 153,7 млрд против 423,8 млрд руб., пишет газета «Ведомости».

В ВТБ24 рост оценивают как более существенный: в апреле по сравнению с мартом выдачи кредитов наличными выросли почти в 2,5 раза, ипотека – в 1,3 раза, карты (в штуках) – в 1,2 раза, отмечает директор департамента розничного бизнеса ВТБ24 Вениамин Полянцев. Cреди причин он перечисляет смягчение требований к заемщикам, снижение ставок по кредитам и постепенное восстановление спроса, а также госпрограмм по ипотеке и автокредитам.

Сбербанк в целом согласен с оценками ОКБ, сообщила пресс-служба банка, но делать окончательные выводы по части спроса «пока считаем преждевременным», снижение ставок, скорее всего, продолжится и далее. «Уровень одобрений кредитных заявок раньше был 80%, в острую фазу кризиса – 30%. Сейчас мы уже немного смягчили требования, уровень одобрения стал выше 40%», – рассказывал недавно в интервью «Ведомостям» президент госбанка Герман Греф.

ЦБ еще не опубликовал данные о выдачах, но по динамике портфеля мы видим, что замедление продолжается, говорит старший вице-президент по развитию банковских продуктов и маркетингу «Ренессанс кредита» Евгений Лапин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем