Бизнес Экономика Россиян уже не волнуют скачки валют

Россиян уже не волнуют скачки валют

Колебание валют подрывает материальное благополучие россиян. В тоже время люди понимают, что скупать в панике доллары и евро не стоит, выяснили социологи Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

По данным агентства, несмотря на остывший интерес к иностранной валюте, опрошенные отмечают, что нестабильность курса доллара и евро негативно отражается на их благосостоянии. Причем в этом мнении солидарны респонденты разного возраста и уровня достатка, москвичи и жители регионов.

Руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова утверждает, что население почти всегда реагирует на изменение курса с опозданием, когда это происходит быстро, и почти совсем не предпринимает никаких действий, если он меняется медленно.

«Люди реагируют не только и не столько на изменения, сколько на скорость, с которой они происходят. Резкие перемены при неблагоприятном информационном фоне заставляют потребителей действовать – скупать или тратить валюту или наличные рубли, избавляться от сбережений или оформлять займы, причем не всегда подобная активность приносит пользу, – говорит представитель НАФИ. – Также подобные ситуации приводят к тому, что потребители начинают держать деньги вне финансовых учреждений и в отечественной валюте, чтобы успеть потратить их, если снова возникнет неблагоприятная ситуация».

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем