Бизнес Экономика Страховщики ОСАГО увеличили в январе-мае сбор премий на 41%

Страховщики ОСАГО увеличили в январе-мае сбор премий на 41%

Страховщики ОСАГО в январе-мае 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили сбор премий на 41% – с 52,591 млрд до 74,322 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА), пишет «Банки.ру».

При этом число заключенных договоров практически не изменилось и составило 15,722 тыс. против 15,822 тыс. годом ранее. Сумма выплат по страховым случаям возросла на 36% и составила 45,129 млрд рублей против 33,063 млрд. Средняя премия по ОСАГО составила за 5 месяцев 4,727 тыс. рублей (годом ранее – 3,324 тыс.).

Рост средней премии обусловлен принятыми регулятором мерами по повышению тарифа ОСАГО одновременно с расширением лимитов покрытия, прокомментировал президент Всероссийского союза страховщиков и РСА Игорь Юргенс. «Как видим, никакие спекулятивные высказывания относительно того, что ОСАГО по цене будет сопоставимо с автокаско, не оправдались. Средняя стоимость страховки выросла чуть более чем на одну тысячу рублей, в то время как лимиты покрытия возросли многократно», – сказал Юргенс.

Именно расширением лимитов объясняется и рост величины средней выплаты, она достигла 42,176 тыс. рублей (за пять месяцев прошлого года – 33,008 тыс.). «Таким образом, в среднем автомобилисты стали получать компенсацию примерно на 28% больше», – пояснил Юргенс, добавив, что тенденция к повышению выплаты месяц от месяца будет все выразительнее: в структуре возмещений текущего периода существенная доля приходится на убытки предыдущих лет, соответственно, постепенно убытки будут подтягиваться к темпам роста премий.

Глава РСА подчеркнул, что осуществленное повышение тарифов позволило стабилизировать рынок ОСАГО. Но страховщикам предстоит самый трудный год: лимиты возмещения расширены значительно, но выплаты по ним будут наступать позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем