Бизнес Экономика Пенсионный возраст для чиновников предлагают повышать поэтапно

Пенсионный возраст для чиновников предлагают повышать поэтапно

Минтруд предложил с 1 января поэтапно повышать пенсионный возраст для чиновников. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Максим Топилин, передает ТАСС.

«Мы вышли с достаточно жесткой инициативой повышения пенсионного возраста сразу на 10 лет для женщин, на 5 лет для мужчин. Мы прорабатывали этот законопроект с коллегами из других ведомств и сделали его более мягкий вариант, более разумный вариант, в котором предусматривается это все осуществлять с 1 января 2016 года», – сказал Топилин.

Он добавил, что повышение пенсионного возраста будет проводиться поэтапно. «То есть сначала будет повышение на полгода в течение первых двух или трех лет, пока мы это согласовываем. А потом постепенно требования к стажу для чиновников как для получения страховой пенсии, так и для получения всех доплат, которые в пенсионной системе существуют, будут увеличиваться», – пояснил министр.

Он уточнил, что Минтруд предлагает постепенно повысить стаж для чиновников для получения пенсии с минимального порога в 15 лет до 20 лет. Министр заверил, что ведомство будет «мягко... двигаться в этом направлении».

О том, что Минтруд подготовил законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста для государственных служащих, стало известно в конце июля. Документ предусматривает изменение условий назначения пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии). Тогда же Топилин отметил, что возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет. Министр пояснял, что сейчас пенсия за выслугу лет устанавливается в любое время после назначения страховой пенсии по старости или инвалидности.

Ранее в пятницу, 2 октября, вице-премьер Ольга Голодец пообещала, что пенсионный возраст в ближайшее время повышаться не будет. До этого в правительстве допускали, что этого не произойдет в ближайшие 3-5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем