RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Минфин предложил продлить заморозку накопительной части пенсии

Минфин предложил продлить заморозку накопительной части пенсии

Министерство финансов предложило продлить на год заморозку накопительной части пенсии. Об этом газете «Ведомости» рассказали три федеральных чиновника.

По словам источников, решение о продлении моратория на формирование накопительной пенсии пока не принято, но на уровне правительства обсуждаются различные варианты его осуществления. Это также подтверждают два участника совещания у премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Несмотря на обещания чиновников о временном решении о перечислении накопительной части пенсии в бюджет, сейчас необходимость продления моратория объясняется планируемой реформой накопительной системы. По словам чиновника, обсуждается вариант полной отмены накопительного компонента.

Чиновник из аппарата правительства сообщил, что в ближайшие годы в бюджете не будет хватать денег на трансферт Пенсионному фонду. Продление заморозки взносов на 2017 год позволит сэкономить почти 400 млрд рублей.

С 2014 года в России действует мораторий на формирование накопительной части пенсии. Ожидается, что благодаря такому шагу российский бюджет в 2016 году пополнится 344 млрд рублей (в Минфине оценивали объем сэкономленных средств в 2014 и 2015 годах в 244 млрд и 310 млрд рублей соответственно). В ЦБ не исключают, что заморозка пенсий может продлиться в 2017-м и последующих годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем