Бизнес Экономика В систему гарантирования вступили 46 НПФ

В систему гарантирования вступили 46 НПФ

Банк России завершил рассмотрение ходатайств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) о вступлении в систему гарантирования прав застрахованных лиц. В итоге в систему включены 46 НПФ, под управлением которых находится более 2 трлн рублей пенсионных накоплений.

Фондам, которые вошли в систему гарантирования, пришлось доказать свое соответствие жестким требованиям законодательства и пройти проверку Банка России.

Регулятор рассматривал такие аспекты деятельности НПФ, как достаточность собственных средств и активов, вопросы организации инвестиционной деятельности, системы внутреннего контроля и управления рисками, управление конфликтами интересов, раскрытие информации, требования к деловой репутации. При этом проверялись как сам НПФ, так и работающие с ним управляющие компании и спецдепозитарии.

По состоянию на 1 января 2014 года, когда вступил в силу закон о гарантировании пенсионных накоплений, на этом рынке работало 89 НПФ. Период подачи негосударственными пенсионными фондами документов для включения в систему гарантирования прав застрахованных лиц завершился в 2015 году.

Пенсионные фонды должны соответствовать требованиям к участию в системе гарантирования на постоянной основе, Банк России будет контролировать их выполнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем