Бизнес Экономика

Россияне не справляются с выплатами по кредитным картам

На рынке кредитных карт отмечен внезапный рост числа просроченных кредитов. Такая информация представлена в обзоре компании Sequoia Credit Consolidation. Сумма займов, выданных по кредитным картам по результатам первых шести месяцев текущего года, достигла 1,1 трлн рублей, на начало года она была равна 1,041 трлн рублей. В среднем задолженность владельца кредитной карты составила 72,3 тысячи рублей. Прежде она не превышала 60 тыс. рублей, по данным издания «Известия».

Газета цитирует слова президента Sequoia Credit Consolidation Елены Докучаевой от том, что ранее, в период с 2010 года, банки активно повышали объемы своих кредитных розничных портфелей, примерно на 20-25% ежегодно.

Кредитные карты зачастую выдавались в качестве дополнительного бонуса к каждому вновь открытому счёту, их оформляли почти каждому клиенту, заинтересованному в этом предложении, так что в определенный момент это спровоцировало рост просроченной задолженности. Ввиду макроэкономических трудностей чрезмерно закредитованное общество оказалось неспособным справляться с выплатой своих долгов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем