Бизнес Поставить один из 40 миллионов тонн зерна: Сергей Пугин озвучил задачи по экспорту для Зауралья

Поставить один из 40 миллионов тонн зерна: Сергей Пугин озвучил задачи по экспорту для Зауралья

Задачу с подвижным составом для вывоза сырья ещё предстоит решить

Планы на экспорт зерна у региона амбициозные, предстоит только решить вопрос с вывозом продукции

На круглом столе, посвященном обсуждению факторов, влияющих на развитие экспортного потенциала Курганской области, директор департамента агропромышленного комплекса рассказал о задачах и проблемах сельхозпроизводителей. По его словам, в прошлом году решить проблему с вывозом зерна на экспорт через предоставление дополнительных вагонов удалось не до конца. Из-за чего два производителя даже вынуждены были купить собственные вагоны, чтобы вывезти продукцию за пределы области на продажу.

— Мы боролись с нехваткой подвижного состава. Я бы хотел, чтобы вы погордились за зауральских сельхозтоваропроизводителей: два из них приобрели собственный подвижной состав. Мы единственный регион, у них теперь есть свой вагонный парк. Это снижает зависимость от инфраструктуры, повышает мобильность бизнеса, вагоны дороги, и отбивать дорого, но с точки зрения перспектив и задач государства это плюс, — отметил Пугин. Он добавил, что накануне задачу по экспорту для всей страны озвучил президент — на экспорт из России должно уйти 40 миллионов тонн зерна.

— У нас профицит, миллион тонн можем предложить, это порядка 2,5% от общего объёма, — добавил Сергей Пугин.

По данным управления Россельхознадзора по Курганской области, за год объемы экспортируемого зерна и продуктов его переработки из региона выросли более чем в четыре раза. В основном из региона экспортируют пшеницу и горох в Казахстан, ячмень в Литву и Азербайджан, рапс в Монголию, лён в Китай и Чехию. В перспективе — включение Курганской области в перечень экспортеров зерна пшеницы в Китай.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем