Бизнес Мусорная реформа В Курганской области «Чистый город» построит два мусоросортировочных комплекса

В Курганской области «Чистый город» построит два мусоросортировочных комплекса

Власти говорят, что этого хватит, «чтобы обслужить мусорный поток со всего региона»

За счёт строительства мусорных комплексов планируется создать почти две сотни рабочих мест

Определён инвестор для строительства комплексов сортировки твердых коммунальных отходов в Шадринске и Кетовском районе. Этим займётся регоператор «Чистый город», сообщили в пресс-службе губернатора.

По словам директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Станислава Носкова, с компанией уже заключены договоры аренды земельных участков. На них уже ведутся земляные работы, туда завозят материалы. Площадь земли для комплекса мощностью в 160 тысяч тонн возле Шуховского полигона в Кетовском районе около 12 гектаров, площадь участка в Шадринске под комплекс мощностью 40 тысяч тонн мусора — 3,5 гектара. На кетовской площадке планируется создать 120 новых рабочих мест, на шадринской — 60 мест.

— Мусоросортировочные комплексы осуществляют отделение полезных фракций отходов для дальнейшего использования в качестве вторичного сырья. Внедрение системы сортировки отходов снизит нагрузку на мусорные полигоны и положительно повлияет на экологическую ситуацию в регионе, — отметил Станислав Носков.

Власти региона отметили, что затраты на строительство лягут только на «Чистый город», и добавили, что двух комплексов хватит, чтобы обслужить мусорный поток со всего региона.

О планах строительства мусорных комплексов сообщалось ещё зимой 2019 года. После этого в региональном Департаменте природных ресурсов рассказывали, что интерес к строительству проявляли инвесторы из разных регионов России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем