Бизнес В Курганской области построят две мусоросортировочные станции

В Курганской области построят две мусоросортировочные станции

Затраты лягут на частных инвесторов

Станции будут обслуживать мусорный поток со всей области

Комплексы для сортировки отходов построят в Зауралье. Об этом сегодня, 25 декабря, на брифинге сообщил директор областного департамента природных ресурсов Андрей Саркисов. По его словам, возведение мусоросортировочных станций прописано в территориальной схеме по обращению с отходами в Курганской области. Один объект мощностью в 40 тысяч тонн построят в Шадринске, вторую станцию мощностью в 200 тысяч тонн возведут в Кетовском районе на земле, примыкающей к Шуховскому полигону.

По расчётам департамента, этих комплексов хватит для обслуживания мусорного потока со всей области. Андрей Саркисов подчеркнул, что строить мусоросортировочные станции будут на деньги частных инвесторов.

Также глава департамента отметил, что в 2024 году в Шадринске запланирована рекультивация мусорного полигона, проект для этого уже разработан. Стоимость работ варьируется от 32 до 38 миллионов рублей. Саркисов рассказал, что конечная цель властей Зауралья — уйти от захоронения отходов к их переработке. Сортировка мусора — это переходный этап, резюмировал глава департамента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем