Бизнес Мэрия Кургана сообщила о новых правилах установки ларьков и киосков

Мэрия Кургана сообщила о новых правилах установки ларьков и киосков

Власти говорят, что ржавые павильоны из 2000-х уходят в прошлое

В Кургане бизнесменам предлагают сделать торговые павильоны и ларьки более современными

Изменения в правила размещения нестационарных торговых объектов подготовили власти Кургана. Это сделано для снижения нагрузки на предпринимателей и помощи им в период пандемии COVID-19, сообщили в пресс-службе администрации и добавили, что за последние месяцы многие торговые павильоны обновились, а старые, построенные в 1990–2000-х годах, уходят в прошлое.

На ближайшем заседании городской Думы рассмотрят поправки, которые увеличат срок подачи заявлений на заключение договора размещения ларьков и киосков без проведения торгов. Этим правом сейчас могут пользоваться собственники торговых точек, с которыми ранее был заключен договор аренды земельного участка или договор на размещение павильона, срок действия указанных договоров истекает 8 февраля 2021 года.

Департамент экономразвития предложил увеличить срок для бизнесменов, имеющих преимущественное право на заключение договора по размещению НТО, для подачи заявления и подготовки проекта. Для бизнеса в сложившейся ситуации по коронавирусу это очень актуально, говорят в мэрии.

Другая существенная поправка касается наследственных прав. В случае смерти собственника, с которым у муниципалитета заключен договор на размещение НТО, предлагается передавать преимущественное право на заключение договора его законному наследнику при соблюдении определенных условий. С этой инициативой в муниципалитет обратился уполномоченный по правам предпринимателей в Курганской области. Также эту инициативу поддержали в курганском региональном отделении «Опора России».

В администрации говорят, что преимущественное право на заключение договора по размещению киоска без проведения торгов сейчас имеют собственники 217 торговых павильонов. К середине декабря 172 собственника уже подали заявления на заключение договора без проведения торгов. В 77 случаях комиссия заявления одобрила, по 25 объектам проекты направлены на доработку либо предпринимателям рекомендовано погасить имеющиеся долги. По 10 объектам бизнесменам было отказано, так как право на размещение торгового объекта они получили как индивидуальные предприниматели, но после этого снялись в качестве ИП с налогового учета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем