Бизнес Бизнес Кургана жалуется на единую систему уплаты налогов

Бизнес Кургана жалуется на единую систему уплаты налогов

В личном кабинете нельзя узнать баланс, рассказали 45.RU предприниматели

Предприниматели не видят, сколько денег находится на их счете

Курганские предприниматели сообщили 45.RU о неполадках в личном кабинете налогоплательщика. После перехода на единый налоговый счет (это по-простому электронный кошелек, откуда выплаты распределяются автоматом) руководитель одного из курганских ООО Михаил К. не может узнать баланс на счете организации.

— Мне пишет, что раздел «ЕНС» временно недоступен в связи с обработкой поступивших уведомлений и платежей, — рассказал Михаил.

К проблеме уже подключились общественники. Например, в ОНФ Курганской области также поступило обращение, как пояснили в разговоре с 45.RU, от индивидуального предпринимателя.

Такое сообщение видят пользователи в личном кабинете

— Нет информации о личном кабинете, и в 2023 году она не отображалась. Просим разобраться с ситуацией, — процитировали это письмо в приемной.

В личном кабинете налогоплательщика говорится, что «это первый платежный период через единый налоговый счет, и важно предварительно удостовериться в корректности всех расчетов и уведомлений перед отображением результатов» в личном кабинете.

— Мы планируем завершить все работы в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства, — сообщается на сайте.

Сведения раздела о долгах пока недоступны

45.RU обратился за разъяснениями в УФНС России по Курганской области. Как только ответ поступит, мы его опубликуем. Отметим, что завтра, 10 февраля, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Курганской области Юлия Михайлова проведет по этой теме вебинар для предпринимателей.

Напомним, система уплаты налогов изменилась с 1 января 2023 года. Теперь по принципу электронного кошелька все налогоплательщики России, в том числе и ИП, будут вносить на него деньги, а ФНС — распределять эти деньги. Предполагается, что единый налоговый счет поможет избежать переплат по одному налогу и недоимок по другим, так как зачастую плательщики могут перепутать даты или реквизиты.

В первую очередь с электронного кошелька деньги будут гасить недоимки в хронологическом порядке от самой давней, потом — налоги с текущим сроком уплаты, в последнюю очередь — пени, проценты и штрафы, если они есть. Подробнее о едином налоговом счете налогоплательщики смогут узнать в личном кабинете.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем