RU45
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Кургане

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

южн.

755мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Спорт Горнолыжный центр в КГСХА В курганском суде рассматривают дело о горнолыжном центре, который расположен на федеральной земле

В курганском суде рассматривают дело о горнолыжном центре, который расположен на федеральной земле

К спору привлекут представителей двух министерств

Предприниматель отмечает, что это единственное место, где можно покататься на горных лыжах

В Курганском областном Арбитражном суде началось рассмотрение дела по иску прокуратуры к предпринимателю Николаю Заеву. Его объект в Кетовском районе, утверждает надзорное ведомство, находится на федеральных землях, при этом аренду ИП не платил, отмечали на первом заседании.

Напомним, в июле соцсетях появились фото одиночных пикетов в Кургане. Жители держали в руках плакаты с просьбами не закрывать горнолыжный центр, а сам предприниматель сообщал 45.RU, что в отношении него подан иск. Николай Заев говорил, комплекс работает с 2016 года. За это время он писал о проблеме всем ректорам КГСХА, СК есть в генплане администрации. При этом предприниматель признает — он в курсе, что участок находится в федеральной собственности.

Со стороны истца в суде выступает КГУ — университет, объединившись с КГСХА в прошлом году, начал инвентаризацию и выяснил, что документов, у предпринимателя на землю под строительство объекта, нет. В 2022 году об этом уведомили предпринимателя, но он никаких шагов не предпринял.

— Проведена проверка исполнения требований земельного законодательства, которая установила, что предприниматель незаконно использует земельный участок в Лесниково. Это собственность РФ, участок был передан КГСХА, потом произошла реорганизация путем присоединения КГСХА к КГУ с 6 декабря 2022 (правопреемником стал КГУ). <...> На землях находятся здание кафе и опора канатной дороги, документов при этом нет, — отмечает прокурор Денис Петухов.

ИП, по его словам, уже штрафовали на 100 тысяч рублей, сейчас предпринимателя просят передать участок КГУ. О судьбе самих объектов речь не идет, так как их прокуратура не проверяла.

Представитель ответчика юрист Петр Волосников уточнил, почему в иске указана площадь участка в 205 тысяч квадратных метров, если речь идет только о «здании кафе».

— Не может здание кафе занимать 205 тысяч метров. К тому же квалификация здания неверная: это не только кафе, это горнолыжный комплекс (в том числе кафе, раздевалка, помещение для ремонта оборудования, туалет, прокат), — отметил юрист.

Он также добавил, что срок исковой давности вышел, так как комплекс работает с 2016 года и правопредшественник (КГСХА) не мог об этом не знать — ИП платил за воду.

Представитель КГУ Елена Чепис уточнила у предпринимателя, почему он не платил аренду и не возмещал налог, а также какими документами он подтверждает, что здание — это именно спортивный комплекс?

— Иск прокуратуры мы поддерживаем в полном объеме, будем [подавать] потом о сносе самовольной постройки. <...> Федеральный бюджет несет расходы с 2015 года, а в это время господин Заев извлекает прибыль. Из фото во «ВКонтакте» мы видим, что речь идет не о кусочке земли, но о склоне, — отметила она.

Суд решил привлечь к спору представителей Министерства науки и образования и Минсельхоза РФ, к которым относились КГУ и КГСХА. Следующее заседание состоится 30 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем