
Руководитель курганского УФАС Азамат Абдурахманов рассказал о реестре недобросовестных поставщиков
В Курганской области предпринимателей чаще стали включать в реестр недобросовестных поставщиков. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель Курганского управления федеральной антимонопольной службы Азамат Абдурахманов.
В 2025 году к ним поступило 252 обращения о включении организаций в реестр. Одно из условий — односторонний отказ либо заказчика, либо поставщика от исполнения контракта.
«В рамках односторонних отказов такое количество обращений составило порядка 180. Из них 110 включены в реестр недобросовестных поставщиков. Это в два раза больше, чем в 2024 году», — рассказал глава курганского УФАС.
Чаще всего контракты расторгают по капремонтам и благоустройству. Решение принимают в течение пяти дней. После внесения в реестр недобросовестные поставщики два года не могут принимать участие в закупочных процедурах.
«Заказчик после расторжения контракта уже вправе взыскивать уплаченные средства за неосновательное обогащение, упущенную выгоду и применять штрафные санкции с указанного лица в рамках гражданско-правовых взаимоотношений», — пояснил Абдурахманов.
Жалобы поступают и на заказчиков. В 2025 году в УФАС подали 195 таких обращений.
«В 80 с лишним случаях установлены нарушения в действиях заказчиков. Они связаны либо с нарушениями в документации, либо с нарушениями при рассмотрении заявок или заключении контракта. В таких случаях процедуру закупки возвращают на момент до нарушения. Или объявляют заново», — руководитель ведомства рассказал, что нарушения допускают не только исполнители, но и заказчики.
Среди тех, кто попадает в реестр, есть не только участники закупок из Курганской области, но и из других регионов России.




