Криминал Жителя Альменевского района признали виновным в терроризме

Жителя Альменевского района признали виновным в терроризме

Из дома Урала Хабибуллина изъяли 50 религиозных книг, в том числе и запрещённые в России

Мужчину признал виновным Приволжский окружной военный суд

40-летнего Урала Хабибуллина Приволжский окружной военный суд признал виновным в публичном оправдании терроризма и в возбуждении вражды по религиозному признаку. Вместе с тем юридически уголовное дело в отношении фигуранта было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования по ч. 1 ст. 205.2 и ч. 1 ст. 282 УК РФ, отмечают в пресс-службе УФСБ России по Курганской области.

Хабибуллин был последователем религиозного объединения «Нурджулар», которое запрещено в России. В 2012–2013 годах он постил на своей страничке в соцстях призывы к вооруженной борьбе, собирал соответствующую библиотеку и делал брошюры с экстремистскими материалами. Из дома обвиняемого сотрудники ФСБ изъяли около 20 гигабайтов тематических видео и фотоматериалов и более 50 религиозных книг, в том числе запрещенных в РФ.

— В распространяемых текстах была информация, направленная на признание идеологии и практики террористической деятельности под видом религиозной идеологии правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, а также негативно оценочные высказывания по отношению к людям, не исповедующим ислам, — отмечают в ведомстве.

После вступления постановления суда в законную силу диски и книги, содержащие экстремистские материалы, были уничтожены, оргтехника конфискована в доход государства.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем