Криминал Признал вину: дело бывшего замгубернатора Зауралья Сергея Чебыкина рассмотрят в особом порядке

Признал вину: дело бывшего замгубернатора Зауралья Сергея Чебыкина рассмотрят в особом порядке

Обвинительное заключение передано в Курганский городской суд

Чебыкин написал заявление об увольнении после обысков в кабинете

Сергей Чебыкин ходатайствовал о рассмотрении его дела в суде в особом порядке.

— Свою вину признал ещё до утверждения обвинительного заключения — к нам поступило соответствующее ходатайство. Это значит, что суд примет это обстоятельство во внимание и не будет исследовать доказательства. Заключение сегодня передано в суд, — рассказала 45.ru пресс-секретарь областной прокуратуры Мария Мельникова.

Сегодня утром стало известно о том, что обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя губернатора — директора департамента экономического развития утверждено. Его обвиняют в тяжком преступлении — превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

— По версии следствия, после того как заявку на поручительство совет некоммерческой организации «Гарантийный фонд малого предпринимательства Курганской области» отклонил дважды, обвиняемый, зная, что ООО «Уральский топливный союз» не может претендовать на господдержку, подписал заведомо незаконное распоряжение. По этому распоряжению он обязал директора фонда заключить договор поручительства между указанной организацией и ООО «Коммерческий банк "Кетовский"» на сумму 16 миллионов рублей по кредиту в размере 28 миллионов рублей, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

После этого ООО «Уральский топливный союз» деньги так и не вернуло, а по решению Арбитражного суда Курганской области погасить 16 миллионов долга обязан Гарантийный фонд малого предпринимательства региона.

— После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу, — отметили в пресс-службе.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем