Криминал репортаж Карпов, Сазонов и эксперт СКР: суд допросил свидетелей обвинения по делу экс-начальника УФНС Рыжука

Карпов, Сазонов и эксперт СКР: суд допросил свидетелей обвинения по делу экс-начальника УФНС Рыжука

Руководителя зауральского управления лишили должности спустя 9 месяцев после задержания

В отличие от предыдущих заседаний сегодня Владимир Рыжук задавал много вопросов свидетелям

В Курганском городском суде закончили допрашивать свидетелей обвинения по делу бывшего руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Владимира Рыжука. Экс-главу УФНС Зауралья обвиняют в получении взятки от курганского застройщика Владимира Баскаля и растрате. По версии следствия, Рыжук на служебном автомобиле Toyota Highlander неоднократно ездил в Тюмень по личным делам. Этим он нанес ущерб бюджету более чем на 394 тысячи рублей.

Сегодня показания по делу Рыжука дала эксперт отдела криминалистики СКР по Курганской области Валерия Титова. На должности эксперта в экономической отрасли она работает уже более шести лет. Именно она высчитывала сумму, потраченную Рыжуком на личные поездки в Тюмень на служебной машине. В ходе предварительного следствия стоимость бензина, потраченного на поездки, оценивалась на сумму более 400 тысяч рублей. Но потом часть поездок следователи посчитали служебными, и сумма растраты снизилась до 394 тысяч 737 рублей 4 копеек. На судебном заседании эксперт подробно рассказала, на основании каких данных она получила эту цифру. Первым задавать вопросы эксперту начал сам Владимир Рыжук.

У Валерии Титовой Рыжук пытался выяснить, почему при расчётах она пользовалась только предоставленными ей цифрами

— Вы установили сумму ущерба, но каждая поездка же уникальна, по расстоянию, по скорости передвижения, по загруженности машины, по расходу топлива, — начинает свою речь обвиняемый.

— Я не устанавливаю ущерб. Это не входит в мою компетенцию. Это просто сумма расходов на бензин на эти поездки. Правильно, каждая поездка уникальна, но я не имею права устанавливать такие нюансы каждой поездки. Мне был дан следователем километраж и расход топлива автомобиля УФНС. Я делала расчеты, исходя из этих данных, — объясняет эксперт.

Далее Валерия Титова поясняет, её заключение основано на данных, полученных из следующих источников: дат поездок и километража, стоимости бензина в день поездки и нормы расхода топлива, которые устанавливает каждое предприятие самостоятельно. Рыжук придирчиво расспрашивает эксперта о влиянии технической характеристики машины, углов поворота, точки отправления и точки прибытия на расчёты. Ответ Титовой остается без изменений: «Это не моя компетенция. Я работаю только с предоставленными мне цифрами».

— Если бы вам предоставили приказ: расход 100 литров на 100 километров, вы бы себе не задали вопрос, что так не может быть, так бы и посчитали? — не выдерживает адвокат Рыжука Сергей Бузунов.

— Так бы и посчитала. Норму расходования бензина устанавливает УФНС. В мою компетенцию не входит установка правильности или неправильности каких-либо нормативов, установленных предприятием, — невозмутимо отвечает эксперт.

Валерия Титова на большую част вопросов защиты отвечала: «Это не моя компетенция»

После этого Владимир Рыжук садится на место и больше вопросов не задает ни эксперту, ни следующим свидетелям обвинения.

Показания по второму пункту обвинений — получение взятки об предпринимателя Баскаля — сегодня давал бывший замгубернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов. Он отметил, что дружит с Владимиром Баскалем уже 20 лет. Но просьбу помочь встретиться с Рыжуком предприниматель высказал на официальном приеме у замгубернатора.

— В конце января — начале февраля ко мне пришел Баскаль и заявил, что у него возникли трудности с получением кредита в банке для выдачи зарплаты. Там были какие-то взаимоотношения с налоговой инспекцией. На мой вопрос «Почему сам не можешь выйти на руководителя налоговой инспекции» он ответил, что телефоны Рыжук не берет, секретарь запись не осуществляет, — вспоминает Карпов.

Александру Карпову Баскаль говорил, что пытался самостоятельно записаться на приём к Рыжуку

Сам Баскаль во время дачи показаний на вопрос адвоката, почему необходимо было прибегать к помощи Карпова, ответил, что ему так показалось проще добиться встречи с Рыжуком.

— Вы пробовали когда-нибудь записаться на приём к Рыжуку? — спрашивал на заседании суда 9 ноября Сергей Бузунов у Баскаля.

— Я не пробовал, — ответил Баскаль.

— Почему нужно было через Карпова выходить на Рыжука, а не записаться на прием? — уточнял адвокат.

— Не знаю. Я посчитал, что так проще. Я попросил Карпова, потому что я его хорошо знаю, — сказал предприниматель.

Несмотря на близкое знакомство, итогом встречи Баскаль делиться с Александром Карповым не стал, как и рассказывать, что Рыжук, по версии следствия, попросил у него три миллиона рублей на покупку квартиры. Как выяснилось на судебном заседании, финансовые сложности у Рыжука возникли в феврале 2017 года. Об этом в суде рассказал друг обвиняемого, индивидуальный предприниматель Александр Сазонов.

Александр Сазонов одолжил деньги Рыжуку, не задавая лишних вопросов

— В середине февраля Владимир попросил одолжить ему 600 тысяч рублей. Это произошло впервые. Спрашивать, зачем ему нужны деньги, я не стал. Требуемую сумму передал в Тюмени матери Рыжука. Расписку получил через пару месяцев. Деньги на погашение долга мне передавали родители Владимира, даже после того, как его заключили под стражу, — рассказал Сазонов прокурору.

Сейчас, отметил Александр Сазонов, деньги ему уже полностью вернули и претензий к Рыжуку у него не было и нет. Выходя из зала суда, Сазонов попытался пожелать удачи обвиняемому, но судья призвал к порядку, напомнив, что общаться во время заседания запрещено.

Сегодня дать показания должны были еще два свидетеля со стороны обвинения, но они в суд не явились. Адвокат Рыжука высказался против того, чтобы зачитывали их показания, данные на предварительном следствии. Суд требование защитника удовлетворил. Следующее заседание назначили на 28 декабря. В этот день начнут заслушивать показания свидетелей со стороны защиты, а также допросят самого Владимира Рыжука.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем