Криминал Приговор экс-руководителю УФНС России Владимиру Рыжуку — восемь с половиной лет колонии

Приговор экс-руководителю УФНС России Владимиру Рыжуку — восемь с половиной лет колонии

Суд признал его виновным в получении взятки и растрате

Рыжука арестовали год назад по подозрению в получении взятки от курганского застройщика в 2017 году

Сегодня, 28 февраля, в Курганском городском суде вынесли приговор бывшему руководителю управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области Владимиру Рыжуку. Его приговорили к восьми с половиной годам колонии строгого режима и конфискации в пользу государства 500 тысяч рублей — такую сумму взятки доказывала сторона обвинения.

Напомним, Рыжука арестовали в феврале 2018 года по обвинению в получении взятки и присвоении денег. По версии следствия, в 2017 году начальник регионального УФНС потребовал у предпринимателя Владимира Баскаля три миллиона рублей за снятие ареста с расчетных счетов фирмы-застройщика. Предприниматель передал Рыжуку только часть требуемой суммы в 500 тысяч рублей. Кроме того, Рыжука обвиняют в использовании служебного автомобиля Toyota Highlander для личных поездок в Тюмень и Екатеринбург. Этим он причинил ущерб бюджету более чем на 394 тысячи рублей.

Уголовное дело суд начал рассматривать в октябре 2018 года. Все это время Владимир Рыжук находился в СИЗО. По мнению прокурора Алексея Киселёва, показания свидетелей полностью доказывают вину подсудимого. На последнем судебном заседании гособвинитель попросил приговорить Рыжука к 13 годам лишения свободы и штрафу в 30 миллионов рублей.

Сторона защиты просила суд полностью оправдать подсудимого. По мнению адвоката, вина его подзащитного полностью не доказана ни по одному из обвинений. Сам Владимир Рыжук с первого судебного заседания настаивает на своей невиновности.

— Ваша честь, я во многих вещах виноват и в большей степени перед своей семьей, перед своими близкими. Но я не виноват в том, в чем меня обвиняют в рамках данного уголовного дела. Касаемо взятки. Никаких денег от Баскаля я не то что не брал, никогда не требовал для использования в личных целях. Что я его просил, так это при наличии возможности оплатить до срока уплаты налоги, то же самое по доначисленным суммам. О чем я сожалею? О том, что я очутился в той ситуации, когда, по сути, поверил, что человек может мне помочь с реализацией квартиры, а это был пшик и ничего, — обратился на последнем заседании к судье Владимир Рыжук.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем