Криминал В Зауралье пенсионерка лишилась из-за сотовых мошенников почти миллиона рублей

В Зауралье пенсионерка лишилась из-за сотовых мошенников почти миллиона рублей

Неизвестные под видом сотрудников банка звонили женщине и выманивали у нее деньги

В Курганской области в этом году сотовые мошенники гораздо активнее стали похищать деньги у жителей

В Далматово пожилая женщина перевела мошенникам, представившимся сотрудниками банка, около миллиона рублей.

Как сообщили в УМВД по Курганской области, 6 мая к ним обратилась местная 60-летняя жительница и сообщила о похищении денег с банковской карты. Полиция выяснила, что потерпевшей позвонили незнакомцы, представились сотрудниками банка и выманили информацию о банковской карте и пароли из СМС-сообщений.

Неизвестные обманули женщину и сообщили, что с её карты идет несанкционированное списание денег. Собеседники потерпевшей, имитируя при общении работу офиса, переводили разговор на «старших менеджеров» и других «сотрудников». Всего на номер потерпевшей поступило более 20 звонков от мошенников, якобы пытавшихся предотвратить хищение денег с карты. Все абонентские номера начинаются с чисел 495 и 499, что очень часто вводит в заблуждение потерпевших, говорят полицейские. В итоге женщина перевела на счета злоумышленников 987 тысяч рублей. Забрать все деньги пенсионерки неизвестным не удалось, так как карту заблокировала кредитная организация из-за подозрительной активности на счетах. Только после звонка на «горячую линию» пенсионерка обнаружила списание денег.

Возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счёта.

В УМВД по Курганской области также сообщают, что за четыре месяца этого года произошёл 781 факт краж и мошенничеств с использованием информационных технологий, это почти наполовину больше того же периода прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем