Криминал В Зауралье готовы передать в суд дело банды Дмитрия Романова, десять лет орудовавшей в регионе

В Зауралье готовы передать в суд дело банды Дмитрия Романова, десять лет орудовавшей в регионе

На счету обвиняемых убийства, похищения, вымогательства и кражи

Чтобы раскрыть преступления, было проведено более 70 экспертиз

В Курганской области следователи завершили расследование уголовного дела в отношении пяти членов банды Дмитрия Романова. Они в течение десяти лет, с 2006 по 2016 годы, орудовали на территории региона. В пресс-службе СУ СКР по Курганской области отметили, что члены вооруженной банды обвиняются в совершении серии особо тяжких преступлений: пять убийств, одно покушение на убийство, сопряженные с похищениями людей, разбойными нападениями и вымогательствами у них денежных средств, незаконное хранение огнестрельного оружия, хищения транспортных средств.

Сам Дмитрий Романов сейчас отбывает наказание за разбойное нападение, совершенное в 2015 году на одного из жителей Шадринска, и кражи дорогостоящих автомобилей.

Следствие установило, что Дмитрий Романов в 2006 году создал в Зауралье банду. В нее вошли также Кирилл Ермолаев и Александр Афанасьев.

— Целью банды стали систематические нападения на предпринимателей и состоятельных граждан, завладение имуществом потерпевших и их убийство, — пояснили в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Летом всех троих задержали за кражи дорогих автомобилей, совершенные в Курганской и Тюменской областях. Деятельность банды была приостановлена, а следователи продолжили расследовать преступления, совершенные членами банды ранее.

В частности, они установили причастность банды к убийству предпринимателя Александра Дружкова. В 2012 году на месте обнаружения тела убитого были изъяты вещественные доказательства. В 2020 году криминалисты установили, что на них находится генотип, принадлежащий Кириллу Ермолаеву.

— В ходе следствия было установлено, что вечером 6 декабря 2011 года, вернувшись с работы, Дружков вышел из автомобиля и направился к дому, но домой не дошел. Впоследствии было установлено, что в тот момент во дворе дома потерпевшего находились трое членов банды — Романов, Афанасьев, Ермолаев. Перепутав мужчину с его братом, который являлся успешным предпринимателем, обвиняемые, переодетые в форму сотрудников полиции, обманным путем посадили его в автомобиль, надев наручники, и затем вывезли в заброшенные гаражи. После безуспешного вымогательства денег обвиняемые убили мужчину, используя в качестве орудия преступления молоток. Тело потерпевшего было случайно обнаружено спустя полтора месяца местными жителями, — рассказали обстоятельства дела в пресс-службе СУ СКР региона.

Во время расследования преступлений Александр Афанасьев начал сотрудничать со следствием. Он рассказал о других преступлениях, совершенных бандой в Курганской и Свердловской областях, а также указал место сокрытия тела убитого в 2011 в Свердловской области предпринимателя Ваганова.

Руководитель банды Дмитрий Романов также пошел на сделку со следствием и указал на место захоронения тела убитого в 2008 году в Кургане предпринимателя Андрея Мишина.

— Кроме того, в ходе следствия члены банды рассказали об убийстве жителя Кургана Задрибороды с целью завладения его трехкомнатной квартирой, о четырех хищениях дорогостоящих автомобилей на территории Курганской области, совершенных в период с 2014 по 2016 годы, которые длительное время оставались нераскрытыми, — добавили в пресс-службе СУ СКР Зауралья.

Обвинительное заключение уже утверждено, и следователи готовы передать дело в суд. Уголовное дело в отношении Романова и Афанасьева будет передано в суд после того, как обвиняемые, заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве, ознакомятся с материалами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем